370грн на учебники - объявили родителям 6-тикласников.

340 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну вы же предложили маме оставить ребенку старую парту это как раз правильное решение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересная школа у вашего сына У нас примерно так, как у вашей девочки: озвучиваем, что нужно, потом родители решают, покупать каждому отдельно, поискать в интернете или заказать оптом, допустим, в книжном магазине. Я вот сейчас пытаюсь найти в сети рабочую тетрадь к выданному детям учебнику - саму жаба давит на 20-25 грн, а ее же еще потом распечатывать, но что-то не могу найти:( С обычными тетрадями ситуация до наоборот: если собираются деньги на одинаковые тетради всему классу, то покупается самый дешевый вариант... Так что сочувствую!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что и для какого класса вы ищите? Я себе качала Фэмили энд Фрэндс в электронном виде для 3 класса со всеми дополнениями(Граммер и прочая ерунда) с тетрадями и дисками к ним. Там же были и другие учебники. Могу поискать ссылки на сайты, может сохранились[+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не в обиду Вам и Вашему городу будет сказано Но в какой такой провинции надо жить, чтобы 15-18 грн. были неподъемными деньгами за готовую тетрадь? Это скорей равнодушие провинциальных родителей, которым "и так пойдет".А Вы молодец, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы меня простите, а что "отдать в дворовую школу" уже равноценно "выкинуть на помойку"? Откуда такие стереотипы? Что это за оскорбление "дворовая школа"?А если в Вашем дворе 100-й лицей, например, находится?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

много можно наплатить при чистой зарплате 1000-1200, которую еще нужно найти? Или всех в провинции стерилизовать? () [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При чем тут стерилизация. Я что-то не вижу в своем посте и намека на это. А Вы много знаете провинциальных семей, где папа (да и мама) не позволяют себе две бутылки пива в год. А ведь 15 грн. это и есть две бутылки пива. В год!! Так что тут вопрос приоритетов, а не нищеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня пока 5 школ на двоих детей в активе, к счастью ни разу не было неадекватов, которые "не хотим, чтобы не было бедных, а хотим, чтобы не было богатых"... Никаких излишеств типа ковров или фонтанов в класс никогда не покупали, но парты и стулья без заноз, питьевая вода, экскурсии, хорошие учебники и доп.литература - никто никогда не возражал. Были те, кто не мог заплатить за это (совсем или частично), но ни разу не слышали, что "нафиг кому это нужно". Разбрасывали стоимость на всех и покупали. На партах, кстати, можно менять только столешницы, это дешевле новой парты - мы так заказывали новые столешницы из ДСП с кромкой и привинчивали.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы не поверите, я в двух школах сдавала на окна в 4 классах уже на троих детей, не считая общего ремонта, полов, потолков, новых дверей и прочего. так что таки многовато. И это помимо вступительтных взносов, взносов в фонд школы и класса. И таки я ВСЕГДА плачу, но в этом году тяжело. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы почитайте топики в этом разделе по весне, когда все записываются на тестирование в 1 класс:) Не видно массы желающих просто пойти в ближайшую школу (не всем с Лидерами и 100-ми во дворе везет, да и просто по прописке они не берут, все равно тестирование проходить):)В России, кстати, 1-е классы исключительно по прописке берут... многие родители покупают прописку к школе получше перед поступлением в 1 класс:) еще и подготовительные курсы при школах 2-годичные...[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фонд школы - 500 в год на каждого ребенка, просят сдавать минимум поквартально, зачн по 250 за каждого в сентябре и в феврале. Учебники - в 1 классе 150, в 4 200, в 7 200 и это еще не все. В фонды классов по 100 гривен в месяц. И при этом - вода есть не всегда, еда дополнительно, шокла требует пиджаки, которые на Соню стоят - сама знаешь, а носить их глупо. Ой, да ладно, пар выпустила. При этом, как ты понимаешь, мой малой спел поучится в 112 год - я сдала вступительный взнос и успела на ремонт класса с окнами... ага... перевела в другую щколу - мне тут же - бац - а сдайте на ремонт класса, мы вот только летом сделали, 900 гривен.... А кроме того, мой Ваня в прошлом году НЕ ходил в школу фактически декабрь=-январь, а потом с 13 февраля по 15 мая. И ты думаешь, я не сдавала в фонд класса? Ага. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок, умножаем на двоих детей (и как они посмели двоих родить :)))) и на количество предметов - выходит нехило так... () [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так лера, в чем и вопрос - у меня обычная самая школа, я как раз забрала из крутой центральной, там бы траты были совсем другие (да они и были). [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы пишите что-то свое, абсолютно не по сути вопроса. Да и задан он был не Вам. Не надо проецировать на меня какие-то свои мысли и догадки. Я спрашивала о доступности тетрадей, а не о демографической ситуации в регионах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ви всі податки сплачуєте? у вас вся зп біла? бо лише з цих податків зазвичай друкують підручники тому це питання риторичне, ми не живемо в ідеальному світітак я докуповую підручники (у нас ще й росток ,він по любому оплачується батьками ,так як комплект одноразовий)так ми докуповували батьківським комітетом книжки, яких не вистачило на класв цьому році " повезло" програма нова - всі підручники нові:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) Точно. Все течет, ничего не меняется. А что, Ликарю уже 12 лет??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так читала не один год) Тенденции знаю. Я даже недавно писала здесь в одной теме, что на форуме понятие "школа по прописке" приравнивается к ругательству и явным признаком нелюбви к детям (утрировано). Так меня сразу зафукали, типа "никада такого не слышали". Вот поэтому руки чесались "прицепится" к сообщению про школу во дворе. А вообще "хорошие" по форумским меркам школы, они же тоже у кого-то во дворе.))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ваш вопрос: "Но в какой такой провинции надо жить, чтобы 15-18 грн. были неподъемными деньгами за готовую тетрадь?" Чем мой ответ о мизерных зарплатах не в тему? Вы сразу цену тетради в пиве измеряете [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я на гос службе))) даже если бы не хотела платить высчитывают гады)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так а где вопрос о том зачем они рожали и о количестве детей, на который Вы все время отвечаете? Я просто хорошо знаю как живут многие семьи в провинции. И дейстсвительно на пиво, водку, сигареты часто деньги находятся (это не неблагополучные семьи, не те которые бухают каждый день, а обычные, которые "только по праздникам"). А вы видели какие гаджеты у многих жителей провинции? А на тетради и школу у них рука не поднимается деньги давать, потому что "должно быть бесплатно".Поверьте, у меня родственники учителя в провинции (не самой захолустной).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, положим, эти 15-18 умножаются на 4-5+ Т.к. предметов-то, где эти тетради нужны - не один. И детей тоже бывает больше одного в семьях. Но да, и равнодушие имеет место быть:( "Мой ребенок в вашу Англию не поедет. Он будет строителем/сварщиком/водителем..." Когда наступает неожиданное прозрение, бывает поздновато:( В прошлом учебном году в апреле осенило девочку-девятиклассницу, собравшуюся в ПТУ на повара. Оказалось, что мало-мальски знающие английский ребята попадают на практику в Крым, работают там не только на кухне, но и официантами в кафешках и получают неплохую денежку. Теперь у девочки надежда в течение первого курса что-то там подучить... Когда я говорю родителям о том, что потребность в знании хотя бы азов может всплыть в самый неожиданный момент, мне не верят:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас тоже так, все с умом, без марнотратства, но ремонтируется А нехочукам действительно надо предлагать оставаться за своими партами, дырявыми стульями и драными учебниками. Пусть потом со своими детьми и объясняются[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот +100 Мало того, иногда на требование завести ребенку обычные тетради слышу: "А вы ему обязаны дать листочек"... И листочек, и ручку, и все остальное. Ручек уходит в месяц штук по пять: "Дайте пописАть", а потом забывают отдать. Специально покупаю дешевые "на раздачу", чтобы хоть не так накладно было. А телефоны у деточек, да, и сенсорные, и айфоны, и всяко-разные:) И планшеты, и плейстейшн... Но на тетради денег нет. Вот сейчас допишу ответ и начну печатать очередное пособие. Кстати, печатаю еще и потому, что из готовой тетради мне нужна примерно половина заданий + в началке дети часто тетради забывают, а родители обижаются, что "деньги заплОчены", а заполнено не все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) + Любой западный учебник можно легко найти в сети со всеми примочками к нему:) А вот наши отечественные - увы. Ищу рабочую тетрадь к учебнику Ростоцкой и Карпюк для 2 класса "з поглибленим вивченням". К учебнику 2013 года их еще нет в продаже (у нас), а к более раннему изданию видела в сети в прошлом году, а теперь не могу найти:( Это добро водится на Методпортале и на http://www.twirpx.com/, но то ли удалили этот файл, то ли я туплю. Кстати, последняя ссылка - весьма полезная, много учебной литературы, да и Методпортал тоже неплохой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ей просто прикольнл отвечать на те вопросы, которые кажутся злободневными :) Не в первый раз кстати :)) не звертайте :))[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение