ситуация, чем помочь жертве

215 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ситуация, чем помочь жертве никогда не думала, что заведу такую тему. Ужасная ситуация у моей приятельницы.Я не знаю как реагировать - я реагирую так - взрослые люди, сами пусть разбираются. Но жалко ее ужасно и страшно за не ужасно. Взрослая женщина - 40 лет . Двое детей - дочке 19, сыну 13. Семья обычная, разлад с мужем давненько , но никто ничего менять не собирается и кардинальных шагов тоже не далает к расставанию, тихо собачатся несколько лет подряд. На днях у них случилась ссора - точные подробности и причины мне не известны - но инициатором была жена, начала его пилить и под...ть - в результате..... все со слов приятельницы. Он взбесился( мужик 2 метра ростом и 100 кг весом) - повалил ее на диван и стал бить, бил сильно и , в основном - по ногам почему - то. Руками она прикрывала лицо, на шее - я сама видела два огромных синяка от пальцев - видать , еще и душил. Но она это не упоминает. отмалчивается . Что там дальше было - как развивалось - я не знаю, но он толкнул ее , она попадает телом в стеклянную дверь, дверь разбивается , части стекла попадают ей в ноги, она истекая кровью умудряется схватить свой телефон , выбежать в коридор в подъезде и стучать соседям. Соседи вызвали скорую. В результате - 10 швов на ногах, почти не передвигается самостоятельно. По приезду скорой - она не говорит , что это сделал муж,говорит - сама упала. Он тоже все отрицал. Квартира была вся в крови - зрелище ужасное, аж мурашки по телу, как вспомню....Итог - она подавлена ужасно, физически страдает , постоянно плачет. Но... на мужа заявление - то не написала. покрывает его. Три дня они уже после всего этого - живут под одной крышей, не разговаривают. На перевязки ее вожу я , муж на машине отвезти ее типа не может или не хочет. Я пыталась с ним говорить - он все отрицает и общения избегает. С одной стороны мне ее жалко очень, с другой - у меня стойкое ощущение, что я участвую в каких - то внутрисемейных манипуляциях , больше всего мне жалко их сына - мальчшке 13 лет, такой возраст... Отстраниться или проявлять активность - я никак не могу решить для себя. Под впечатлением несколько дней. Какой ад может твориться во внешне благополучной семье(((([+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Максимально отстраниться. Вы станете донором энергии для них. Это чревато.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, конечно , с головой туда погружаться не собираюсь но я боюсь, в след. раз он ее просто убьет....[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего вы не сделаете, с ее слов - сама упала, они помирятся, а вы будете виноваты и вам в отличие от мужа этого не простят. Можете сказать одно предложение: если будет нужна реальная помощь - звони.Все.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если убьет, как бы жестоко это не звучало, это ее выбор. Если она даже заяву не хочет на него писать, то тут все ясно.Максимум, чем вы можете ей помочь, это посоветовать написать завещание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, пока она не захочет сама - ничем вы не сможете помочь. И ситуация, что муж, наделавший делов, даже в больницу ее не возит - это катастрофа. Я бы еще каким-то образом может поняла внезапную вспышку гнева, но потом готовность просить прощения, мириться любой ценой, признавать неправоту - но он очевидно считает себя еще и правым.Это - повторится. это единственное, что вы можете сказать знакомой. Если она отказывается понять, постарайтесь не вовлекаться..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не могу ее понять . прежде всего она вполне здравомыслящий современный человек - и тут такое.... просит помочь - отвезти, привезти, малого забрать со школы, отвезти на тренировку. Не знаю - как ее раскрутить на какие - то действия вообще...относительно ее самой. Она в каком - то неадеквате[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мрак (+) спросите ее, какая помощь ей нужна и если это вам по силам, окажите. Вы и так молодец, что ее на перевязки возите. Но она сама несет ответственность за свою жизнь и любые решения -э то только ее дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если это впервые - то ее мир рухнул (( поэтому и неадекват. черт, побои бы снять уговорить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох , блин, так тяжело не вовлекаться - я несколько дней думаю и думаю. и думаю. Жесть . конечно((поведение ее мужа меня тоже напрягает - я бы поняла , если бы он чувствовал себя виноватым, извинялся. пытался как - то замять . подарки ей, то се. тогда да - ей это выгодно. Но тут - полный игнор. Сама дуравиновата. Иу меня стойкое чувство. что это не первое избиение. Это, скорее , финальное. Хотя , за 10 лет знакомства - никогда она не говорила о подобном и синяков я не видела [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что Вы по сути можете сделать? вот активность - это что именно? разговоры - ни к чему, никто их не хочет. они так живут не один год и ничего не меняют. если для нее этот кошмар не повод для каких-либо решений, то Вы тут бессильны. не тратьте свои душевные силы. помогайте по мере возможности: отвезти, принести продукты, помочь с детьми. все на бытовом уровне, не более. ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они впервые переступили некую черту. Каждый чуствует и свою вину, и вину супруга. Говорить не хотят, потому что у самих в голове мрак от ситуации и не знают, что и как теперь с этим.+ Знала ситуацию, когда жена на мужа постоянно с кулаками кидалась, била, потом взяла нож. Он мужик нормального телосложения, не хлюпик, но только защищался, не бил в ответ. Попадал он в больницу с ножевыми и не один раз. И каждый раз приходила милиция, все знали, что это жена, но заяву он не писал. Слышала, как мент ему говорил "Ну она же однажды тебя убьет, пиши заяву", но он всегда молчал и не писал. Да, в больницу она ему еду носила. Не знаю, чем там у них все закончилось, а может и продолжается. И таких случаев полно. Соседи до крови дрались , со скорой и милицией. А утром взаимнопобитые вместе под ручку шли в магазин.Мне не понять таких отношений. И Вам , я думаю, влазить в разбирательства не стоит. Выслушать, поддержать, помочь с контактами специалиста, если попросит. Ну и все наверное. Жалко, когда дети в таком растут([+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я никак не могу вытянуть ее на какие - то решения или действия она , как будто зависла или залипла в ситуации и еще в шоке[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не влазить, конечно же. Я бы и на перевязки не возила, у меня нет к таким женщинам сочувствия никакого, вызывают только отвращение и раздражение.Если что - я ребенок, который вырос в такой семье.У каждого человека есть свобода выбора, как жить, если только его не удерживают насильно. Эта женщина хочет свою жизнь строить именно так. Если она и жертва - то только собственной лени , безволия и трусости. Вы не чем тут не поможете, не тратьте свои эмоции и время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может он сам в шоке. Когда человек переступает некую черту, он не всегда может сразу осознать, как и почему он это сделал. Тут и самого себя можно начать бояться( [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я таких людей тоже не понимаю.Но не надо ее раскручивать на какие-то действия. Помочь можно тому, кто хочет помочь самому себе.Тут не хотят, это же очевидно.Больше всего жалко ребенка конечно( Помогайте, но эмоционально не вовлекайтесь.Это еще повторится и не раз, вам правильно написали.Вам будут жаловаться, плакать, но...ничего не делать((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мальчик так плакал у меня вчера в машине - везла его домой с тренировки у меня сердце разрывалось - большо пацан, видать, накрыло(( говторит - он мне не отец. Ухххх, взрослые, взрослые.... [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часто в таких случаях женщины просто боятся + писать заявление, вызывать милицию и пр. Потому как милиция либо вообще не приезжает, либо приезжает и ничего не делает, либо в самом-самом лучшем случае закроет его на 15 суток или сколько там сейчас. Вот если убьет, тогда посадят (наверно...). И так всегда было у нас, увы.А муж после ее действий точно убьет или покалечит ее или детей.И идти ей может быть некуда - квартира чья?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нее нет решений в голове. Вот и действий нет. Ей бы к психологу может, пока не накрыло еще больше. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Более того, если потом станет только хуже, вы же будете виноваты.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, помощи дейсвиями в ситуации человек не просит и скрывает [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не могу так - уж совсем абстрагироваться я буду помогать, но хочу отойти от ситуации постепенно. Я все время думаю - если он ее убьет через год, например, а я сейчас это понимаю - как я буду с этим жить. Я ее спрашиваю - как ты видишьт для себя сейчас идеальное решение проблемы - чего бы тебе хотелось, как бы ты хотела, чтобы все закончилось, вот сейчас. Ответ : я не знаю. [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин.... не знаю,что делать сейчас, но точно знаю как будет дальше. Вы сейчас возитесь, утешаете, выслушиваете.Пройдет время, с мужем она помирится(а это 100% раз сейчас покрывает), а вот Вы ненужный свидетель того ужаса, который Ваша подруга пережила. Видя Вас она будет вспоминать и как бы стесняться, что Вы все знаете.Общение с Вами со временем будет сведено на минимум, если не одномоментно,как было у меня(да и не только у меня), потому что теперь Вы будете грустной ассоциацией для них.НО, для этого и существуют друзья/подруги - поддержать в трудную минуту, а дальше... а дальше просото разошлись пути...будут новые друзья/подруги, все с чистого листа.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жертва в этой истории только одна - 13 летний ребенок и имхо стоит задуматься о том, каким образом можно проинформировать органы опеки, и какие меры они могут предпринять. А эти двое - да пусть хоть поубивают друг друга, на здоровье, Вы то тут при чем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вмешивайтесь. Сейчас никого насильно не удерживают и никто от голода не умирает. Значит им так нравится жить. У нас дальнего родственника убили в такой ссоре. Он шел по улице и услышал женский крик "помогите, убивают", там муж за женой с ножом гонялся.В итоге парень в ту квартиру ворвался помочь. Муж его убил. Жена потом на суде сказала, что они сидели с мужем мирно пили чай, а тут кто-то врывается в квартиру.И все.Парня похоронили, после похорон у его отца инфаркт и он тоже умер.А я теперь уверена, что если люди так живут, то их это устраивает, не нужно вмешиваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах