Ответственность вожатых, учителей. Есть ли она? Юристам.

153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

до конца учебного года. Бабушкофон, кстати, прекрасно выжил и отлично себя чувствует:)) лежит в шкафу на случай, если новый айфон будет потерян/разбит. [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я слашала, что супермаркеты таки несут ответственность, несмотря на их надписи. Но в школах и лагерях нет же сейфов. И ребенок может не найти свою куртку в раздевалке. И кроссовки...[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е ребенка после смены родители спокойно могут забрать без кроссовок, спорткостюма.... ? [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое чадо в лагеря не ездит. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотреть, не осталось ли что-то на песке, посчитать головы, наличие обуви. Сложно? Пока у нас будут считать это смешным, так и будет все.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вожатая злостно прошляпила сови обязанности. девочка могла ногу порезать в конце концов. И если бы директор, беря на работу, предупреждала, что вычтут, то все СМОТРЕЛИ бы на ноги детей. На то, в куртках ли дети (в межсезонье). Уверена.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А за что несут? За здоровье? нет? [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочка могла порезать ногу. Странно? [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про юридические аспекты, а не про воспитание. Ок, а если в школе украли? [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в 8? [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос: вожатый тогда зачем? [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю отношение мам в Украине. Мне интересен юридический аспект В лагеря со скольки берут? С 6ти? Шестилетка тоже слишком взросл, чтобы следить за вещами сам? Юридически.Знаю, что за секс до 16ти жестко наказывают. тк ДЕТИ.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю отношение мам в Украине. Мне интересен юридический аспект В лагеря со скольки берут? С 6ти? Шестилетка тоже слишком взросл, чтобы следить за вещами сам? Юридически.Знаю, что за секс до 16ти жестко наказывают. тк ДЕТИ.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне интересна думка юристов. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странный вопрос, то же что и в маршрутке к примеру, имеете прецедент обращения в милицию, учителя тут при чем? ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы когда решитесь вожатой поработать, дайте знать, я вам в отряд своего ребенка отправлю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что в теме считают. что ответственности НЕТ. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, что такое частные. Дети ходят к тренеру из года в год Тренер же какие-то документы имеет, что детей на территории школы тренирует? Везет детей автобусами на море. Там офиц лагерь с вожатыми. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, к сожалению, чаще всего и бывает + я своего сына отправляла в лагерь один раз (ушла пара обуви + верх от спорткостюма), в аквапарке с классом - ушли кроссовки, в 2-дневную поездку жуков изучать - все на месте. Еще бы, после того как из карманных денег купил себе новые кроссовки! Учатся постепенно, наверное, дети.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, сложен юрид язык.... Я так поняла, что с родителей могу вычесть за недисциплинированное поведение ребенка... Раздел V УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОТДЫХА ДЕТЕЙ Статья 29. Участники процесса оздоровления и отдыха детей 1. К участникам процесса оздоровления и отдыха детей относятся: дети; их родители или лица, их заменяющие; работники детского заведения оздоровления и отдыха детей; представители предприятий, учреждений и организаций - владельцев (учредителей ) учреждения, представители профсоюзов и других объединений граждан. Статья 30. Права и обязанности детей, находящихся в детских заведениях оздоровления и отдыха 1. Дети во время пребывания в детских оздоровительных и отдыха имеют право: на защиту прав и свобод, определенных Конвенцией ООН о правах ребенка ( 995_021 ) , на охрану жизни, здоровья и личного имущества, уважение их достоинства, свободное высказывание своих взглядов и убеждений; на квалифицированную медицинскую помощь в случае заболевания или травмирования; самостоятельно выбирать виды деятельности, досуга, участие в образовательных, оздоровительных программах заведений; получать в предусмотренных законодательством случаях образование согласно государственным стандартам образования; получать указанные в путевке услуги по оздоровлению и отдыха, в том числе платы; на рациональное питание; участвовать в управлении детским учреждением оздоровления и отдыха; обращаться к администрации учреждения для получения относительно быта, питания, медицинской помощи, содержания образовательных, оздоровительных программ и программ отдыха; в случае возникновения конфликтной ситуации требовать принятия действенных мероприятий, в том числе замены воспитателя. 2. Дети во время пребывания в детских оздоровительных и отдыха обязаны выполнять правила внутреннего распорядка этих учреждений. Статья 31. Права и обязанности родителей или других законных представителей 1. Родители или другие законные представители детей имеют право: ознакомиться с уставом детского заведения оздоровления и отдыха, правилами пребывания ребенка в учреждении, содержанием образовательных, оздоровительных, медицинских программ или программ отдыха, в которых будет участие ребенок; защищать права и законные интересы ребенка в случае получения от нее соответствующей информации; обращаться к администрации детского учреждения оздоровления и отдыха, его учредителя (владельца), органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, образованных ими комиссий, и других рабочих органов по вопросу улучшения работы детского заведения оздоровления и отдыха. {Абзац четвертый части первой статьи 31 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5462-VI ( 5462-17 ) от 16.10.2012} 2. Родители или другие законные представители детей обязаны: обеспечить ребенка на время пребывания в детском учреждении оздоровления и отдыха необходимой одеждой, обувью, средствами гигиены провести с ребенком превентивную работу по предотвращению вредным привычкам; обеспечить прохождение ребенком медицинского обследования; предоставлять информацию работникам детского учреждения оздоровления и отдыха, лицам, сопровождающим детей, об индивидуальных особенности ребенка; посещать ребенка в учреждении и в сроки, определенные в путевке, забрать ее из заведения; возместить причиненные детскому заведению оздоровления и отдыха убытки вследствие недисциплинированного поведения ребенка; в случае принятия решения администрацией детского учреждения оздоровления и отдыха о досрочном отправления ребенка в постоянного места жительства за недисциплинированность и в случае невозможности родителей или других законных представителей забрать ребенка из детского учреждения оздоровления и отдыха, возместить расходы, понесенные этим заведением, на сопровождение ребенка к постоянного места жительства. Статья 32. Работники детских учреждений оздоровления и отдыха 1. Назначение руководителей детских заведений оздоровления и отдыха осуществляется учредителями (собственниками) из числа лиц, которые имеют, как правило, высшее образование по профилю (здравоохранение, образование, спорт, культура) и стаж работы с детьми не менее пяти лет. Прием на работу работников, которые непосредственно работают с детьми, осуществляется из числа лиц, имеющих соответствующее образование. Отбор на работу других работников детских учреждений оздоровления и отдыха осуществляется соответственно законодательства. 2. Врачи и медицинские работники, направляемые на работу в детские учреждения оздоровления и отдыха, должны иметь соответствующую квалификацию, подготовку и стаж практической работе не менее трех лет. Контроль за отбором и направлением медицинского персонала в детские заведения оздоровления и отдыха возлагается на руководителя территориального или ведомственного медицинского учреждения, несет персональную ответственность за их профессиональную деятельность. 3. Для работы в детских учреждениях оздоровления и отдыха в летнее время и во время каникул могут привлекаться студенты педагогических, медицинских и других учебных заведений. 4. Сезонные работники детского учреждения оздоровления и отдыха, которые непосредственно работают с детьми, на работе бесплатно обеспечиваются жильем. 5. Сезонные работники детского учреждения оздоровления и отдыха, которые непосредственно работают с детьми, обеспечиваются питанием. Размер платы за питание устанавливается учредителем (владельцем) учреждения. Стоимость питания работников должна соответствовать нормам, установленным центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирования государственной политики в сфере здравоохранения. {Абзац второй части пятой статьи 32 с изменениями, внесенными согласно Законом N 5462-VI ( 5462-17 ) от 16.10.2012} 6. Условия и размер оплаты труда работников детских учреждений оздоровления и отдыха государственной и коммунальной формы собственности определяются законодательством. 7. Условия и размер оплаты труда работников частных детских заведений оздоровления и отдыха устанавливаются учредителем (собственником) согласно законодательству. 8. Учредители (владельцы) имеют право устанавливать размер оплаты труда работников детского учреждения оздоровления и отдыха в соответствии с отраслевыми тарифных ставок. {Часть девятая статьи 32 исключен на основании Закона N 2856-VI ( 2856-17 ) от 23.12.2010} 10. За педагогическими и медицинскими работниками, направляются на работу к сезонному детского оздоровительного и отдыха, сохраняется основное место работы и непрерывный трудовой стаж. Статья 33. Права, обязанности и ответственность работников детского учреждения оздоровления и отдыха 1. Работники детского заведения оздоровления и отдыха в пределах возложенных на них обязанностей несут персональную ответственность согласно законодательству за безопасность жизни и здоровья детей, оздоравливаются и отдыхают в этом заведении, по качество и полноту выполнения учебных и воспитательных программ, которые реализуются в детском учреждении оздоровления и отдыха. 2. Работники детского заведения оздоровления и отдыха имеют право на: внесение предложений по улучшению оздоровительно-воспитательного процесса, процесса отдыха, представление на рассмотрение руководства и педагогического совета предложений относительно морального и материального поощрения детей, применение взысканий к тем, кто нарушает правила внутреннего распорядка учреждения; выбор форм повышения квалификации, необходимой для продолжения трудовой деятельности в таком учреждении; участие в работе методических объединений, совещаний, собраний, других органов самоуправления детского оздоровительного учреждения, в мероприятиях, связанных с организацией оздоровительно-воспитательной работы; выбор педагогически обоснованных форм, методов, средств работы с детьми; социальное и материальное поощрение; объединение в профессиональные союзы, участие в общественных организациях, деятельность которых не запрещена законодательством. 3. Работники детского заведения оздоровления и отдыха обязаны: педагогические и медицинские - перед началом работы пройти специальную курсовую подготовку в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере семьи й и детей; при приеме на работу предоставить документ о прохождении обязательного медицинского осмотра, который дает право работать с детьми; соблюдать требования устава (положения) детского учреждения оздоровления и отдыха, выполнять правила внутреннего распорядка и должностные обязанности; беречь жизнь и здоровье детей, защищать их интересы, пропагандировать здоровый образ жизни; выполнять приказы и распоряжения директора школы. Статья 34. Государственный контроль за деятельностью детских учреждений оздоровления и отдыха 1. Государственный контроль за деятельностью детских учреждений оздоровления и отдыха независимо от подчинения, типа и формы собственности учреждений осуществляют: центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере семьи и детей {Абзац второй части первой статьи 34 в редакции Закона N 5462-VI ( 5462-17 ) от 16.10.2012} министерства и другие центральные органы исполнительной власти, к сфере управления которых относятся детские учреждения оздоровления и отдыха; Совет министров Автономной Республики Крым; областные, Киевская и Севастопольская городские, районные государственные администрации, к сфере управления которых относятся детские учреждения оздоровления и отдыха. 2. Формой государственного контроля является государственная аттестация детского заведения оздоровления и отдыха, которая проводится в порядке ( 426-2009 - п ), установленном Кабинетом Министров Украины. В случае выявления нарушений в деятельности детского учреждения оздоровления и отдыха, которые могут повлиять на состояние здоровья детей, аттестация проводится вне очереди. По результатам аттестации заведения присваивается высшая, первая, вторая или третья категория. Порядок присвоения категорий ( 426-2009-п ) определяется Кабинетом Министров Украины. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У канадских мам такое же отношение. Дети идут в школу в 5 лет. К этому возрасту рекомендуют их обучить одеваться и раздеваться самостоятельно. Если ребенок посещает садик, их там этому учат, равно как и обуваться. Если нет, то при записи в школу (февраль) или парой месяцев позже родителям выдают (высылают) анкеты и прочую документацию с рекомендациями. Там было написано, что ребенок должен уметь самостоятельно одеваться и раздеваться к школе.Так же рекомендуют подписывать каждую вещь ребенка. Есть короба с потерянными вещами. Если повезло, то потеряшку подберут и положат в этот ящик.Не знаю по документации, но тоже считается, что ребенок сам должен следить за своими вещами. Воспитатели и учителя следят только за здоровьем и безопасностью детей. Так, я подписывала бумагу о том, что школа имеет право вызывать скорую в экстренных случаях не дожидаясь приезда родителей.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне бы не пришло в голову, что ребенок в 10 лет может идти 500 метров и не заметить, что он босой. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поинтересуйтесь еще, если врачи, спасая жизнь режут одежду прямо на теле человека, обязаны ли они потом возместить ущерб пациенту.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надеюсь правовой аспект на стороне вожатых)) смотрю какие гаджеты дают с собой деткам , это можно без почки остаться - за все платить. ну и девочка, которая методично все теряет, потом теряется сама, явно не готова к лагерным реалиям))) можно еще предложить с учительницы вычитать стоимость канцелярки, потерянных учебников, вещей в школе)) наши учителя и так все терпят, перетерпят и это юридическое внедрение)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разные лагеря, и берут с разного возраста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах