Ответственность вожатых, учителей. Есть ли она? Юристам.

153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ответственность вожатых, учителей. Есть ли она? Юристам. Мой друг возит на море спортлагеря. Он - тренер. В этом году попробовал мне жаловаться на детей и их родителей. Привел пример: девочка АЖ 10 лет, отличница, на тренировках хорошо занималась весь год. Ничто не предвещало. В первый день забыла на пляже шлепанцы, во второй - кроссовки, а потом и сама потерялась. Я зависла на кроссовках (хотя последний пункт намного важнее. Не дошли до него. Друг обиделся.) Ситуация: 30 чел детей. Одна вожатая с ними. Шли с моря. Не видели, что девочка босая. Утром кинулись обуваться - не во что. Оказалось, вчера вечером с моря пришла босая. Врослая, сама должна следить за своими вещами. Ваше мнение. И очень бы хотелось мнение юристов. Есть ли таки в Украине регулирующие законы: кто несет материальную ответственность за вещи детей в лагерях, школах, за их здоровье кто и какую ответственность несет? Например, все контактные виды спорта. Подписывают ли там родители какие-то договоры, что травмы возможны и к тренерам претензий нет? В нашей школе, например, у нашей физкультурницы только в нашем классе был перелом ноги, руки и сотрясение. Ноги - у моего малого. Неприятно было слушать классную по этому поводу:( И еще фраза: все, что вы даете в школу (форма, кроссовки, гаджеты, - ВСЕ) - значит, вы готовы с этим попрощаться. Я не хочу срача в теме. Я хочу ответ юристов. неужели, никто из форумчанок - юристок или их мужей не интересовался этим вопросом. Я никуда не ходила, ни с кем не судилась. Просто интересен правовой аспект.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспоминаю тему тут, как форумчанка хотела организовать на своей даче лагерь для девочек. Писала, что находиться на даче бедет она, няня и кухарка. Детей, вроде, планировалось 6-8. Ника не помню. Помню, что набросилсиь на нее тут: вы в своем уме: всего три фзрослых, вы что не понимаете, какая ответственность? Это что вам - просто так взять детей?[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема интересная, но детально я никогда не интересовалась+ можете прочитать Гражданский кодекс, главы об ответственности, а также просто погуглить, я думаю, других юристов это интересовало)[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сборы - отдельная песТня) А в лагерях никто мат ответственности не несет точно, хотя смотрят за детьми однозначно больше.+ Вся ответственность материального на родителях. В правилах приема в лагерь всегда есть, что за материальное они не отвечают. А как Вы реально представляете слежку за всеми вещами вожатого или тренера. Если в лагере порядок, то обувь, панамы и кофты проверяют всегда, но не потому, что жалко кроссовок, а потому, что не хотят неприятностей со здоровьем ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, если бы из зп вожатой раз вычли бы стоимость кроссовок, то всю жизнь у нее нито бы больше ничего не забыл и босый не пришел. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, тогда какой дурак пойдет вожатым работать при таких вводных) у них и так такие зарплаты, что обнять и плакать только.. а в 10 лет можно уже и научить ребенка самого следить за своими вещами.. ну если потерял - что ж, вещи это "расходники" грубо говоря)) я к этому так отношусь)) мы за весну кучу кепок посеяли в школе, то там забыл, то тут.. взываю к совести сына и не покупаю дорогие, больше ничего не остается)) [+sign]Кто гордая? Я гордая??? Да нее.. Мы королевы бабы простые!!Иногда думаешь, вот оно СЧАСТЬЕ!!! А нет, опять опыт!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю насчет юридических аспектов, всегда думала, что организации не обязаны следить за имуществом детей + (в том числе и за телефонами, кроссовками), но обязаны обеспечить безопасную среду. Например, если ребенок в школе получает травму - обязательно заводят дело и расследуют, почему так произошло; для учителя это тоже может иметь последствия, если есть его вина (например, учитель оставил детей одних на уроке, и они подрались).Послушаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу ответственности за пропажу вещей могу сказать, что+ школы, лагеря в лице учителей, воспитателей, тренеров НЕ несут ответственность за сохранность вещей. это ответственность ребенка и родителей. если вы не отдаете вещи в камеру хранения, сейф и т.п., где отношения между вами и лицом, берущим на себя обязанность сохранить вещи, регулируются нормами о договоре хранения, то, как тут модно говорить "никто ничего никому не должен". сдача вещей в камере в супермаркете, к слову, - это не договор дарения. [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вожатая не обязана следить за личными вещами детей() [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по контактным видам спорта ходил ребенок на бокс, подсунули папе подписать журнал техники безопасности, папа подписал, подозреваю, что в том журнале была какая-то фигня касательно того, что ответственность за травмы не несутлежали в мае в охматдете, привезли юношу 15 лет прямо в кимоно, мальчик худенький, а тренер поставил его бороться с мальчиком весом 96 кг, в итоге перелом руки со смещением, операция, гипс и тд. имхо тут вина тренерапо поводу вещей в спорт лагере претензий в общем-то к тренеру не имею, но зная, что мой ребенок привезет только половину, на сборы даю вещи попроще, хотя в принципе хотела бы чтобы тренер проходился по номерам перед выездом из лагеря, но это нереально так как ему еще и детей обратно везти 7-8 часов в дороге. в итоге стратегически важных вещей типа шапок осенью-зимой, обуви летом даю по 2-3 комплекта, все вещи домой не доезжали никогда, даже тогда, когда я сама забирала ребенка из лагеря и собирала вещи, все равно что-то забывается...но из последнего приехавший ОДИН тапок для бассейна меня реально вывел из состояния равновесия, но тут уже безалаберность ребенка а что вам классная рассказывала по поводу перелома?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоимость кроссовок может быть больше зарплаты вожатой) И нет, отвественности нет. Вещи это зона ответственности детей. Мне вообще странным кажется сравнение кроссовок и детского здоровья в одном контексте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за вещи отвечаю дети и их родители учите детей следить за своими вещами10 лет уже вполне может смотреть за своими шлепками и кроссовками, их же не из комнаты украли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 10 лет должен следить за вещами сам, ИМХО касательно травм и прочего - не все можно уследить и предупредить. Юридических аспектов я не знаю. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пффф)) ваше чадо прошляпило, а вычитать из з/платы вожатого? смешная вы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

со всеми вещами, которые даю в лагерь, прощаюсь, когда складываю. Навсегда. Главное живой, здоровый. отдохнувший ребенок. А в 10 лет уже можно допетрать, что идешь босая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заработаете себе на такую вожатую - будете вычитать есть лагеря, где условия для детей королевских семей. И ЗП всех сотрудников соответствующие. Но нет, ищут лагеря подешевке, а требуют как с членов королевского двора.Ребенок, отправленный в лагерь - подразумевается, умеет следить за собой и своими вещами. КАК 1 человек может уследить за тряпьем 30 человек? Даже если их двое будет? [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не как юрист- а как бывшая вожатая много лет в морском лагере+++ всегда у меня были по 30 чел два вожатых, дети чаще 6-7 лет1. следила за одеждой- панамки, обувь, трусы.. если холодно то штаны и курточка..чтоб по погоде- . вспотевших переодевать отправляла. * ессно,не сама переодевала)2. девочкам косы плела)3. да, было что теряли вещи...но критично никто не оставался голый или босый.. 4. прямо на моих глазах в шаге от меня ребенок спрыгнул с качелей и сломал руку- в день заезда..моей вины не было, мне ничего не было. хотя я испугалась, мне лет 19 было... я действительно была в шаге.. но просто случайность.. качели остановила- чтоб не получил еще по голове.. а за жизнь и здоровье детей -взрослые несут полную ответсвенность.. как-то не из моего отряда девочка лет 15 ночью сбежала хз куда.. искали, с милицией.. ппц был, вожатая чуть не поседела...а у той любофф))[+sign]Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут. Карлсон.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галя, нет, ну посчитать по головам, проверить вьетнамки, трусы и панамки..- это минута дажена 30 чел. ну за своим бы смотрела -не босой он? тут так же..+ уходя с пляжа- все проверяем[+sign]Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут. Карлсон.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по идее, хоть в 6- если в лагере- тот ребенок самостоятелен. но никто ж не отменял просто человческую внимательность.. [+sign]Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут. Карлсон.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100000) [+sign]Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут. Карлсон.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дача и лагерь- неск-ко разные вези. в лагере дети организованы..)) а на даче..??спец территория- где вообщем нет опасности- ни колодца, ничего такого.. [+sign]Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут. Карлсон.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обычно вожатые детям говорят чтобы проверили свои вещи но не ходить же за каждым, лагерь это ж не курятники я не представляю как она шла босая и сама не заметила?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наташа, родители воспитывают детей и забывают им вставить мозг каждый день читаю, как надо "не напрягаться, и самому чистить зубы ребенку до 10 лет, обо всем напоминать и собирать ему портфельчик, и кормить едой бегать на переменках". Вот и результат. А потом со всех бабло требовать вычитать. Ты одна и ребенок у тебя один. Няня за уход за одним ребенком получает примерно 5 тыс грн в месяц. (плюс минус). Умножь на 30. Это сколько она должна получать? 150000 грн? получает, думаешь? А помимо кроссовок еще должна смотреть, чтобы не упал, не разбил голову, не сломал ногу, не утонул, не подрался, не перегрелся, а еще проводить игры, организовывать досуг и так круглые сутки. и все проверить это не минута.Другой вопрос - что просто завести порядок - при уходе всем проверить свои шмотки. Проверили? все, пошли.А родители, которые "вычитают", пусть начнут с себя[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. не отменял в 10 лет топать босой и не соображать, таки да, не отменял[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, про " вычитать" речи не идет)) но проверить, все ли есть на детях.. кстати, вспомнила,что вожатые следят за внешним видом детей.. [+sign]Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут. Карлсон.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах