Нищета находится в немытой голове...Согласны?

208 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нищета находится в немытой голове...Согласны? Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь? В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» – подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь – это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь – это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета – соседи, то и нищета – это своеобразный менталитет. Да, нищета находится в немытой голове. В школе у меня была потрясающая учительница по литературе – Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей. Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра». Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях. Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство – это состояние ума». Так вот, нищета – это тоже состояние ума». Наталья Грэйс..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно,это что же надо из последних сил рвать жопу,чтобы дети видели только красоту и чистоту? Вы стараетесь дать многое или видимость,где нет возможности?Мне кажется, что нет такой уж связи нашей взрослой жизни и детства.Хотя насколько нам счас легче, чем нашим родителям.Есть куча аналогов и подделок недорогих. И не нужно штаны расшивать годами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же тогда выражение "бедненько, но чистенько" Это комплимент многим нищим , но чистым квартиркам, значит не всегда нищета и грязь идут рука об руку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже вспомнила это выражение. Может это переходное состояние к грязной нищете?Когда включается безразличие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь так много противоречивых примеров и разных жизней у детей и родителей!! Я так поняла из статьи,что пример о даче был показательным. Мать должна была тратить на окружающие детей новые и красивые вещи,а не на эфемерную мечту в виде дачи.То есть нужно стараться хотя бы видимость благополучия делать?Вот кто из нас жил в облезлых коридорах? Вы делаете ремонты, покупаете дорогую мебель и посуду?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каша какая-то. и богатые бывают засранцами, и бедные - чистюлями и то, и другое встречается очень частоне обязательно жопу рвать - достаточно раз в неделю всей семьей сделать уборку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в одном согласна на 100%: жить ожиданием будущего - глупо и расточительно. оно таки может и не наступить [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наталье грейс неплохо прочитать классику: папаша горио, гобсек, а потом писать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вышла из бедной коммуналки. Да с облезлыми коридорами, бедненько, но чистенько было.Сейчас тоже не жируем. Но за чистотой следим. ЧТо значит дорогую мебель? Покупаем то без чего никак: диван, когда старый вышел из строя, кровать ребенку, когда подрос и т.д.Ремонт делали косметический, но не супер дорогой.Голова чистая, если что :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не мешала всё в кучу. Знаю богатых людей, которые живут в грязи. У меня если не будет лишних денег, в доме всегда будет порядок, не будет разбитой посуды и зеркал Для того, чтобы было в доме чисто, не надо "рвать жопу".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я прекрасно понимаю, о чем автор говорит... большинство вещей, которые могут сделать нашу жизнь "красивее" - стоят только некоторого количества нашего времени и сил, но уж точно не денег.и примеры из жизни у нее весьма "жизненные" - встречала сама такое.я сама первые 9 лет прожила с родителями и бабушкой в 9-ти комнатной коммуналке, с одной кухней, душем и туалетом на 5 семей. все соседи были отличными людьми, у нас везде было идеально чисто, никаких поломанных умывальников и текущих труб. каждая хозяйка после готовки мыла плиту, уборка как часы, по очереди.А вот когда уже свое жилье покупали - смотрели очень много коммуналок (потому что в центре было надо и недорого). Нищета она таки да в голове, а клозет - это просто отражение того, что в ней творится... это если так, сжато. исключение не было. у нормальных людей было чисто и исправно все, а у нищеты - при вполне приличных доходах - всегда разруха...Это уже привычка - делать хорошо и удобно там, где ты есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте тему о шубе и о 2000уе в долг) наличие красивых вещей не равно возрастанию дохода[+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бред какой))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вы поняли как раз о чем я хотела поговорить Я зацепилась на другом ресурсе с женщиной,которая имено что без больших денег тратит много времени и усилий, как мне показалось на показуху для детей. Заказывает на немыслимых распродажах хорошие вещи,выжидая и мониторы ночью,водит по разным недорогим акционным досугом или ищет варианты удешевления дорогого досуга и с поездками отпуска так же. И считает что если не вышло зарабатывать много, то она должна сделать все,чтобы дети видели вокруг себя достаток.А я бы лучше на дачу копила,тем более, что сейчас столько вещей и той же посуды отдают и есть отличные секанды. А вот нашим мамам было трудно, но с другой стороны легче. Ведь не было столько соблазнов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот эта тема и натолкнула Спорила по этой статье с девушкой одной. Она как раз и считает, что наличие вещей много дает особенно подрастающим детям. Они не должны жить в облезлом коридоре и подшитых штанах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, у нас вообще нет ничего что для особого времени (праздники, будущее), ни одежды, ни посуды, ни постели, всё что есть в семье в обиходе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему вы думаете, что она это для "показухи" делала? дети должны жить в достатке, а не "видимости" достатка - вот эта установка мне кажется более верной. может, потому что моя мама так делала... И я вижу позитивный результат такого отношения, в динамике.Я помню, что чувствовала себя обеспеченной всегда - и со 100 долларами доходов на семью и с 3000. Мама могла привезти меня в Крым на 3 месяца, а сама бывать там наездами, иногда оставлял меня с совсем малознакомыми семьями, а однажды устроилась на месяц подрабатывать на базе уборщицей, а я ей помогала))) Серьезно, я считаю, что это было прикольно всё)) И не от нищеты. У нас в семье никогда не говорили о деньгах, сколько что стоит, есть деньги - купили, нет - пошли заработали или отложили на время покупку. Вам нужна дача? Ну, блин, мне дача вообще не нужна. А вот поездку по Европе на 3 недели я для мамы устроила, очень бюджетно и весело (да, я потратила кучу времени выискивая недорогие и хорошие квартиры в Испании и в Париже))). Но вот с чем согласна, так это с тем, что если привык жить скромно - сложно привыкнуть к возросшим доходам и к тому, что ты можешь себе что-то более дорогое позволить... Мама моя в Париже, кстати, "вылечилась" - шоппинг с не своей собственной кредиткой он такой))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все по разному воспринимают - жить не по средствам и одалживать деньги на вещи которые не можешь себе позволить; другой перегиб на заданную тему;) здесь важно не перейти грань " шоб як у людей"в сознании многих отсутствие шубы и есть признак несостоятельностипосмотрите как одеты люди в рай центрах или в сёлах - гораздо наряднее чем в городе; и золото и рюшики и бесточки; кто по другому считается беднымслишком большая зацикленность на внешнем [+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да,но ведь маме было не так легко это все делать! Показушность это то что пишут "Голь на выдумки хитра".Это значит, что она не просто с кармана достала и купила,а значит, что она ведет списки распродаж, посредников, ночами следит, ну и за прочими акциями, а могла бы просто жить по средствам и не парить мозги. Это я называю рвать жопу. А лично маме может и нужна дача, а не делать антураж благополучия детям.Хотя в вашем примере все замечательно. Вы также создаете антураж маме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот все таки гениальный человек был Булгаков.+ "и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости ...." (С)Что за мода пошла - каждый мнит себя аналитиком, все пытаясь вывести единую формулу исключительного счастья или глобального несчастья.Тут со своей жизнью и ее выкрутасами - поди, разберись и проанализируй, а народ общечеловеческое изрекает))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тю, я тоже обожаю скидки и распродажи, это своего рода азарт, спорт вот купила по 13 долл детям джинсы Ливайс. мелочь, а приятно.или за 7 долл год назад себе отличное платье.почему бы и нет? это мое время и мои деньги - как хочу, так и трачу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх Грейс, она как всегда категорична таких примеров миллионы, она прост видит свою сторону жизни, а что говорить о йогах- которым достаточно горстки риса и они при этом счастливы, как и вся Индия впринципе, и Африка) для нас дикость- для них - норма, мы были в Египте у бедуинов в пустыне, там старый диван показался бы роскошью, а дети выглядели вполне радостными, не то, что наш сын, имея все в жизни часто ходит с кислой мордой и говорит, что ему скучно) все так относительно, что Грейс просто надо было поддержать интерес к своей персоне- а статья просто ни о чем. [+sign]www.megalove.com.ua - знакомства с иностранцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах