Тож як сформувати "культуру харчування" в родині...

335 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да вы что! Вы мне прям самооценку подняли, а то я себя лентяйкой чуствую + в последнее время, и мабуть сама себя слегка загнобила. Ну мне не сказать что легко котлеты делать, но муж как купит заднюю часть где-то - я ее тока на фарш могу пустить, а из фарша мне проще всего котлет наделать. А вот отбивные - это целое дело для меня. Может потому что меня мама учила - нарезать надо мясо, потом отбить (я до сих пор молоточка не купила), потом надрезать где надо жилки, потом посолить каждый кусочек, поперчить, давленный чеснок распределить.. потом в яйце-муке обмакнуть - у меня потом все в этой муке:-))) Хотя как-то нашла видео и делала 1 раз где делают болтушку из яиц и муки и сразу в него окунают, да еще щипцами. Я понимаю что можно как-то упростить - но вот сложное для меня это блюдо все равно:-)А жареную картошку я сама обожаю, поэтому делаю 1-2 раза в неделю почти не напрягаясь. А вареная картошка - это когда я ленюсь...А если еще прочтете - а со скольки у Вас дети умеют чистить - у меня уже 9 лет сыну - пыталась научить - не идет что-то. Еле-еле может хлеб отрезать себе, масло, и то когда мне лень. Мне так жалко его пальчики:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаєте, я прекрасно розумію ваш посил+ і почуйте мене правильно, "заохотити", а не "заставити". Я розумію і поважаю інтереси своєї доньки і дякуючи нашому татові в неї є для цього непогані можливості. Я швидше говорила про "бажання, натхнення, задоволення" від готування, від нового відкриття ( я сама рано почала готувати, але з власного бажання і бажання робити комусь приємне, але це вже інше). В моєї доньки не має необхідності "доказувати" свою любов через турботу, ми її любимо, цінуємо, поважаємо і без любові до готування, і таки да - я не хочу щоб моя дочка охороняла каструлі для чийогось комфортного життя (шкода що моя мама сійого не розуміла). Але тепер, коли я навалила на лобі не одну гулю, маю повне право робити власні висновки))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если б я ела жаренную картошку 2 раза в неделю, то ни в одни двери уже б не прошла!!!)) Так что вы могли бы быть уже супермоделью без этих блюд))) У нас в семье только паровое, печенное , вареное и то следим за количеством))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то у него руккола галимая была, старая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так сначала, может, и в радость... к тому же, не у всех мужья встают раньше [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы заблуждаетесь, сейчас уже не модно себя самоограничивать выбором блюд, нужно считать сколько съел можно сесть 100 грамм жареной картошки весом в 200 ккал и не набирать вес, а можно топтать рис или гречку по 500 грамм в день весом по 100 ккал. Где будет больший энергодефицит? К тому же картошка дает большее чувство насыщения чем гречка.Есть куча историй как люди послушав советы посидеть на "варенном, паренном", не есть после 6, и прочие стереотипы, начинают им следовать, и через неделю, месяц - срываются и набирают еще больший вес.Так что перед тем как начать себя самоограничивать в привычной и ЛЮБИМОЙ еде нужно сто раз подумать - а стоит ли оно того? И каковы риски набрать к имеющимся лишним 10 кг еще 10-20 лишних кило.Про мнимый вред продуктов с высокогликемич. индексом и запретом на их употребление:http://necroz.livejournal.com/tag/%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B#post-necroz-195630http://health-diet.ru/people/user/51716/blog/26946/" Все равно, как распределяется еда в течение дня. Вам говорят, что без завтрака вы не похудеете/не поправитесь? Убегайте от этого человека. Тренер настаивает, чтобы вы не ели после тренировки? Можете сразу расторгать с ним договор. Наоборот, заставляет есть сладкое, т.к. начинается «углеводное окно»? Швырните в него гантель. Подруга советует не есть после шести мучное, потому что ей это помогло? Купите круассан и съешьте у нее на глазах. Надеюсь, идея понятна. Если в течение дня у вас набирается нужное количество макросов, не больше и не меньше, вы двигаетесь к своей цели, и не имеет значение, сколько раз вы едите в день и когда. "
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я третий день считаю каллории того что ем - уж поверьте больше калорий совсем в других продуктах, и жареная картошка не самая худшая из них
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старшему 11, младшему 9 - где-то полгода точно они уже чистят но у меня картофелечистилка хорошая, Фискарс. потратила на нее дурные деньги, но оно того стОитножом я уже и сама не умею :) разучиласьмладший лентяй, делает из-под палки. но если хочет картошки -чиститя уже их и отбивные припрягла отбивать, мама - тоже человек :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вареная в мундире - так вообще бальзам и амброзия вот очень полезная статья у Светлячка http://svetlyachok.livejournal.com/784285.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну может. но я вообще не любитель травы пожевать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой подход мне нравиться! надо будет впрячь своего малого, а что за картофелечистка? какая-то полуавтоматическая? или типа ножичка с лезвиемтипа такой?:http://sadotehnika.com/ru/product/nizh-dlya-chischennya-kartopli-z-obertovim-lezom-857139/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня похожая есть, из икеии правда - может конечно она фиговая, но мне как-то привычнее ножичком. А главное если засекать время то именно на чистку уходит не так много времени. Но ее же надо набрать в миску, помыть, после чистки опять промыть - вот эти все операции я не люблю, а чистить ножичком - милое дело:-)А я накупила до подорожаний кучу всяких примамбасов - овощерезок разных типа шинковок, яйцерезок, для яблок, для помидор и пр - а пользуюусь больше ножичком:-) Но как-то оно так душу греет:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня не получается есть маленькими порциями часто и считать каллории пробовала((( могу только от мучного жаренного жирного и частично сладкого отказаться(( изредка пробивает на сладкое,(((. я могу есть пару раз в день но много))) и не моу себя сдержать поэтому покупаю и готовлю мин каллорий))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, интересно!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот у всех по-разному, а я не могу себя сдержать если ставлю себе в мозгу ограничения на + отсутствие сдобы, хлеба. Каши я могу съесть 1 маленькую порцию, и то она должна быть с лучком, морковкой - т.е. вкусной. Овсянку я могу сесть 1 раз в неделю, гречку, пшеничную кашу - тоже 1 раз в неделю, т.е. я предпочитаю питаться разнообразно.Я пробовала не есть "запрещенные" продукты типа булок и хлеба - я так не могу - я потом срываюсь и съедаю по пол буханки бородинского (я только черный хлеб ем).А вот начала считать (на сайте все веду, не сама - в тетрадочку) - очень быстро и удобно, если есть весы для продуктов. Так вот взяла маленький кусочек булки сдобной (покупала для ребенка) - он завесил 5 грамм. Я его съела - насладилась вкусом и успокоилась. А по калориям - это до 20 ккал. Хлеб оказался калорийным - кусочек 70 ккал - но я теперь это зная просто съедаю пару кусочков за день и не выхожу за 1500 ккал в день. И запрета нет в голове и я чуствую что уже начала худеть, живот спадает:-)А прокол у меня с жирностью - он везде оказывается! В твердом сыре, в домашнем твороге, в брынзе, в сметане 15% которой я салаты иногда люблю заправлять, и с творогом тоже. Теперь просто нужно меньшие порции этих продуктов есть, а не так как раньше. Т.е. я поправлялась из-за этих продуктов скорей всего. Ну и семечки - это любовь всей моей жизни. Но мне их теперь нельзя. Потому что вот с ними я не могу остановиться пока не сем всю пачку. А по белкам у меня вообще недобор. Мяса нужно много начать есть судя по этой системе питания. Но не жирное - курогрудка, телятина нежирная и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот как вы правильно говорите. лучше съесть одну конфету или кусочек булочки, чем ронять слюну месяц и потом обожраться до тошноты и срыва поджелудкия, имея немалый вес, скажу честно - не знаю что такое чувство обожратушки и что такое срыв поджелудки после переедания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуйста!:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, именно такое но лезвие там жестко закреплено. отличная штука
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, еще один любимый прибамбас от Фискарса - яйцерезка с лезвиями. обычно продают со струнами, Тескома прожила чуть больше чем полгодаэтой уже года 4, я на ней режу почти все в салаты - картошку, морковку, буряк (вареное, ессна). ну и яйца, понятно дело.Оливье за 10 минут - вполне реально хороший такой тазик нарубить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой я все проходила наверное:-) последние пару лет меня качало очень сильно в пищевом поведении, но это со стрессом было связано. Стресс вызывал беспрерывное обжорство, пыталась худеть самоограничивая себя, и это приводило к срывам. Ни голодать нельзя, ни обжираться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! у меня тескомовская! Вчера как раз яйца вареные ей нарезала а как вы ею пользуетесь для салатов - вначале в одной плоскости нарезаете, а потом в другой?ой, их две есть - одна просто с паралельными струнами, а одна с пересекающимися - на квадратики режет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо попробовать, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня обычная, с параллельными. разрезала, повернула, еще раз разрезала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, разумный баланс- наше все. но тааак тяжко удержаться... у меня за неделю разгульной жизни на персиках и чернике - плюс три кило, сцукоооооопричем конфеты не ела вообще (не хотелось), из мучного - в пятницу два тоооненьких ломтика очень черного хлеба с салом и чесноком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого! Я так только на винограде набирала вес. ну мне вот тоже тяжело удержаться, а прикол еще и в том что даже на полезной еде можно не худеть, особенно когда идет недостаток микроєлементов, витаминов. Мне помогло считать каллории, причем строго я считала 3 дня, седня дома забот много не считаю, но уже не объедалюсья вот тут считаю:http://forum.calorizator.ru/зарегиться на форуме и войти в "личній кабинет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах