Воспитание детей

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Скажем так - если бы я занималась уборкой - ребенок бы принимал участие. Периодически заставляю убирать в столе,+ складывать вещи, так как после проф уборки срач в детской разводится за 30 минут. Убирает тарелку со стола. Застилает постель после напоминания.Позиция Вашей подруги мне не нравится одним - это позиция прислуги боящейся кого-то разозлить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бгг у меня было счастливое детство с периодической тряпкой в руках. не вижу в этом трагедии и выживать в суровом мире, умея убирать за собой и приготовить пожрать, было все таки полегче чем без этих простых навыков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у топикстартера -как раз дети и мама. об этом, собственно, и говорим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сложно сказать, я думаю что нужно приучать убирать ЗА СОБОЙ, но не использовать слишком уж детский труд Например меня в детстве всему этому научили и даже более того, я старшая дочь и часто и стирки делала горы белья на советской стиралке (с полосканием и выкручивание ручную). И готовила много на семью, и сестры были часто на мне (в садик, из садика), могла всю квартиру (полы) помыть, мыла ванну-туалет и т.п. При этом я не считала что у меня не было детства. Мне это было легко тогда (относительно).Но вот сейчас мне это все ведение домохозяйства настолько нудотно, хотя я все умею, но оттягиваю со стирками, уборками, не мою сразу посуду и т.д. Лишний раз суп не сварю из-за лени. Вообще намного проще отношусь к этим вопросам.Может если бы я в детстве меньше работала, то сейчас бы было больше энтузиазма в этом деле. Не знаю...Но кума ваша явно не права. Такие большие дети хотя за собой должны сами убирать.Мальчиков тоже нужно приучать к чистоте и уборке за собой. Как-то наблюдала ситуацию в семье в которой кроме мамы все мужики - муж и двое сыновей, и вот она всю жизнь за всеми убирала, и когда она серьезно заболела (будучи уже на пенсии) квартира превратилась в ... скажем не очень убрано, везде грязь, она продолжала им готовить и мыть посуду, на большее ее физически не хватало, а они привыкли уже ничего не делать по дому, хотя все здоровые быки, включая мужа....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах