Воспитание детей

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я видела 2 варианта приучения к чистоте 1. Распределение обязанностей, дети сами убирают у себя, помогают родителям, всё регулярно и обязательно. Ребёнок привыкает, что нужно убирать и либо ненавидит всю жизнь уборку и живёт в сраче, вырвавшись из под опеки либо поддерживает порядок, как и приучили. "+" чисто, порядок в вещах, можно похвастаться гостям и родственникам. "-" нервы родителей и детей иногда шалят.2. Мама делает всё сама, минимально напрягая ребёнка. Складывает игрушки, книжки, моет и вытирает пыль. Или всё делает приходящая фея. Ребёнок привыкает, что всегда чисто, став взрослым, не может терпеть беспорядок и начинает делать всё сам или нанимает домработницу(припахивает партнёра). Или не замечает беспорядка и живёт пофигистом в бедламе. "+" чисто и убрано, нервы в порядке у всех. "-" мама ходит по дому и собирает трусы, носки, лего, позже - лифчики и презервативы. Хвастаться нечем. Самое интересное, что в обеих случаях ребёнок может вырасти как грязнулей, так и любителем чистоты, так что абсолютной истины нет.Идеальный случай, конечно, когда приучение к чистоте не нарягает маму и не вызывает сопротивления у ребёнка, но это надо уметь, я не такая:))[+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже ничего не заставляю, не прошу, делаю сама ну, или не делаю)) но не в каких-то целях, а просто потому, что мне так проще и я по натуре не нудотда, дети тоже не психуют, не кричат и не ноют) но у нас в принципе такая обстановка дома - ненапряжная, каждый делает что хочет ( или не делает))) и никто никого ничем не напрягает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для ребенка нет ничего страшнее, чем если с мамой что-то случится, этим шантажировать слишком жестоко + в Вашем первоначальном ответе не идет речь о "расстроена"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот согласна, в том числе и для мужчин когда умерла бабушка, дедушка не мог даже себе пельменей сварить и это ж не пироги лепить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, и мужчин особенно.. А то вырастают как самовлюбленные индюки.. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вроде ж это запрещенный прием?) сразу вспоминаются мамы с валидолом и телефонной трубкой в руках и великовозрастный сыночка -маму любишь? умираю )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может и не правильно, но+ когда вижу 12 - 13,5 летних,сорри, "лбов", которые - Ма, хочу есть. А мама кабанчиков пах-пах-пах. Они поели, встали и ушли. А мама рысью раз-два, все убрала, опять чистенько сделала. не, ну а че, онижедети. Их нельзя нервировать и расстраивать. Вот просто порой хочется подойти и маме первой, а потом детям реального пендаля дать. Но это сугубо моя реакция.Разница в том, что дети ваши разного возраста. В 6 лет дети еще более открытые в своих желаниях-не желаниях. И прямо маме об этом говорят. А кума ваша уже просто "задралась" повторять им по 100 раз. Понимает, что КПД = 0. Вот и делает сама.лежачий камень вода точит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 что вырастают "прынцессы". Есть примеры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На эту тему есть прекрасная английская пословица: + Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя. После 40-ка лет я с ней полностью согласилась, до этого пыталась воспитывать...По теме уборки:1) Детей нужно приучать к чистоте. Дети приучаются к чистоте, когда вокруг чисто.2) Детей нужно приучать к труду. Дети приучаются к труду, когда вокруг трудятся.3) Теперь самое сложное в плане воспитания, но очень важное. Детей нужно приучать, что труд должен приносить РАДОСТЬ. Вы же хотите, чтобы Ваши дети были счастливы, а не должны всем по жизни.Дальше уже все просто. Пока дети совсем маленькие, мама РАДОСТНО убирает, чтобы вокруг было чисто и красиво. Когда детки чуть-чуть подрастают, они ВМЕСТЕ с мамой РАДОСТНО убирают. И чем больше они вырастают - тем больше их зона уборки. Тогда к подростковому возрасту проблем с уборкой уже не будет.Как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, маме самой по кайфу? Ну типа чувствует себя нужной или еще что)У нас иначе "хочу есть", если у меня есть настроение - готовлю что-то вкусное, нет настроения - отвечаю что-то типа "еда в холодильнике" или " сделай себе мюсли" )) если кому-то легь после этого лезть в холодильник это его проблемы вне зависимости от возраста - ходят голодные.Со стола в посудомойку загружаю сама, как тут уже выше писали - минутное дело, а правильно ее все равно никто не загрузит))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой. а мне мама тоже все на подносике подавала. когда дома была и соседки возмущались - как мне не стыдно. дылде такой)))) а мама всегда говорила. что она еще в жизни успеет наготовиться и наподаваться)))) права была мама)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МОя подруга говорила своей дочери, как и ваша- отдыхай, доченька, успеешь еще наработаться. А теперь стонет, что детиночка (17) даже тарелку не может свою убрать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я так думаю))) Тем более детство и юность, я считаю, разумнее потратить на получение знаний, а не на освоение бытовых премудростей.+ Во взрослом возрасте получать знания сложнее (в силу занятости), да и неполученное в детстве - это практически крест на всю жизнь.А вот убирать и вещи в стиралку засовывать можно в любом возрасте научиться.Но я говорю о том варианте, когда бытовуха именно в целях воспитания. Если это необходимость объективная - нет помощников, нет времени - тогда разговаривать не о чем. Все посильно включаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня мама меня " приучала к труду" с 5 лет . Заставляла пылесосыть и мыть посуду за всеми Потом, когда была уже в подростковом возрасте-будила в субботу в 8 утра и говорила: сначала генеральная уборка всей квартиры-потом идешь гулять с друзьями.И все было с придирками:тут плохо пропылесосила, тут тарелки не так сложила. А, еще куча глажки было.Так вот, после того, как я вышла замуж, у меня тут же появилась домработница. Я ненавижу убирать ,, гладить, мыть посуду.Готовка меня не напрягает особо, потому, что ею меня не озадачивали.А младшая сестра вообще родителей " воспитала конкретно"Моя комната-мой срач, мне в нем комфортно. Любой напряг вызывал у нее обратную реакцию. Поэтому важно не перегнуть палку и давить детей " обязанностями"Лучше просить " помоги, плиз, зашиваюсь"Как-то так..[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, Вы все правильно поняли и оценили, дочку привлекаю к труду по настроению, но умываться и вещи в стирку она сама без напоминаний, а вот мыть посуду и прочее под мое настроение :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению, не в любом возрасте можно научиться убирать (( + у меня перед глазами пример близкой родственницы возрастом 60+ лет, за которую всю ее жизнь и до сих пор все делает по дому ее мама (возраст 80+). Действительно все, даже насыпать творог из холодильника и полить сметанкой, даже вытереть со стола после еды. Какая уж тут стиралка, это просто недосягаемая вершина ((Это человек здоровый, ттт, физически и психически, с нормальным интеллектом, со стажем умственного труда 40 лет. Просто она с детства не была приучена к элементарным навыкам домашней работы. Ее мама очень ее жалела, говорила, дочь у меня умная, пускай лучше учится, успеет еще наубираться...Понятно, что это крайность и нечасто такое, пожалуй, встретишь - но тем не менее, имея такой пример перед глазами, я детям таки раздаю домашние обязанности ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ганеша, правда? а зачем? Вы же взрослая, он - ребенок. я все же Полагаю, что это разовые эпизоды. Еще в лет 5 я могу представить подобные "ролевые игры", в шутку. Но в 13 что тогда он Вам скажет?)) Тогда уж перед мужем "умирать", может на домработницу заработает.Надеюсь, это все же такой стеб внутрисемейный. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я так считаю. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и такое случается, в очередной раз: детям надо жить отдельно() [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже сочувствую вашей невестке. Думаю, ваш сын в будущем скопирует такой трюк и будет шантажировать жену умираниями на диване посл работы[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я говорила именно о таком случае. Когда дитятки в данный момент времени не заняти учебоц, а таоелку убрать даже мысль в голову не приходит. И, вообще, неужели это прям такой подвиг?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++ к Вашим словам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такая мама и тоже так говорю)+ Моя уже сейчас рвется на кухню, именно потому, что вопреки. Я не пускаю)) Посмотрим. Хотя мамины менторские нотки в своем голосе улавливаю иногда. Я же говорю, родительские сценарии всегда имеют место быть.Мои родители считали, что я никогда не то, что готовить не буду, а вообще...будущему зятю просто как в анеке будут в ноги кланяться. Меня только книги, учеба и мальчики интересовали. Начала готовить сама, просто стало интересно. А с 14 совершенно самостоятельная жизнь, даже без общежитий. Все по книжкам. С уборкой тоже самое. Просто дискомфорт и все.Помню, мама мне и в 25 могла кофе с бутриками принести в постель, когда я у них гостила. Так это я уже сама мама была. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах