Воспитание детей

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

:)) просто, оно звучит хорошо -не парюсь, ничего не далаю и т.д.) Но, честно, чуток не верю) кто-то да стирает, готовит и т.д. ах да вопрос -унитаз кто моет?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, нормально обучать детей некоторым простейшим навыкам ухода за собой и работы по дому + сейчас это можно сделать ненавязчиво, без стресса и постепенно, мало того - даже с радостью для ребенка (в 5-6 лет как раз многим детям в радость принести приборы, разложить салфетки).Я своих (13 и 6 лет) тоже приучаю, но не маниакально: каждый убирает у себя в комнате, вместе накрывают на стол и относят каждый свою тарелку, старший заряжает в посудомойку. Они вообще знают, что это их работа, но я напоминаю, если что.Не понимаю, с какой целью можно подростков ограждать от уборки и пр. Ну вот дорастет сын или дочь до совершеннолетия, захочет жить самостоятельно или даже уедет учиться в другой город, и что дальше? Придется экстренно, в спешке учиться, нервничать, еще и неловкие ситуации могут быть с соседями по общежитию, с друзьями... У меня даже сомнений нет по этому поводу - метод вашей знакомой лично мне абсолютно чужд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько ситуаций - столько и решений Никакие рецепты не являются рецептами. Тысячу раз слышала от знакомых - нужно приучать, нужно закалять, нужно развивать то или другое качество. Абстрактная фигня. Есть дети, которые приучаются, закаляются и развиваются в каком-то направлении, а есть те - которые (хоть умри рядом) - этого не делают, а делают все по-своему. И миллионы примеров - мама облегчила себе жизнь в детстве детей - тем самым никакой услуги (как она считает) детям не оказала - на всю жизнь отвращение к мытью посуды или уборке или "доеданию" всего до последней крошки и т.д. А то, что мы ломаем в детях, заставляя... это часто аукается потом. Бывает и наоборот. Так что советы со стороны - это всего лишь другие ситуации...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

унитаз? хз. может собаки? я не к тому, что делать не делаю. я к тому, что делаю по желанию, не сходя с ума. без фанатизма. и с детьми дружно договариваюсь, вместо шантажа и подкупа. никого никуда не торопя. И уж ни в коем случае - не вместо кого-то....или за кого-то...А по поводу унитаза.. Его так сложно мыть? Средство нанёс, через 10 минут смыл - само сверкает. И так, как я по дому хожу с планшем и смотрю всё время фильмы - я такую мелочь делаю настолько на автомате, что мне некогда даже подумать: а чёйта я, а не мушш...Вот потолок в кухне я попрошу профессионала отмыть - там последствия изготовления домашнего уксуса :) Мне руки вверх держать сложно, а мужу я нивжисть про такое не попрошу - не под это руки заточены. Цветы сама мою - мне по кайфу. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение+ И современные женщины сильно лукавят - готовить...стирать....Я летом 3 месяца ручками стираю. И дети после речки/луж/футбола совсем не белые ...А готовить на печке, как моя прабабушка или со всеми современными девайсами, как сейчас - какое вообще может быть сравнение. А детей у прабабушки было 12! И все выросли достойными людьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прошу, напоминаю. Никакого ужаса в этом не вижу. Дочка не психует. правда, многое и без напоминания делает с раннего детства, самообслуживание, например. Она вообще любит режим во всем.А я так вообще с раннего детства многое делала в доме родителей. Посуду лет с 6, наверное, приучена мыть, мне подставляли стульчик и я мыла. Уборка квартиры на мне была с определенного возраста. На летних каникулах с 13 лет могла полностью приготовить обед из 2-х блюд, мама мне писала что и как и я делала, потому как мама имела доп. заработок и была занята. Но и платила мне за это :), были даже премиальные. Не могу сказать, чтобы эти все обязанности прям вызывали отвращение во мне. Нормально все, я прекрасно понимала, что это нормально для детей - помогать родителям. Непосильной работой никто не напрягал.А что я ненавидела всем своим сердцем - так это огород. Я лучше в доме уберусь, чем в земле копаться буду, потому мама меня освобождала от этой обязанности, и когда они ездили на дачу, я убиралась дома.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детская работа у нас это: перебирание гречки, сортировка носков, нарезка и чистка яиц специльной сеточкой, развешивание белья на сушилку, донести грязную посуду до мойки. И само собой порядок в комнате и личных вещах.зыНикогда не помогаю чего то найти, не складываю учебники и портфель, перед выходом на улицу говорю посмотреть в зеркало, ну и один раз палочкой сняла налет с зубов - чистит теперь после каждого приема пищи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не заставляю, я прошу когда мне сложно или лень... так и обязаловки нет и учится что то делать...меня никто не заставлял, я сама с 13 лет стала убирать в доме, мне грязно было))) по субботам в старших классах-универе я тупо не ходила гулять -гене генеральную уборку устраивала потому что у нас никто больше не убирал а я не могла в грязисестра так и заталкивает грязные трусы в шкафчик стола,воспитание одинаковое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только Вы знаете, как правильно. Тем более, что со стороны ситуацию мы оценить все равно не сможем. Безусловно, ребенка нужно приучать к порядку, воспитывать ответственность и бла-бла-бла. И вот сейчас я имею "счастье" наблюдать результат такого воспитания. Мой двоюродный брат. Мать его тянула одна и "воспитывала из него мужчину" всеми возможными способами. Подробности описывать долго. Сын вырос, стал на ноги, быстро слез с маминой шее, но никогда ей ни в чем не помог. Перд НГ она попала в больницу, чуть не умерла. Он ей ни копейки не дал, даже не проведовал. Я ей переводила деньги, из-за этого не принимала участие в благотворительных форумских программах, но то - такэ.Так вот, резюме, сын мать ненавидит. Она его воспитывал, но любить - не любила. А ведь самое главное - это любовь. Главное ее не потерять за воспитанием.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня? я наглый манипулятор, я прикидываюсь полумертвой и говорю: ты не любишь мамочку, я все поняла! прости-прощай! все делается очень быстро () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напоминаю, прошу, заохочую, все без толку. За собой ложку не помоет, даже когда я болею. Не знаю, видать такой человек. [+sign]— Девушка, почему мы с вами ещё не знакомы? — Бог бережёт тебя, глупое создание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Время покажет, кто прав. Помогаю трехлетнему сыну, а восьмилетняя дочь уже знает свои обязанности. Да и сынишка + убирает игрушки свои, тарелочку после еды в мойку ставит ))) Но я не заставляю. Прошу помочь. Объясняю, что мама делает то-то, папа отвечает за то-то. Иногда бывают проколы, но это мелочи ))) И меня так воспитывали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подозреваю, что отвращение прививается, когда мама/папа устраивают психоз из-за немытой чашки кстати во всех примерах привития отвращения фигурируют именно папы, во всяком случае от подруг слыхала в детстве - нужно бегом мыть посуду, потому что папа скоро придет... папа у нас не терпит немытой посуды... забыла чашку помыть, дома скандал будет и от таки происходил...а в контексте мамы только - маме помочь, мама попросила, мама расстроится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас мама была таким "пугалом" :) она часто любила повторять, что когда уходила, то оставляла кухню чистой, и в такую же чистую хочет и вернуться :). И мы с папой суетились, чтобы посуда к возвращению мамы была вымыта. Но опять же, я никакого ужаса в этом не видела, мама тоже человек, ей тоже после работы хочется отдохнуть, а не мыть после нас посуду.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу так, неблагодарное дело осуждать чужое воспитание детей))) я больше как Вы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нас с сестрой мама не заставляла ничего делать. Помогали иногда...пыль протереть и постель прибрать...в своих шкафах разобраться. Погавкивали на нас...временами, для порядку.Как включить стиралку с труселями или сварить кашу я постигала будучи замужем. Постигала недолго, т.к. ничего сложного там нет и одновременно не хотела, не нравилось, не мое это. Заработать на оплату услуг уборки, готовки, стирки и присмотра за детьми оказалось проще. Но и мама не растила из нас домработниц, наоборот подчеркивала, что если есть возможность забить, то нужно забить и перевесить на кого-то. По итогу ни я, ни сестра хозяйство в классическом виде не ведем.Могу пирог испечь...могу не испечь:)))Своих пацанов также профилактически гоняю...чтоб знали как противно ползать с тряпками и женам при найме персонала не перечили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто старше? вы или сестра? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с бабушкой жила, она говорила, что за свою жизнь мне хватит домашней работы, но она переживала, чтобы я умела готовить стращала страшной историей о профессорской дочери, которую выдали замуж, а через неделю молодой супруг вернул ее родителям, так как у нее не было понимания, что нужно куховарить и что-то по дому делать :))но так как я варила борщи лет с 11 бабушка переживать пересталаа по поводу уборки, оно привилось само по привычке, хочется чтобы чисто было, бабушку вспоминаю все времяа муж у меня напрочь испорченный, у него 2 старшие сестры, свекр всю жизнь жил по принципу - у нас девчат много, пусть они и напрягаются, но когда сестры вышли замуж, свекровь на него очень обижалась, что он ничего не делает, так как ей было сложно одной, мужа пришлось перевоспитывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 мене заставляли прибирати, готувати - нє.я зараз з задоволенням готую і взагалі не прибираю.[+sign]чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех при добавлении каждого нового ингридиента[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО - растить трутней не правильно, равно как ныть, давить и манипулировать + договариваться правильно, но работает далеко не всегда и не сразу. Но если курс не менять, то напоминать приходится реже, как-то само доходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, скорее не "ужас", а перекладывание ответственности+ т.е. у тебя есть выбор: делать или не делать, но если ты не сделаешь, то я буду расстроена [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но правило "отложить на потом то, что можно не делать вообще" нежно люблю ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос здесь не в хозяйственносьи вовсе А в понимании, что ты себя ДОЛЖЕН уметь обслужить сам, если ты не безрукий инвалид. Или платить обслуживающему персоналу. А мать получается и персонал и никто ей не платит. Вопрос в привлечении ребенка в круговорот "дела семейные"а не взращивание трутней[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах