Воспитание детей

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Из моего опыта: меня ничем в детстве не нагружали. Мама просила только иногда стаканы по квартире пособирать и на кухню отнести. Уборка в комнате у меня была раз в квартал. Все делала мама или домработница. К чистоте я привыкла. Замуж вышла и оказалось, что чистоту люблю и готовлю вкусно. Своих детей напрягаю редко (игрушки убрать за собой, в основном).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаю нормальным и правильным У меня мальчик 10 лет, в выходные убирает свою комнату, моет пол вытирает пыль и пылесосит ковер в гостинной. Вчера вечером захотел дырунов- чистил картошку, сейчас на каникулах застилает постель свою и нашу с мужем. Я считаю, что ребенка , а особенно мальчика надо приучать к порядку с малых лет и к тому, что уборка, мытье посуды это не только обязанность мамы, а всех членов семьи, считаю это важным, так как я воспитываю будущего мужа и хочу чтобы он в будущем помогал по хозяйству своей жене.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо,девочки, значит всё таки моя позиция не такая уж и не правильная.Большинство, всё таки, приучает детей к порядку с детства))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, так не будет. но мне нравится, что вы ведетесь :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы читайте между строк, естественно это стеб. и даже не внутрисемейный () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надежнее работает мотивация типа + "Надо убрать вещи, потому что так их тебе легче будет найти/они не помнутся/тебе будет приятнее находиться в чистой комнате", чем угроза вашего гнева. Потому что в случае вашего отсутствия (мама ушла на работу, уехала, сын стал жить отдельно) отпадает необходимость соблюдения порядка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы никогда не слышали слов: "мне и так нормально!"? :) () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется. Но вы же умнее ребенка? Правда? Можете привести убедительные доводы, я надеюсь ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я о том же :) [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока что самая вкусная "плюшка"- мое спокойствие и одобрение. надеюсь, в будущем эти "плюшки" передать преемнице, так сказать :) + чтоб ценил спокойствие и создавал комфорт не только для себя, но и окружающим, и чтоб знал, что его неряшество или лень могут кого-то очень сильно расстраивать и напрягать, чай не один в мире живет[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это проще всего, но это чревато серьезным конфликтом в будущем. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в 18 лет покидая гнездо не то что борщ варить не умела даже подметать не пробовала. И все равно как-то выжила в этом суровом мире. И невероятно благодарна бабушке за то, что у меня было счастливо детство без тряпки в руках))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, варианты могут быть только дети или мама? все, на этом фантазия окончена
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100! [+sign]Хто з мечем до нас прийде - поріжте сальце, будь ласка![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, честно говоря, не знаю "универсальных" рецептов ведения совместного быта и приучения к комфортному существованию. + потому любая "модель" рано или поздно может привести к "серьезным конфликтам" только потому что кто-то вырос в семье, где было "по другому".стало быть, пусть это будет завязано на рефрене "чтоб другому было комфортно". не самый худший вариант, имхо :)[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас завязано на модели "мать-манипулятор". Но дело ваше, хотите, делайте так. Я больше писала для тех, кто возможно захочет воспользоваться вашим советом. + историй масса, когда уже взрослые дети с ужасом вспоминают про "расстроить маму", про то, как мамы с "сердечным приступом" лежали в постели, чтобы вынудить ребенка поступать как им хочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, всё :) что ж все так мыслят... не абстрактно, что ли? :) допишу+ кстати, это не манипуляции, а правда чистой воды- мне неприятно, когда сын не слушается, я расстраиваюсь. ну и не премину ему об этом рассказать. знаете, как говорят американцы: "я хочу поговорить с тобой о своих чувствах. ты расстраиваешь меня, сынок" [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) ааа... ну раз пришли к "ой, все" :)))...... ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не-не,я дописала :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я поняла посыл темы в том, что дети как не крути но должны иметь перечень обязанностей, никто не говорит, что+ они обязаны выдраивать квартиру ежедневно или мыть унитазы в 5 лет, но таки должны иметь базовые навычки самодостаточности и обслужить себя.А когда пишут -никто ничего не делает, мне просто интересно, кто же тогда делат все?или все ходят голодные и перепрыгивают через горы мусора?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у всех были прабабушки которые печи вытапливали и даже сейчас стирают ручками, но при этом дети и внуки ей в этом помогают+ а не лежат на печи задравши ноги и требую очередную порцию пирогов, разбрасывая крошки повсюду..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот)) если бы я не встречала таких мам в реальной жизни, вот просто слово в слово (одна мама мальчика, другая девочки) даже не засомневалась быа они естьпричем очень любят рассказывать какие у них хозяйственные и заботливые детихотя, соб-но, так и есть..только какой ценой[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жуть какая!!! и чем он провинился в 15 лет, что ему такую каторгу устроили???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уточню ,возможно это ситуацию поменяет Мама лишена родительских прав,когда ему было 3-4 года,отец погиб,бабушка опекун и единственный кормилец.[+sign]Возможности медицины безграничны. Ограничены возможности пациента!Осведомленность больных не менее опасна для здоровья, чем безграмотность врачей. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это меняет ситуацию, согласна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах