7 порад - як перейти на українську мову

188 сообщений в этой теме

Опубликовано:

:))) польский близкий к украинскому Его несложно учить.А испанский близкий к французскому, который я учила много лет - тоже много слов уже знаю. Вдруг попаду когда-то в Перу, смогу сделать заказ в ресторане на испанском :) Вот такая незатейливая мотивация.И вообще - мозги надо тренировать так же, как и тело. Чтобы болезнь Альцгеймера не подкралась невзначай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

демонстративность вообще раздражает... во всем..) [+sign]Ромашки: Сфоня-я-я-я-я, иди к нам, к нам... Сфоня: да подождите вы, я с матушкой рекой прощаюсь [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не сравнивайте с другими языковыми группами [+sign]Ромашки: Сфоня-я-я-я-я, иди к нам, к нам... Сфоня: да подождите вы, я с матушкой рекой прощаюсь [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, так вы бабаягапротив? :) Бяка - этт не я, я отдельный человек :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начало темы намекает что не перешедшие имеют психологические барьеры) [+sign]Ромашки: Сфоня-я-я-я-я, иди к нам, к нам... Сфоня: да подождите вы, я с матушкой рекой прощаюсь [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для мене це пiдтверження мого внутрiшнього.я може повторюсь, але я читаю, слухаю та поважаю.але в серцi, в думках у мене рi дна.так сталося.можливо переробити себе на люди, але не внутрiшньо.дякую за вашi cлова:-) [+sign]-не забывайте,что сейчас четырнадцатый год,-отозвался Валуа,-а четырнадцатый год каждого века отмечен бедами.© Гугл - это для слабаков. Настоящие мужики спрашивают у ясеня©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и почему же она "правильная"? зачем нас "сокращать"...( [+sign]Ромашки: Сфоня-я-я-я-я, иди к нам, к нам... Сфоня: да подождите вы, я с матушкой рекой прощаюсь [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне тоже расхотелось покупать себе, уж слишком расширпотребили ее [+sign]Ромашки: Сфоня-я-я-я-я, иди к нам, к нам... Сфоня: да подождите вы, я с матушкой рекой прощаюсь [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а теперь примените ваши слова к Украине:))) вы сказали, что кто хотел, тот давно говорит, а что, есть дедлайн что ли? у кого когда возникла потребность, тогда и действуют+ вообще, лично у меня очень это больная тема или не знаю, как сказать. Я вот не знаю, какие национальные принадлежности тех, кто выступает рьяно против или говорит, что это наигранно, но моя семья украинская, то есть реально чистые(в пределах моих знаний) украинцы, все предки говорили на украинском, пришли советы и переучили, просто тупо взяли и уничтожили язык моего рода, заставили весь мой регион говорить по-русски. И вот после этого мне не кажутся наигранными старания людей как-то вернуть, возродить язык, культуру.И если раньше я просто сожалела, что так произошло, то последнее время мне тоже становится иногда противно, что я говорю по-русски, что меня могут принять за русскую, что русские меня понимают и могут считать своей. Потому что я НЕ ИХ и никогда не была и не буду.[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пока эту идею вынашиваю и накапливаю. Надо как-то сделать рывок..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы не заметили?:)) у меня то же впечатление, я выше его высказала другой форумчанке+ я, например, не понимаю распевания гимна на отдыхе в Турции или Италии)) как где-то писали или хождение в вышиванке чуть ли не по грибы, но "ни в жисть не надену" свою национальную одежду.... даже не могу описать свои ощущения.... почему не надену? перестала любить Украину? перестала любить культуру нашу? вышиванки перестала любить?[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эта слова как раз и есть суть разговора и темы [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы сохранить украинский язык и культуру и чтобы была национальная идея, сплоченность, чтобы нельзя было запудрить мозги 20 миллионам так, чтобы дело дошло до войны [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так дискредитировали всю эту прелесть (без сарказма)+ вот простейший пример: когда главбух с моей прошлой работы еще года три/ два/ и совсем недавно/ и сейчас, кстати, тоже ведет десятерную бухгалтерию, и рассуждает в духе: "как бы на. еще ниабнуть государство?" и при этом напяливает на голову веночек, а в соцсетях постит патриотичные картиночки и показательно переходит на украинский. все это вызывает у меня когнитивный диссонасн, как говорится. и таких, как она не одна и не две... потому я называю это лицемерие, потому весь этот колорит утратил для меня свою самобытность и сакральность и стал унылой попсой[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете, тут уже не национализмом, а нацизмом попахивает :) что плохого в том, чтоб быть русским или чем быть не русским лучше? ну русский себе и русский- ради Бога () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мене захоплює та надихає те, що моя молодша дитина перша(!) людина у моїй родині, що отримала від мами українську. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я згодна)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выехать из этой страны доя того, чтоб жить в другой? как бы одно подразумевает другое :)+ я понимаю, какой глубокий философский смысл вы пытаетесь вложить, играясь словами :) но суть остается той же: уехать из этой страны, чтобы в ней не жить, чтобы жить лучше, чтоб дети твои жили лучше и т.д. потому что в этой стране тебе было хуже[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если толстые тетки натягивают на себя джинсы, из которых жир свисает по бокам, то что, и тонким-звонким больше ни в жисть нельзя джинсы носить? Зачем вы смотрите на кого-то? И потом - положительных примеров у вас что, нет? Стакан наполовину пуст?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Треба ще матюки вивчити, шоб якось все було природньо) Хто дасть майстер-клас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, мне польский не пошел почему-то... а подруга моя испанский учила самостоятельно, когда была влюблена в учителя сальсы:) любовь прошла, зато теперь сериалы в оригинале смотрит :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фашизмом))))))+ наверное, те, кто вопят о нем родимом, примерно, как вы рассуждают.тем, что русские убивают моих соотечественников и бомбят мою страну.ЗЫ все-таки фашистом слыть не хочется, добавлю для разъяснения, что русских я не ем и "на березках" не рву))) к нормальным людям нормально отношусь, но я НЕ русская и к этой стране и нации сейчас испытываю негатив, в общем и целом[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы же понимаете, что я имею в виду :) так что- да, увы в этом случае стакан не то, что пуст- он разбит в дребезги () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мені не подобаеться писати українською, тому що апостроф треба вибирати англійську мову - незручно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цікавий початок, пізнише все дочитаю на тверезу голову) А може винам будете тут уроки украінськоі мови викладати?Розмовноі? Сіноніми там усілякі, автентичні порівняння.. Гарне вино, італійьке, мабуть наші виногад збирали..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах