7 порад - як перейти на українську мову

188 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я так понимаю, это советы для тех, кто уже знает для себя "зачем" и сталкивается пока на своем пути с трудностями перехода на украинский язык. Вроде агитации особой в тексте не увидела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можливо Ви не повірите, але я бачу останнім часом досить сильний сплеск бажання вчити та розмовляти українською. Події в Криму та на Донбасі посприяли цьому в значній мірі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне ничего не посагает. Рекорд неделя в Карпатах. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О_О... ну вы сказанули. Как к селюкам? Никогда такого здесь не было. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу.. Даже русская подруга, живущая в швеции говорила, что хочет изучать украинский.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ж поделать. Для меня это не повод менять свое мнение. "Иначе испорчусь я." (с) Вообще, "Я. ТАК. ХОЧУ.", для меня - необходимое и достаточное условие что-либо делать.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот никогда не понимала советов, что легче писать. :( Мне писать - сложнее намного. На всех языках. Говорить - легче. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, я решилась перейти на украинский. И среда подтянулась немедленно.. Да, в Канаде с этим проще.. Но все равно, среда подтягивается.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моих Нестайко пошел легко и без перевода. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-не-не. Далеко не все знаю оба. Ситуация с фр. аналогична украинскому. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем? :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, ну да, пока жареный петух не клюнул никто и не вспоминал где, а главное-как он живет () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напуркау, интересно () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шо характерно (с): точно о том же писала где-то год- полтора назад :) тогда многие согласились, сейчас, подозреваю, согласившиеся тогда, зафукают :))() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, попытки без украиноязычной среды не тщетны Если есть желание, можно поддерживать язык.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой русский друг, живущий в Штатах, стал учить украинский Зачем? А это его протест против агрессии России. Русским он не может перестать быть, но может выучить украинский в поддержку Украины. Вот оправила ему сейчас 7 порад :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне глаз/ухо режут ошибки в рекламе Вот про капли в нос реклама по ТВ. Девочка говорит правильно - нежить, а ее мам тут же вслед за ней - насморк. Неужели трудно пригласить литредактора перед тем, как снять/запустить? Печатная реклама - то вообще иногда обнять и плакать..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такой мем: "запостить веточку сакуры" () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

веточка не в тему. учить язык - это реальное действие Требуещее некоторых усилий и времени. Особенно в англоязычной среде.P.S. Похоже, мы с вами говорим на разных языках. Хоть обе говорим на русском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем люди занимаются йогой, разгадывают кроссворды, вышивают? Все люди всегда делают те или иные иррациональные вещи. Просто потому, что хочется.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Я с детства говорю на русском, моя семья — русскоязычная» Я думаю, что при таком положении вещей родным языком является как раз русский.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что?! Лучше упираться в своих заблуждениях, чем смениться мнение? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для моей мамы родной был - украинский. Но она его забыла без практики. Со мной в детстве говорила по-украински. Потом под давлением отца и окружения (Донсбасс) прекратила. И даже книжки мне упрямо не покупали на украинском. Бабушка - всегда по украински, она другого не знала. Потом я училась в русской школе и не учила украинский. И моим первым языком стал русский. Но какой мой родной - вопрос. Да и какая разница, собственно? МНе не нужны оправдания для того, чтобы делать что хочу. Желания моего - вполне достаточно.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС. Буквально. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Троллинг. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах