Жадность или бережливость? (поговорить)

178 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Жадность или бережливость? (поговорить) Где грань между жадностью и бережливостью? Жадность - плохо, бережливость - хорошо. Это понятно, но непонятно, где кончается "плохо" и начинается "хорошо" :)История первая, обеденная.Семейная пара приехала в город Х, по делу. Доход - средний. В обеденное время купили кефир и плюшки, сели за столик Мак Дональдса и обедали, пока менеджер с нежной улыбкой не сообщил, что у них не принято приносить с собой еду. Улыбнулись в ответ, докушали и ушли. Дело было не в стеснённых обстоятельствах, просто хотелось кефира и плюшек, а у Мака удобные столики :)Моё видение: с одной стороны - от Мака явно не убудет, а есть стоя некомильфо. С другой : приходить со своей едой в кафе как-то, неправильно. Лучше уж в парке на лавочке. Будь я хозяйкой кафе - тоже была бы против.История вторая, телевизионная.У бабушки сгорел телевизор. Он был немолод и не вынес :) Дочка с зятем покупают себе новый телевизор, а свой (работающий) отдают бабушке. Моё видение: с одной стороны - бабушка явно в плюсе. Телевизор работает, а что ещё надо? Показывает лучше, чем старый. С другой стороны - а бабушка хуже дочки с зятем? Купили бы ей новый, а сами свой смотрели.История третья, сувенирная.Муж и жена любят зарубежные поездки. Доход - выше среднего, но запросы - гораздо выше :) И потому на недостающие расходы мужу подкидывает отец. И вот, возвратившись из очередного тура, муж с женой на семейном обеде в ультимативной форме сообщают, что: сувениры родственникам привозят только недалёкие люди, лучше ещё одну экскурсию заказать, чем везти всякий мусор. Мама этого самого мужа, привезшая из поездки им кучу "мусора" сидит в полном недоумении. А ведь она так хотела их порадовать!Моё видение : с одной стороны - вроде сын пытался показать папе, что деньги расходует на дело, а не на нипоймишо. С другой стороны - сувениры могут быть знаком внимания и не восприниматься как ерунда. Экскурсия - это только для себя, а сувенир - для одариваемого.Вот и думаю, где же эта грань? Как будто мне не о чем больше подумать :)А вы какого мнения?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мерило - чистое сердце, ну или незамутненная глупость. ))) Первая и 3- я истории - это второй вариант, а история про телевизор - первый. [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, не знаю...Думаете, дело в глупости? Люди абсолютно уверны что на ЭТО не стоит тратиться. В смысле+ зачем платить, если можно не платить. Тут какой-то такой жизненный опыт, ИМХО, выстраивающий приоритеты, своеобразный.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ни в одной из ситуаций не увидела проблем. Ни для кого. Люди
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так проблем у участников и нет, по большому счёту. Это я тут в размышлениях.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я считаю, что каждый должен жить так, как считает правильным. Какая разница, где грань, если людям так комфортно? Главное, найти партнера, друга, мужа, который думает так же и разделяет целиком и полностью ваши взгляды на жизнь, а что там у других - это дело десятое, ну, правда, какая разница?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1000! Мы вот с мужем не дарим друг другу подарки на всякие там даты, а дарим без повода. Тоже может кто-то подумает, что жлобы )))) Правда, близких это не касается - им дарим )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вам удалось такого партнёра найти? Вот мой муж часть моих взглядов НЕ разделяет. + И жизнь других людей влияет на мою, меняет моё мировоззрение.Двадцать лет назад я себе, сегодняшней, очень удивилась бы :)А тема - поговорить.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насчет телевизора подумала, а зачем бабушке новая модель? Чем новее модель, тем сложнее пожилому человеку в ней разобраться, почему бы людям не купить более современный какой-нибудь smart телек, а свой, более простой, не отдать бабушке?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То, что люди дарят друг-другу, должно радовать их, а не кого-то. + В каждой из историй, в принципе, была сторона, которая была "в убытке". Это посетители Мака, чей столик заняли любители кефира (если таковые посетители были), бабушка без новой "плазмы" и мать мужа, выставленная в роли расточительницы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Известное правило утверждает что выбирая из злонамеренности и глупости - человек как правил овыбирает глупость и руководствуется ею. [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не знаю, не знаю. Может, бабушка и разобралась бы. Не проверяла :)+ Ведь люди не пошли и не купили более простой бабушке. А купили СЕБЕ, а бабушке отдали свой. Есть разница. Забота о бабушке вроде как свелась к заботе о себе. Или нет?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вопрос философский или " с какой сторны посмотреть" 1. Случай с маком.Ничего зазорного в кушанье булочки и кефира не вижу и не обязательно стоя. Есть лавочки.Про то что нельзя со своей едой могли и не знать ( да бывает дремучесть)).Если бы купили коллу или мороженое никто бы слова не сказал даже при наличии своего кефира. Суть в том что надо что-то купить в маке. К слову, те кто с колой сидят часами с планшетом в маке имеют право и не жадность)).2. Случай с ТВ.Если у бабушки не ДР, и ТВ не б/у подарок, то в чём жадность?Все в выигрыше.3.Случай с сувенирами.Если про сувениры сказали той семье, которая помогает деньгами на поездку - жадность, даже жлобство.Но смотря ка сказать если обе семьи путешествуют, то можно было заранее договорится - мол давайте не обмениваться сувенирами, было бы красиво + родственники могут попросить привезти что-то определенное.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дочка с зятем хотели наверное смарт, путем отдачи бабушке своего и купили смарт А надо было назло кондуктору купить бабушке новый а самим жить со старым, ведь бабушке нужнее чтоб не бу, пофиг что там куча ненужных функций.Сделали как удобно всем, в чем проблема?Про поездку меня бы смутило подкидываете денег от кого либо кроме мужа. А про сувениры согласна, это мусор.Про мак - ну есть люди простые и далекие от правил и общепринятых норм, не вижу бережливости, вижу отсутствие культуры [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно, если у меня др, то подарки должны радовать не меня? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Прочитано
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Случай с обедом - знали, в маке бывали не раз. Ничего против него не имеют, просто хотелось кефира :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что тут плохого? О себе сначала думают а потом о родственниках. [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Неееет. Подарки, ИМХО, должны радовать вас и дарителя. Ну, в идеале. А не маму тёти бабушки соседа дарителя :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В маке продают кефир? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Даритель пусть себе шо нить купит и радуется, а если мне, то либо под меня выбранное либо ничего. Я не обидчивая [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не знаю. Наверное, нет ничего плохого. Но как-то...выходит, для бабушки "сойдёт" то, что самим уже не нужно, нет? Это я размышляю, не утверждаю.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Могли старый продать и бабушке не купить, тогда Ваш вариант подошел бы, а так всем хорошо. прочитано.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я считаю, что главное, чтобы в этой истории все были счастливы:)) Есть такие бабули, что могут и обидеться, что им б/у отдали, но наверно, дети своих родителей должны знать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему не нужно? Новый купили можно старый отдать и таки да, сойдет [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас