Зачем?( философически - педагогический поток сознания, поговорить)

225 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И заглавный пост я честно (!!!!) определила не как истину, а как поток сознания.+ То бишь - мои размышлизмы. И ответ Мустицу - цитата из Чехова с высунутым языком. Не нужно всё так серьёзно воспринимать! :) Я абсолютно ничего против комментариев Муститца не имею. Это - его мнение, имеет право. Действительно, спасибо, что высказал. Человек напрочь отметает возможность того, что НЕвербальное общение может быть на эволюционных ступенях наравне (а может и выше) вербального. На здоровье, чё :) Может, и прав - я ж не претендую. Просто у меня есть мааааленький ОПЫТ общения с неречевыми детьми, а у Муститца - не знаю. Так о чём наш вербальный спич? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ш-ш-ш, мы женщины, мы можем! А у него четвертинки хромосомы в каждой клетке нет! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вроде об идеализации не было? Или было? Это просто РАЗНЫЕ способы общения :вербальный и невербальный. + У рождённого без рук развиваются альтернативные возможности. Даже ссылку постить не стану - вы же наверняка в курсе. Так пост же был не о том, что речь - полная фигня, а о том, что есть ДРУГИЕ возможности. Не хуже и не лучше. Просто они другие. И немного о том, что если сталкиваешься с человеком, очень отличающимся от тебя, учёба должна быть обоюдной. Не нужно так уж считать себя венцом творенья :)Так что - никаких потрясающих тайн!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если честно, я б обиделась, получив в ответ на свои рассуждения такую цитату, хоть и люблю Чехова;) Еще я не понимаю, как можно поделить детей на две группы: говорящие и нет. И приписать какие-то общие признаки первой (очень многочисленной и неоднородной) группе. Среди нормально говорящих детей бывают абсолютно разные, по-разному чувствующие личности, в том числе и очень тонко, очень точно. Да и речь мягко говоря разная у всех. Кому и ав-ав ням-ням - речь...А по поводу общения в теме совершенно не обозначено, что вербальное общение носит информационный. познавательный характер. А невербальное - эмоциональный, на уровне чувств, ощущений. Человек пользуется обоими типами очень даже неплохо. У меня в плане общения с детьми и познания их души и ума большая благодарность именно к речевому ребенку. Потому что ТОЛЬКО ОН дает нам понять, как много понимает ребенок с возрасте уже 2 лет, а то и раньше. Вот где чудо и загадка. Я в свое время была просто поражена, когда младенец начал изрекать серьезные вещи с хорошим пониманием их сути. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет же, полнофунциональный организм - это таки венец творения. И писать ногами таки хуже, чем руками. Разумеется. это касается только физической стороны, а никак душевной. Лучше быть здоровым и богатым, короче)) [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это Вы о своем) автор нигде не писала, что говорящие дети не "тонко и точно чувствующие") [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если есть утверждения, что у неговорящих какие-то особые чувства, то очень легко сделать логический вывод. В теме проскальзывало многократно, да и в других темах встречала, выше описала. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как поделить? А в чём неоднозначность? Есть люди + использующие речь для общения, есть те, кто не использует. Они и в самом деле разные, эти люди. И тем не менее...Ав-ав ням-ням - это не речь, а её прообраз, этап в развитии. По поводу обид : нууу, ИМХО, Муститц - парень не обидчивый. И улыбка всё-таки пусть невербальный, но знак, что не стоит слишком буквально воспринимать написанное :) Вот и выходит, что слово "нудный" вы сочли обидным, а на улыбку и вовсе не обратили внимания. Это и говорит о том, что мы словам придаём ООООЧень большое значение. А слов нет - и информации как бы и нет. Или почти нет. Как-то так :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я обратила внимание на улыбку)) Просто не очень хорошо понимаю, когда явно неприятные вещи дополняются улыбкой. Ну, имхо, конечно. Как пример, россияне могут назвать украинца хохлом, ну по-дружески, и улыбку добавить. И потом недоумевают: че ты дурашка обиделся? я ж любя. Слова имеют значение. Информацию без слов (язык жестов тоже можем считать словами) передать нельзя. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не заметила) и что значит "особые чувства"? + речь не о чувствах, а об общении. альтернативном. как слепые лушче слышат.[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде бы мама Сони выдает желаемое за действительное... [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему вы думаете, что Муститцу цитата дожна быть неприятной? Он ответил на мой пространный поток сознания в своей любимой манере+ Особенно умилила меня первая цитата и ответ о червях :) Ну нет смысла нам дальше копать! Муститц, ИМХО - нормальный парень, но существует он ислючительно на своей волне. Ну, или создаёт такой имидж. Впрочем, с ним интересно пообщаться. И, кстати, его (по моим наблюдениям) реакция собеседника в принципе мало волнует. Пи. Си. У Муститца заранее прошу прощения, если обидится за поминание его ника в этой ветке всуе!:) (и ещё улыбка!)Не, ну можно было, как в теме про йогурты, постить "Спасибо, нам очень ценно ваше мнение!" Но это же скуууушно, хоть и вежливо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да мне кажется, там мама - нездоровый психически человек. Так её психика защищается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полностью согласна, именно это и пыталась сказать выше ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задает загадки нам природа, разгадать их походя не тщись, говорить мы учимся два года.А молчанью... учимся всю жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, я как-то выражаюсь неточно, неясно, путанно. Ну, как могу. Не было речи об идеализации! НЕ было! О романтике - не было, ни умиления, ни восхищения.+ Люди БЕЗ речи тоже чувствуют, а значит ВЕРОЯТНО, тоже общаются. И пытаются донести свои мысли. И если мы их не понимаем, то это не от того, что они - ущербны, а от того, что мы - не понимаем. Всё. Что касается потока сознания - это я так назвала свой собственный пост, свои размышлизмы.А что касается "кому интересно, если нет адекватного выражения" - мне интересно, и ещё есть люди, кому интересно. Точно-точно!Я вот решила НЕ высказываться однозначно, просто есть вещи, которые пока за гранью понимания. Они есть. Не факт, что мой спич имеет хоть долю истины. Но ... 500 лет назад электрическая лампочка вызвала бы только недоумение. Может, и о невербальном общении мы не всё знаем. Тема была поговорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задача специалистов - научить таких детей жить в социуме. Подстроить социум под все их нужды невозможно. Такие дети они все же не рыбки и не собачки - они люди. [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно с вами согласна! Только одно мне неясно - так как с невербальным общением быть? Как вы считаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

задача специалистов - научить родителей, имхо() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас работают комплексно. С родителями, педагогами, с кураторами и конечно с самим ребенком. [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой не говорил лет до 4-х. Да что там он до школы не говорил развернутыми предложениями. Да и сейчас его речь отличается от речи простого ребенка. А как быть с совсем тяжелыми случаями не знаю, как-то надо компенсировать. И чем раньше - тем лучше[+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и у нас. но терапия не каждый же день, так? [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы - коррекционный педагог?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так тема была не о том, что НЕ НАДО компенсировать. Надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах