Зачем?( философически - педагогический поток сознания, поговорить)

225 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кэт, Вы не правы) таки да - Мустиц это Мустиц, прекрасный человек, и ответ его хорош, как и цитата Лирики в ответ:)Вы слишком серьезны, тема ведь не научная)[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;) У меня почти все темы научны, такой способ мышления, никуда не деться от него;) [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чём вы усмотрел романтику - вот никак я не пойму. В том, что можно изъясняться не только словами? В том смысле, что это напоминает телепатию+ и прочую фантастику? Романтика - идеалистические представления о чём-либо. Нет у меня идеалистических представлений. Посыла было два:- Возможно (!!!) существует у неговорящих детей способ к коммуникации, утраченный другими людьми в процессе эволюции. Или "спящий" в мозге за ненадобностью. - Не нужно чувствовать превосходства над детьми, не имеющими экспрессивной речи. Возможно (!!!!) их способ коммуникации не хуже нашего. Всё. Никакой идеализации. Только версии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно читают. На таком по сути популярно -бытовом форуме хотелось бы слышвть от специалистов в такой области, больше предостережений для обеспокоенных мам , больше четких советов, а не отвлеченных размышлений. Я понимаю, что эта область науки не точная, но все таки... Если тема для специалистов - надо в специальном разделе. Если тема для всех - то все же такой "успокоительный " тон не слишком уместен...имхо[+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, мы все на личном опыте основываемся. Меня поразило сколько гэ вышло и мамаш тогда))+ Конечно, все дети разные. Но если честно, я плохоразговаривающего ребенка, с которым я могла бы оставить играть свою дочь, знала лишь одного. Действительно никакой агрессии и насилия при плохой речи и большой физической силе. Вообще по своим детям смотрю, как причудливо распеделились сильные и слабые стороны. У старшего прекрасная крупная моторика, очень ловкий ребенок, отличное произношение, при этом проблемы упорядоченного мяшления и построения фраз. А дочка - суперболтушка, чувствительна к языкам, но пока страдает крупная моторика и произношение. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот выше отписался самый что ни есть специалист. Это я - начинающий волшебник с идеями, похожими на фантастику. + Solveig. Человек с такими детьми работает ежедневно - и понял, о чём я. Тема была не для специалистов и не заявлена, как руководство к действию. Честно говоря, и в мыслях не было, что в разделе "беседка" нельзя побеседовать, выдвигая гипотезы. Если бы цель была обратить внимание именно родителей - постила бы в РП, думала, интересно будет поразмышлять о невербальном общении и тем, кто не очень в теме. Но смотрю - не предугадала реакции. Впрочем, это же "Беседка", и из всякой беседы можно и нужно извлечь опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и да, и нет... люди слышат (читают) то, что им подходит...+ если родителям хочется верить, что все ок, не напрягаться, то отзывы а-ля "ну и что, сын Маши/дочь Миши/племянник бухгалтерши молчал до 4, а потом прорвало" - то, что им нужно для самоуспокоения.если родители беспокоятся - заключение 3-х врачей (и тем более виртуального педагога), что, мол, "выговорится", не помешает им искать дальше.[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос "зачем?" был, кажется, единожды.+ "И зачем нам эти дети ? Подозреваю, что они нам затем, чтобы мы вышли из подросткового возраста человечества."Не знаю, почему это читается как "зачем учить?" Вернее, предполагаю :) Но не стану высказывать своё предположение. Я уже опасаюсь что-либо высказывать без риска быть понятой превратно. А обижать никого не хочется.Ну в потоке-то сознания можно не формулировать чётко?!!!!! :) Ну как на уроке, вот честное слово. Запиши "дано, найти, решение, ответ"Тема была для поговорить. Не навязть, не поучать, не сделать выводы, не заставить расслабиться или наоборот. Поговорить - для этого "беседка", верно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взаимно! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно) поэтому не понимаю претензий к автору)() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

саме так! :) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема очень хорошая и для мам и для тех, кто + работает с такими детками (Лирика, я вас ой как понимаю),и хочет работать не стандартно (по протоколам), а ищет свои методы(изобретает свой велосипед). Я раньше понятие коррекционный педагог толковала совсем по другому, но работая с аутистами и детьми с УО, открыла для себя совершенно новые грани, здесь нет видимых дефектов, здесь есть другое сознание (даже не знаю как обьяснить). И таки да, то что отлично идет с одним ребенком, абсолютно не приемлет второй, и вот здесь главное не отмахнуться, а искать то, что поможет достучаться именно до этого ребенка. И здесь очень важно сотрудничество мамы и педагога ( и хорошо если это выражается не в отмашке: не учите меня воспитывать моего ребенка), ведь скорее всего педагогтаки отстанет, а ребенку нужно жить дальше с родителями и в социуме, и ему, как не крути, нужно научиться "обеспечивать" свою жизнь.Лично мне очень интересен опыт мам неговорящих деток, всякий положительный и отрицательный, что получалось и как этого добивались (думаю автор со мной солидарен)......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах