Зачем?( философически - педагогический поток сознания, поговорить)

225 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вот думаю, примазаться или нет...) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я недавно наблюдала интересную вещь.+ Вдруг вам пригодится. Это нехитрое упражнение описано в книжке Дейвиса "Дар дислексии", а может ещё где-то. Покупаете двух резиновых "ёжиков", такие мягкие игрушки с "щупальцами", небольшого диаметра, или попросту срезаете два помпона с шапки :) Важно, чтобы игрушка была лёгкой и можно было захватить её одной рукой как бы сверху, не на ладошку. И вот, бросаете ребёнку помпон. Малыши ловят двумя руками более-менее успешно, одной - с трудом. Постепенно учитесь по команде ловить то левой, то правой. В идеале ребёнок должен ловить оба помпона двумя руками одновременно. Наблюдала значительное улучшение техники чтения после этих вэсэлощив :) А сколько было радости от этих "ёжиков". Только у меня мышцы потом болели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Канешно! Вэлкам! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы съели 22 персика за 15 минут? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как по мне вы еще больше его запутаете, ведь дет.сад + это не полное погружение в среду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примазывайтесь....у нас пошел интересный диалог
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про дельфинов: они издают щелкающие звуки, и так определяют, что вокруг и как далеко.так вот, некоторые слепые перенимают этот опыт и успешно!так что все возможно, Лирика!:)[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в семье на русском, по рабочим вопросам - английский у обоих родителей.. большая вероятность, что потом переедем в англоязычную среду, хочу ребенка подготовить. Там в саду микс детей экспатов и русских, ну и отношение к "не таким, как все" лояльное, попробуем.. [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, ну тогда да. мы тоже с детьми разговариваем на языке среды() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас есть такие ежики резиновые, пока у нас проблема даже с ловлей обеими руками:)) будем тренироваться дальше.. только как ему объяснить, что такое "левая" и "правая"... я сама лево-право не отличаю на слух, определяю по родинке на руке:)))) будем пробовать:))[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, это да... в садике воспитатель рассказывала, что уже следующее занятие началось, а ребенок по своей программе "убрать игрушки" все идет... пока последнюю не поставит на место, трактором его не сдвинешь в группу.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

браслетик на одну руку и на другую. разные, конечно, с мультперсонажами, например.их и называете.+ в четыре года ловить двумя руками - отлично. главное, детей это очень веселит. нужно бросать ёжика быстро:он - вам, вы - ему. Обычно дети играют в эту игру до полного изнеможения, пока не попадают :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я же ж и не спорю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я же в подтверждение :) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ух ты, я с детьми часто + играю в подобные(командные) игры, но как то преследовала другие цели.И еще я большой говорун, все действия, картинки вокруг, что, для чего и почему - проговариваю (не сюсюкая), спрашиваю совет, мнение и смотрю реакцию.Ребенок раскрывается, как цветок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это все прекрасно. И рациональное зерно есть. НО то о чем Вы размышляете приходит в голову только заинтересованным в таком общении, в таких детях… Понимаете, когда Вы любите кого-то или человек вам интересен, вы прилагаете все УСИЛИЯ для того что бы понять, прочувствовать..вы как животное на охоте, все обострено и слух и нюх, считываете и интерпретируете каждое движение, даже не осознавая этого! Но это не значит, что у вас хватит сил на всех. От остальных вы будете требовать ОБЪЯСНИТЬ происходящее с ним. Вот и получается, что именно МНЕ не нужно что б мой ребенок говорил, но это нужно окружающему миру, и потому мне приходится биться как рыба об лед за каждый звук(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начнем с того, что есть информация, которую надо передавать?+ Наши умозаключения - это результат мыслительного процесса на основе отношений объектов, субъектов, их свойств. Качество мышления напрямую зависит от умения мыслить категориями, делить на атомарные сущности, выделять главные признаки и признаки зависимые. Это все невозможно без развития речи, не обязательно произносимой, но хотя внутренного монолога.Человечество СНАЧАЛА научилось говорить, а потом вышло на качественно новый уровень мышления. Чем сложнее речь, богаче, тем сложнее становилось мышление. Не будем брать крайности. Возьмем человека, который говорит, но плохо. Информация, доносимая им будет интеллектульно ценнее, чем у человека, который ясно мыслит и ясно излагает? Все приведенные примеры про зрение и др. чувства - это некорректный пример. Т.к. он описывает лишение одного из чувств. Это то, что роднит нас с природой и животными. А речь - это совершенно другая категория. Это продукт разума. Как и информация. Я думаю, мы говорим не об информации типа "хочу макароны". [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я скажу как понять, что там в голове)) Слушать. Пример+ Мой сын с элементами дислексии и легким нарушением развития речи (12 лет): Мама, вон там, стоит, чуть левее, если посмотеть, возле кастрюли, черная...Дочь (года 3.5 было): мама, дай ему черную чашку с буквами, которая стоит за кастрюлей.Я тогда четко поняла, что вот буквально, что у них на языке, то и в голове. Вот эта путаница у него и в голове была в тот момент! И в школе тоже. Это очень влияет на учебу. Я не про оценки, хрен с ними, а про понимание материала. Сейчас наконец наши занятия дали плоды, речь улучшилась. И стало намного легче ребенку.А все эти рассказы про "он что-то такое понимает, что говорящие дети не понимают, но не хочень тратить время на слова" - это самоуспокоение родителя. Мне тоже кажется, что мои детти самые лучшие и что-то там такое знают и понимают лучше других, но я это не позволяю себе даже в порядке бреда нести в люди. Наслаждаюсь в одиночестве))[+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О мышлении и речи мы в курсе! Выготского читали, куда ж без него. НО!+ Вы можете поручиться за то, что точно знаете, о чём думает человек, не могущий говорить? Вот я точно знаю, что я - нет. Просто его мысли находят отражение в другом измерении. Он может, ИМХО, не ассоциировать их со звуками нашей речи. Как иностранец, не понимающий ни слова. Возможно, он ассоциирует образы не с артикулемами (единицами устной речи), а с чем-то другим? Не знаю, с чем. Если мы чего-то не знаем, это не означает, что этого нет :) Верно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как мне нравится такое отношение..... когда родитель занимает такую позицию и всеми силами стремится "вытащить" ребенка, потому что именно ЕМУ нужно приспособиться жить в этом мире, и к сожалению общество не сильно заботится о чувствах детей с особенными потребностями (недавно была тема о продавце, которая отказалась подать руку ребенку - особенку).Но бывают родители, которые "купаются" в диагнозах, и занимают позицию - нас все должны понимать, любить, заботиться.....вот здесь труднее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, учебные трудности как раз более, чем предсказуемы: ведь инструкции речевые :)+ А в учебниках они иногда такие, что без ста граммов точно не разобраться :)Помните, в фильме "Подкидыш" Раневская читала инструкцию к игре :"Четверо игроков ходят по очереди, причём пятый игрок всегда выкидывает" :) Как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это хорошо) Но как узнать, что проблемы речи не мешают развитию? [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах