Про Людей

171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

я вам просто предложила доказать начальное утверждение ни одно утверждение не должно приниматься на веру.Сольмира дала некое утверждение. Вы вполне можете его доказать.Или опровергнуть.Со мной спорить бесполезно. Потому что я никогда не спорю, владея всеми навыками дискуссии:)Неужели Вам для себя никогда не хочется определить истинность чужого утверждения*?Или претендующего на оноеи еще напишу.Писатели, изобретающие софизмы - далеко не дураки.Чем умнее и образованнее "софист" - тем изощреннее продукт его мысли.пс. Я понимаю автора темы, почему для неё прочтенное стало настолько резонансным и цепляющим.Меня тоже зацепило настолько что я решила детально разобраться:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна :) Хотя если божьим промыслом считать теорию большого взрыва или бесконечно пульсирующей вселенной, то в таком масштабе белковой массой можно пренебречь. Такая картина мира конечно иногда в межсезонье мешает жить и не стимулирует к саморазвитию, но зато избавляет от излишней рефлексии при принятии решений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но это не мешает мне относится к нему именно так как я к нему отношусь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поспоришь)() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы ошибаетесь, мысли человек в состоянии контролировать. На это направлена вся аскетика (в большинстве религий, не только в христианстве) Можно возникшую мысль принять, допустить и развить ,а можно отогнать, пресекать. Уже на этом уровне осуществляется свобода выбора человека, а не уровне реальных действий. Действия - это уже результат размышлений (чаще всего).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, выращенные в звериных стаях люди (то есть без наслоения религии, морали и т.д.) приобретают черты животных. Соответственно, они если и убивают, то не из жестокости или любопытства, а ради пропитания или в целях самозащиты.Так что, ИМХО, изощренная жестокость - как раз наработка цивилизации.Хотя это очень спорный вопрос, конечно :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна с сэром. " Лукаво сердце человеческое и крайне испорчено" (Иеремия)" Но притом человек способен на величайшие светлые подвиги. И причем на подвиги способны мы поодиночке ( не зря же отшельники уходили в пустыни) , а при большом скоплении чаще всего проявляется самая грязь и духовная низость ( Разъяренная толпа например)[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я читала у кого-то, что для себя надо быть прокурором , а для других адвокатом - и тогда это будет христианское отношение к себе и к людям. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Соглашусь. Но это - только одна сторона медали. Другая - "Человек создан по образу и подобию Божьему". Вот эти две сущности и борются друг с другом. Поле битвы - душа человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ви дали можливість віднайти місце мислячої особи в координатах "дурний-розумний" Тепер, якщо не важко, аналогічні тести для визначення діючої (або бездіяльної ;)) особи в координатах "добрий-поганий" (щоправда, на мою думку, останнє практично неможливо без початкового визначення, що таке добре і погано, хоча б в рамках відомого твору Маяковського ;))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за интересные цитаты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я думаю, что люди разные. Есть люди положительные, то есть все их побуждения изначально положительны - помочь, пожалеть, поддержать. Есть люди злые по натуре, с рождения, которые в детстве постоянно дерутся, ругаются, всех подозревают. Надо сказать, и тех, и тех мало, в основном люди обычны - то есть поступают ситуативно: где-то пожалеют, где-то в нос дадут.И, конечно. под влиянием серьезного события в жизни люди могут меняться - ожесточаться или, наоборот, становиться благородными.Это все мои мысли, Голдинга не читала.[+sign]У меня нет времени сердиться. Девятнадцать детей, всех их умыть, уложить, раздеть, одеть, высморкать, утешить и морра знает что! Нет, мне некогда огорчаться! (Туве Янссон)Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, сделай со мной - и я научусь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение