Про Людей

171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

)))) с точки зрения бочки с ложкой меда или с ложкой дегтя. мед чистый или нет? Третьего варианта нет () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не за что, мне приятно, что собралась такая компания) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 за ненаполненный сосуд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

предлагаю перерыв до завтра) если тема будет еще актуальна, с удовольствием пообщаюсь)+ я лично все еще в размышлениях, вы же мне подбросили еще дровишек)Спасибо всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю есть - пустая бочка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наташа, смотрите если обобщить все изложенное в теме и осмыслить..то получается таки да, сэр Голдинг прав. С точки зрения основных религий , человек рождается грешным ( первородный грех) , буддисты считают что существует карма..Генетики напоминают что есть генетический код, где как ни крути у каждого человека есть какой то да минус. То есть «0» как начало рождения оказывается и не «0» ))) а «0» с минусовой нагрузкой то есть я была не права, признаюсь..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

соглашусь. человек сам во всем виноват. всегда (мысли, поступки, вера приводят нас туда, где мы есть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сложно ответить кратко :) Вместо формулировки "виноват в том, что случилось" предпочту что-нибудь вроде "мой выбор в определённой степени повлиял на это" :)Но если не цепляться к формулировкам, сознание это механизм взаимо-действия с действительностью... Контур, как в электросети, если её разомкнуть, чтоб понять, что главнее фаза или ноль - "электричество кончицца" )). Нельзя отрицать, что внешние факторы очень сильно влияют на состояние сознания... Когда наступаешь на строительный лес и гвоздь проходит сквозь стопу, сознание суживается до острия гвоздя. У сознания подавляющего большинства людей есть предел, за которым сознание будет бессильно.Нельзя сказать, что результат является следствием только внешних факторов, человек способен делать выбор в данный момент времени. Я не раз убеждался, что состояние сознания (предварительное развившейся ситуации) во многом перекликается с обстановкой, на которую ты, казалось бы не влиял.С другой стороны, если стараться придерживаться видения фактов, не уходить в иллюзии и теоретизирование, есть ситуации, в которых очень сложно сказать, какую роль играл ты в развитии ситуации, просто потому, что не помнишь состояние своего сознания.Например: я уже не надеюсь разобраться почему мой отец, когда мне было 4 года приставил нож к моему горлу и пообещал прирезать... Сорри, не хочу нагнетать и писать страсти - написал лишь как пример того, как бывает, просто невозможно определить степень влияния человека на развитие ситуации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

третий вариант есть :) всё зависит того, куда будет залито содержимое бочки ;) Если в человека то мёд будет нечистый, если для смазки телеги - дёготь будет нечистый :))Ведь смесь, которую мы будем иметь, не будет являться ни дёгтем ни мёдом ;))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, поэтому я сначала и сделал оговорку :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до завтра до вечера. Ещё раз спасибо за интересный разговор :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо вам за тему...+ Мне сейчас именно то, что нужно... Передачу не смотрела...Но считаю,что человек тем больше приближен к животному, чем ниже его интеллектуальное развитие...Это просто наблюдения из практики...Изначально (соглашусь с вами), человек рождается бел и пушист, ибо младенцы не могут еще понимать....Но... все эти родившиеся человеки несут в себе генетическую информацию и по мере взросления потребляют субъективные обстоятельства семьи, в ктоторой они имеют счастье воспитываться...И это различает и разводит по системе ценностей... [+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чуть дополню Буддисты (и не только) разматривают влияние Карма (причинно-следственных связей) на жизнь человека... Но также, Сиддхартха Гаутама сказал, что все живые существа обладают природой Будды :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и в Библии написано что человек создан по образу и подобию Бога, т е осноновное это---свобода воли, поэтому и был выбор съесть или не съесть.Адам выбрал –съесть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понятие первоначальной греховности присуще только авраамическим религиям. Дзен, как самое совершенное выражение буддизма вообще предвидит только безоценочное восприятие таковости бытия.Да, человек рождается не нулем, но оценка первоначальных данных в сторону плюса или минуса - вопрос лишь оценочных категорий, которые зависят от культурной среды. так что не плюс и не минус, не грех и не благословение. Просто то что есть и так как оно есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Человек рождается со склонностью к злу, хотя задуман и сотворён изначально чистым и непорочным. В христианстве есть понятие "первородный грех". Это как наследственное заболевание. Можно не давать проявляться этому заболеванию (воспитанием, средой общения, благодаря свободному выбору человека и пр.). Можно запустить по-полной, если человек растёт как трава. Говорить, что человек рождается белым и пушистым, а злым его делает общество, просто глупо. Если все родились белыми и пушистыми, то от куда злое общество? Ведь как нужно поступать знают все, но поступают хорошо далеко не все. Даже если понимают, что так нельзя, а сил бороться с собой нету. Это и есть действие повреждённой грехом природы человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в том смысле , что если рассматривать генезис человеческого сознания, то безусловно огромная доля находится на генетическом инстинктивном уровне, однако оформить инстинкты позволяетлишь окружающая среда. Однако что забавно - культура, являясь оболочкой для реализации основных инстинктивных механизмов, стала основой для генерации совершенно новых инстинктов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

......а критерии пушистости динамичны и лежат в плоскости диалектики....))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Человек - единственное живое существо в природе, способное убивать ради удовольствия. Животное убивает инстинктивно, не рассуждая, сл-но - оно непорочно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прелесть:))) Я запишу:)(-) .[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы добавила - ни одно животное не мучает так разнообразно себе подобных
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, в каждом изначально пополам, как инь-янь, доброго и плохого. И в постоянной борьбе одного с другим и проходит наша жизнь. Мне очень близки мысли, написанные в "евангелие от Иисуса" Жозе Сарамаго. Существование мира есть постоянное противостояние Добра и Зла, при чем Зло не есть абсолютным... В 7 утра сложно собрать мысли в кучу))), т.е. я хочу сказать, что Зло в человеке есть зло только с точки зрения Добра, при ближайшем рассмотрении оно не всегда таково.Слова Божественное и Дьявольское сознательно не употребляла[+sign] *****************************************************""Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение"". (Фаина Раневская)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня этот вопрос не имеет смысла, так как добрый человек или злой изначально, - зависит от наработок из прошлых жизней. у кого-то больше одного, у кого-то другого.но вы правы, - тема религии - потенциально ругательная здесь, не будем продолжать. просто обьяснила, почему я так считаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не прерогатива православия)() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Человек создан по образу и подобию Божему, но, приходя в этот мир, мы сами придаем себе порочность (+) Мне очень нравится сравнение, которое приводит митрополит Антоний Сурожский. Он сравнивает человека с иконой. Человек у него — это икона Бога. Он говорит о том, что иконы от неправильного хранения, от неправильного обращения могут испортиться и оказаться негодными для использования — но в этом случае мы их не выбрасываем, а пытаемся отреставрировать. Так же и человек: всегда оставаясь иконой Творца, Его образом, может быть изуродован страстями, греховной жизнью — но, тем не менее, он остается святыней, которую Бог продолжает любить и всегда хочет восстановить. Поэтому мы должны любить и уважать любого человека, как бы низко он ни пал. Любить в нем образ Божий.[+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение