Про Людей

171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

генетика - это + папа был убийцей, и сын таким же станет?не думаю, Лера. шансов у сына стать таким же столько же, сколько у Пети из благополучной семьи.про жизненные обстоятельства - да, согласна, но они отягощают жизнь и хорошему, и плохому ведь человеку? могут ли они вообще тогда приниматься во внимание?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не думаю что могу что-то сказать чего бы вы не знали+ в моем понимании нужно быть благодарной за всякое присутсвие здесь и сейчас.обстоятельства и внутреннее состояние суть результат действий в прошлых и этой жизни.задача жизни - идти к счастью.это не просто хорошая работа, семья, достаточные средства... даже сумма всего может не дать счастья.проблема в понимании сути счастья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Человек рождается и судить о нем какой он можем по его поступкам, то есть пока ничего не совершил, кроме того что родился… человек как чистый лист, то есть не совершил плохого, значит хороший…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) чтобы не свалиться в тему "что есть добро и зло", + а она - безгранична), выше я привела пример.могу еще один, из того же Голдинга - Вы его "Повелитель мух" читали? Про детей, не про взрослых людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

веды говорят, что все, абсолютно все люди хорошие а если ты не видишь в нем добра - значит ты просто плохо его знаешь.но при этом они же говорят - если ты решил, что ты достаточно хорош - это значит что ты скатываешься как личность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да-да, теорию о табула раса нам тоже вдалбливали в педагогическом))) + а что, если это не так, господа? вот что, если на минуту допустить обратное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на счет убийцы - убить можно по-разному, так что тут сиграет роль не только папа, как пример для подражания, но и сила характера. А эта самая сила дается и с рождением и преобретается в ходе жизненных ситуаций. я так думаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А может без крайностей? новорожденный имеет внутри себя поровну и доброго, и злого начала. (Или же, как вариант, он пуст, словно ненаполненый сосуд)..А вот в процессе осознания себя личностью, в процессе социализации человек сам творит как свою "белую", так и "черную" сторону..Но как нет абсолютного добра, так нет и абсолютного зла. Критерии морали, порока, благочестия и прочего - относительны и изменчивы. [+sign]"Я глубоко верую в мудрость Господа Бога. А одним из главных проявлений мудрости является чувство юмора". Иоанна Хмелевская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот именно Повелителя мух и вспомнила сразу правда, автор у меня из памяти выпалдолго я ходила под впечатлением, ребенка в чувства приводила [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю все же правильнее -- презумпция невиновности, пока не совершил ничего кроме того что родился… человек хороший Да, согласна что не обязательно сын станет убийцей… думаю исходя из того что жизнь многовариантна, человек выбирает…иногда в пользу хорошего иногда в пользу плохого…иногда раскаивается… но все же думаю злодеями не рождаются..Может если Гитлера оценили как художника он бы в политику и не пошел..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))) ребенок из благополучной семьи убил человека, как в том же + повелителе мух.он хороший или плохой?я завидую гибкости границ Ваших "хороший" и "плохой"))))правда, завидую)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я где-то посредине... в смысле, помимо общественной (+) нравственности и влияния семьи и окружения на формирование личности, большое значение придаю наследственности, против которой ни общественная мораль, ни религия, ни окружение - ничто, или почти ничто. И чего больше в человеке, хорошего или плохого нельзя понять вообще, пока поочередно не начнут включаться определенные "плохие" или "хорошие" гены, как то склонность к преступности, воровству, наркомании, алкоголизму и пр. порокам. У меня есть знакомая, которая по дурости забеременела в 17 лет (по большой любви) от парня - районного воровского авторитета. Родила, никакого замужества не было, девочку воспитывала сама. Помогали ее родители (интеллигентнейшие и образованные люди), очень любили Мариночку, работали в США и девочка с ними там была год или два, выучила язык, в школе там училась - вернулась и первым делом попалась на воровстве в супермаркете (при доме модели "полная чаша"), и понеслось... она все по тюрьмам, наркоманка и воровка, и уже точно можно сказать, что пропащий человек. [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, к сожалению я очень мало сейчас читаю.не знаю, что там написано, но я не практически не могу видеть разницы в поступках взрослых и детей.при рождении дается какая-то движущая сила, и в человеке мне кажется она не меняется с годами.ну тоесть врожденные задатки и судьбу изменить практически невозможно по-моему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что чел рождается 50/50 как с отрицательными+ качествами, так и с положительными. Такая себе "болванка" для "записи информации". В процессе жизни/воспитания/общения/самопознания и т.д. какие-то качества становятся преобладающими...Типа так :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

утверждение сэра Голдинга несёт сильный негативный оттенок :) Имхо, ответ не может быть однозначным.С одной стороны - человек не приходит в этот мир tabula rasa: каждый человек получает от родителей индивидуальный набор ДНК, которым обусловлено развитие организма - как тела, так и сознания.С другой стороны, имея минимальный опыт, родившийся человек, его сознание, в определённом смысле является "чистым и пушистым".Родительское наследие и собственное сознание - это две мощных силы, влияющих на развитие человека, вроде и антагонизмы, но части одного целого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чудак за нее Нобелевскую премию получил, на минуточку. я не верю, что я + или кто-то другой у нас на форуме может сказать: а, фигня, все размыто и субъективно - зло-добро и тыды.я думаю, что люди на форуме могут заставить посмотреть на такое мнение под другим углом, хоть на минуту забыв про свое, да, выстраданное, да, свое, да, субъективное))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но ведь презумпция невиновности - это продукт огуманитаренного общества))) + доброго общества.а если бы общество у нас было злое, с сильным негативным оттенком, вот как Рейн ниже говорит о Голдинге?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если сформулировать вопрос таким образом: если можно в каких-то терминах описать родительское наследие, то как формализовать это самое сознание? как можно его описать7 из чего оно складывается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо психологические ухищрения летят в тартарары прежде всего на этапе восприятия определений. Для примера, достаточно открыть на форуме тему с вопросом, какое значение люди вкладывают в выражение "полюби себя таким, какой ты есть".А так, человек рождается, у него есть родительское наследие и есть собственное сознание. Чем взрослее человек становится, тем больше становится других факторов - таких, как привычки. "Посеешь привычку, пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тем, кто считает, что 50 на 50 или и того, и того понемногу, вопрос: + то есть, нечист?начиная от 1 и до 50 процентов - но с пороками, так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сознание, это форма отражения действительности, форма взаимодействия психики человека с действительностью... Если говорить сухими определениями.Если постараться определить менее сухо - сознание, это довольно сложный механизм взаимо-действия различных систем организма с окружающей действительностью в данный момент времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. скажите, а вот Вы говорите про сознание. + Вы считаете, что сознание человек получает при рождении? более того, Вы считаете, что сознание - регулируется либо формируется набором днк?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так тоже нельзя сказать... [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, тогда стоит применить математический подход))) возьмем за «0» начало жизни, ноль не «+» и не «-» . Далее отрезок жизни и уже человек задает ему знак «-» или «+». Так как нет абсолютных злодеев, то подсчет количества «-» определяет степень нехорошести человека. Но есть всегда место раскаянью и покаянию, тогда человек перечеркивает все свои «-»
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение