Про Людей

171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Человек рождается грешным, а первородный грех снимается при Крещении
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Получается две категории людей у одной группы --« бытие определяет сознание» у другой группы «сознание определяет бытие»
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, я, к сожалению, не читала "Повелителя мух" потому не могу сказать можно ли его поступок оправдать или нет. Но я всегда считала, что дети изначально очень "жестоки" как правило, потому что лицемерить не научились и потому что с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...с детства нас пугает то, что непонятно, а если непонятно - проще уничтожить, можно поднапрячься и понять, но тут уже важно, кто рядом находится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я согласна, что некоторым труднее дается восприятие определений. + я о следующем этапе: люди думают, что они - хорошие. у каждого - своя причина так думать - кто верит, кто спит на правильном боку и тыды.и то плохое, что из них может случиться - это следствие внешних факторов, а не их собственного сволочизма)))вдруг, им предлагают поверить в обратное: это ты виноват в том, что случилось! это ты виноват в том, что не обуздал себя же самого.такая точка зрения мне больше нравится. а Вам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

человек рождается чистым, и порочным делают его окружающие люди родители рассказывают ребенку что такое хорошо и что такое плохо. если новорожденного поместить к животным, что то типа маугли вырастить, то он не будет порочным, он будет зверем, для которого понятия "порок" не существует. в обществе же людей свои мысли и желания надо прятать, у нас существуют двойные стандарты, которые мы прививаем детям, так чего же мы от них ждем? им невозможно оставаться чистыми в нашем гнилом мире.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я намеренно не приводила и этот аргумент, пытаясь сохранить не религиозность темы () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если посмотреть очень просто, то да... но в реальности... не думаю так на самом деле, групп не одна, не две и не три. У каждого человека в разный период жизни, а может быть даже дня, сила влияния бытия и сознания может быть разной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно, спасибо. () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, не завидуйте моей гибкости, легко определить хороший или плохой, если дело не касается конкретно тебя. +И потом, я такая гибкая ща, потому что дети уже спят и я уже забыла, как они сегодня пищали и разбили сахарницу с сахаром по всей кухне. И потом, я такая гибкая ща, потому что дети уже спят, эмоции прошли и я почти забыла, как они сегодня пищали и разбили сахарницу с сахаром по всей кухне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

For the sake of argument - только ради спора - математика тоже после человека родилась))) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оба утверждения неверны. Человек рождается животным, а животное не может быть плохим, но оно может, к примеру, убивать. Оно порочно?+ Нет. Животное непорочно. Но становясь человеком животное обретает мораль, которая и делает его сущность порочной. Многие знания - многие печали)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Первый вопрос - не знаю ответа :) Касатетльно второго вопроса... Насколько я знаю, физиология человека является неотъемлемым компонентом сознания. то есть набор ДНК оказывает огромное значение на формирование сознания. Но со взрослением человека, его сознание оказывает влияние на ДНК. Замкнутый круг, который напоминает узел на шнурке ботинок.ЗЫ Спасибо за интересную тему :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) зайцы какие)))) + таки спасибо Вам за участие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне наш мир нравится, хороший он и светлый. Надо токо меньше мусорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мусь, ты согласна, что религию лучше не трогать?)) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и Вам спасибо)) долго читала форум, а тут прям не сдержалась, влилась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря с какой точки зрения смотреть С точки зрения основы для развития - нечист. Сточки зрения гибкости сознания - отсутствие опыта делает сознание в определённом смысле чистым...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любое животное (в том числе и животное человек) порочно Просто потому, что с рождения балансирует между жизнью и смертью. Потому, что с рождения наделено страхом, потому, что с рождения его восприятие действительности ограничено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да все субъективно….
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне трудно согласиться. + 1. Человек рождается человеком.2. Животное же с точки зрения человека - да, непорочное. На то оно и животное, а не человек.А почему Вы так считаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

соглашусь на все сто. то есть считаешь так, как и + Наташа в этой теме - человек изначально чист, потом он поддается порокам, и потом он, единожды им проиграв, впустив их в себя, уже с ними борется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Частично да, согласна с Вами, но все же основной вектор движения у одних бытие , у других сознание. Все остальное «помехи» смещающие основной вектор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение