Про Людей

171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

а откуда берутся эти самые внешние факторы? Ну если все белые и пушистые, и вдруг - что? удар молнии? и начинают друг друга прикапывать и разные гадости делать.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Человек есть часть Сознания, которое стремится познать себя через человека, который всего лишь его мысль. В какую сторону и каким путем будет происходить познание – зависит от генетики, окружения, опыта и кармы, которая является всего лишь привычным способом реагирования, нейронными связями. «Хорошо» и «плохо» понятия очень относительные и являются лишь опытом, приводящим или уводящим человека от самого себя, то есть Сознания, которое безгранично и пронизывает все. В православии "грехом" называют поступки и образ мыслей, уводящий от себя самого (Бога), и субъективно в таком состоянии человеку плохо и он обречен искать, чем заполнить пустоту в душе. Пути поиска и приобретаемый в процессе опыт, опять таки, зависит от генетики, кармы, окружения. А изначально человек чист, пребывает в гармонии с миром и полон любви. Быть таким непрерывно и не поддаваться влиянию собственных мыслеформ - лучшее стремление в нашем мире иллюзий.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Софизм — ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики. Это отличает его от паралогизма и апории, которые могут содержать непреднамеренную ошибку либо вообще не иметь логических ошибок, но приводить к явно неверному выводу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как видите, и обсуждать здесь нечего ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Первородный грех (-) [+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне больше нравится трактовка К.С.Льюиса И она не противоречит ни Библии, ни Голдингу.Как самого себя - не обязательно равно "очень сильно". По-хорошему, думающий человек вряд ли любит себя очень сильно. Как самого себя - значит не сильно, а безусловно, то есть не потому, что я такой хороший, а просто так. И вот этот подход с христианской точки зрения действительно понятен: мы должны любить ближнего изначально, со всеми его качествами, и должны отделять грех (который ненавидим) от грешника, которого надо любить несмотря ни на что. Мы же себе самим всегда найдем оправдание, что бы мы ни натворили. Вот так же надо относиться и к окружающим - искать мотивы их поведения, а от понимания до любви уже недалеко.Для атеистов можно посоветовать посмотреть "Доктора Кто" - у заглавного героя тот же подход, он любит любое живое существо.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не согласна с изначальной порочностью, но согласна, что идти по порочному пути к цели дешевле и эффективнее. Т.е человек борется не с пороком, а с внутренним оптимизатором.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

порочное() .[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а верю в карму- поэтому ни то- ни другое мне не подходит но могу и передумать)[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Якщо взяти Біблію (без прив"язки до релігії, просто як книгу давню) то виходить Ваш "сер" плагіаторщик.Я вже більше не буду землі проклинати за людину, бо нахил людського серця лихий від віку його молодого.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Его "Повелитель мух" перевернул мое сознание полностью в юности и первый раз заставил задуматься о изначально животной сущности человека... Надо делать поправку на то, что представлены английские дети, с поправкой на тогдашнее воспитание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему нужно делать поправку на английских детей? У них другая человеческая природа? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не нечистий, а з негативними нахилами (егоїзм, жорстокість і тд.) [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну это 40е-50е годы, Великая Британия, воспитание в закрытых школах, осознание культурного превосходства ("бремя белого человека") и соответственно культивируемое поведение и ритуалы на бытовом уровне. Природа перебила очень быстро :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

любят не "за что", а даже вопреки, в том числе и себя. и любить это не значит быть согласным со всеми действиями, это значит принимать а не отбрасывать. Тоесть возненавидить себя, это желать себе самому сметри. В то время как полюбить, значит признать свои ошибки, но двигаться в сторону жизни, тоесть в сторону изменения себя в лучшую сторону, не циклясь на этих ошибках, а переступая их.Гдето так.Можно еще привести аналогию с ребенком, что можно и любить и порицать его плохое поведение. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так, интеллект же ж развит.... Креатив прет (=) =
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть, сэр Голдинг высказал однобокое суждение :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что-то можно было бы увидеть если бы вы связали своё утверждение с обсуждаемым утверждением. А именно - объяснили какие признаки софизма вы в нём увидели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дзэн - отнюдь не самое совершенное выражение. всего лишь региональная форма подачи информации и практики буддизма :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО у всех бытие определяет сознание и изначально бытие же формирует пул распознаваемых образов и понятий. НА макроуровне бытие формирует язык и язык формирует потом бытие. Не даром же в других обособленных культурах полно понятий которые по русски надо объяснять 4мя предложениями. И наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень правильная трактовка как мы можем дать ближнему то, чего нет у нас?[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, он как раз обобщил и сделал правильный вывод..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не только бытие... Вы же не спишете со счетов генетическое наследие, которое получает человек? А понятия, которые нужно объяснять 4 предложениями, это обычное явление с которыми сталкиваешься, работая с любыми иностранными языками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не соглашусь )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это как с курицей и яйцом - рассуждать можно долго, но истины знать не может никто() [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение