Про тягу к знаниям, мотивацию (поговорить)

165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

раз Вы так просите, сходила: Наглядно-образное мышлениеПроцесс наглядно-образного мышления непосредственно связан с восприятием мыслящим человеком окружающей действительности и без него совершаться не может. Мысля наглядно-образно, человек как бы привязан к действительности, а сами необходимые для мышления образы представлены в его кратковременной и оперативной памяти (в отличие от этого образы для теоретического образного мышления извлекаются из долговременной памяти и затем преобразуются). Данная форма мышления наиболее полно и развернуто представлена у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а у взрослых — среди людей, принимающих решение о предметах своей деятельности на основе наблюдения за ними (например, у авиадиспетчеров).Вопрос: ....При чем здесь ЧТЕНИЕ?Ответа не жду))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я рада, что сделала Ваш день. + Просто судя из предыдущих постов Вы очень рьяно отстаиваете позицию о том, что книги и чтение в общем можно с успехом заменить чем-то другим, более полезным.Я не согласна. Я не предлагаю заменять, а предлагаю совмещать.Вам моя позиция не близка. "знаки-звуки-символы" - не знаю, я и криптографические программы писала, можно и этим развивать этот навык. Но без чтения необходимой литературы, я бы не смогла это сделать. Просто колоссальное количество информации находится именно в печатном виде. Пустословием я не занимаюсь, высказываю своё мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу Вам сказать, что 7 летний ребенок упустит, не проситав повестей и романов+ Могу сказать, что своему ребенку я начала подсовывать книги всё толще с 5 лет, что-то типа Золотого ключика, Мумий-троллей и Волшебника изумрудного города для развития памяти, для наращивания объемов усваиваемой информации, для приобретения навыков чтения, как такового (потому как в 5 лет дети читают не очень то быстро), для увеличения словарного запаса, для расширения кругозора, ну и для всего прочего описанного выше. Я знаю, что есть и другие способы развития для детей, но чем плох тот способ который предлагаю я? Я не хочу отказываться от этого способа, я приучала ребенка к чтению. Сейчас уже малой 7 лет и я только корректирую выбор литературы. На данный момент только для расширения ее кругозора, для попыток понять красоту такого вида искусства, в воспитательных и познавательных целях. Надеюсь в будущем любовь к литературе и чтению поможет в будущем моему ребенку. А если и нет, я не думаю, что она будет сожалеть о прочитанных книгах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ответ ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто Вас просит отказываться?! неужели я настолько косноязычно выражаюсь? если ребенок в 5 лет читает Волшебника изумрудного города - это же прекрасно. я тоже читала рано и многозачем отказываться от чтения?вопрос в том, если НЕ читает. что делать? настаивать, прививать - насколько настойчиво? концентрироваться ли на чтении, или можно развивать другие навыки? отрывать ребенка от компьютера или записать на компьютерные курсы? что будет, если ребенок останется в пределах школьной программы в плане чтения, что он упустит? в конце-концов, сколько надо читать, чтобы не упустить что-то, чего нельзя компенсировать другими видами занятийи ответа на эти вопросы я не получиламоя дочка мне сказала: "я не люблю читать, мне скучно. мне интересно читать только о динозаврах". ну вот она и читает энциклопедии (детские, разумеется). потом бегает за мной и рассказывает, при какой температуре из крокодильих яиц вылупляются самки, а при какой самцы. в магазине просит, показывая на ряд игрушек: "я хочу брахиозавра". который из них брахиозавр, если они мне все на одно лицо?) понимаете, мне это неинтересно. а дочке неинтересно чтение художественной литературы. она очень общительная и активная - и читать ей, видимо, не так интересно, как непосредственно общаться с детками. мультики, впрочем,смотрит охотно. но те, где присутствует общение, активный социальный сюжет, юмор, вот, например, Том и Джерри, которого любит 2-летний братик, ей не нравитсявот вопрос. надо ли мне прививать ей привычку читать? сейчас, весной, когда она объективно утомлена первым классом школы? (ей только исполнилось 7 лет) Раньше перед сном я ей читала сказки, потом стала читать любимые мной книги, Маленького принца, например. Но ей маленький принц неинтересен, в отличии от маленького динозавра) недавно накупила ей книг, в том числе Всеволода Нестайко. она радостно выхватила очередную энциклопедию и побежала. не скажу, что она сама часто ее читает. иногда бывает. но если попросишь сесть, почитать - сразу тащит книги такого плана. хотя дома множество красивых детских книгчтобы понять что мне делать, надо докопаться до сути того, что дает чтение. а докопаться в пределах этой темы не получилось. зато получилось нарваться на конфликт(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо. Оставляем просто "образное". + Да, "наглядно-образное" в случае с чтением работает мало. Но в этом случае не имеют значения такие уточнения. Потому что в данном случае это неважно. Вы цепляетесь в словам, прикапываетесь, выискиваете какие-то неточности, не имеющие значения в данном случае... нафига? Удовлетворить свое что? Поймать меня на мелких неточностях, не влияющих на общий смысл, зачем? Кроме уточнения и неточности "наглядно-образное" и "образное", с чем я согласна и принимаю, есть вопросы? Или только желчь лить будете и показывать свою невоспитанность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я нигде не говорила о наличии каких-то особых знаний в этой области у меня + Я сказала, что в связи с возникшей проблемой я что-то читала по этому вопросу. Разумеется, где-то есть ошибки и неточности, наверняка. Я нигде не утверждала, что это безусловная истина. И пару раз вставляла Имхо.Разумеется, я высказываю по большей части свое мнение о вопросе, как и все здесь. Вас это злит так, что вы скатываетесь в хамство и брызжете ядом? Ну это ваша проблема. Эти попытки меня поддеть и оскорбить говорят о вашей слабости и попытке самоутвердиться таким странным образом. Ну работайте над собой, что-ли...Я вам помочь не могу.Всего хорошего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня дочка очень похожа на Вашу. Она тоже увлечена доисторическими существами, видимо возраст такой (ей сейчас 7,5). + Дабы интересно было читать, я подбираю литературу. Вот сейчас она читает Плутонию Овручева, думаю и Вашей дочке было бы интересно. Можно заменить на Затерянный мир. Я прививаю интерес к чтению, почему - я уже выше написала. Я понимаю, почему детям скучно читать. Но понимаю и пользу чтения, особенно для таких малышей как наши дети, когда только познается мир. Потому и увлекаю ребенка и уделяю этому время. И да, я думаю, что как бы то ни было, а показать прекрасное в литературе - моя задача. А заставлять... думаю тогда не будет ожидаемого результата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой читал И с компа, и с телефона, и с планшета. И художественную (запойно, но лет с 12-13), и специальную. Теперь он программист, взрослый уже. Но все равно много читает. У меня такое впечатление, что многим детям лень думать, они привыкли к видеоряду, а чтение (хоть бумажной книги, хоть в электронном виде) требует работы воображения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас так было В 9 классе почувствовал, что письменный экзамен - это не контрольная за семестр. Всю школу был отличником, но в 10-11 классах уже учился "для себя", понимая, что для получения желаемой профессии нужно поступать в вуз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за идею! да, Плутония - надо попробовать. почитать друг дружке по очереди, боюсь, сама дочка пока не освоит. муж предлагает ей Бианки подсуетить. будем искать ее слабое место))) Дарелл вроде дожен пойти, он с юмором так пишет, дочке понравитсяв общем, будем что-то предпринимать ближе к лету. сейчас поищу книги, а на каникулах обрадую ребенка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне Бианки не очень... нет там накала, но Сашка его любит, + Дарелл, как по мне, то он на более старший возраст. Думаю ребенку будет нудно, я сама Сашке читала. Можно Пришвина. Если будете читать Вы, то на мою малую очень произвел впечатление Белый клык. А вот Сеттона-Томпсона малая сама всего прочла. Выбор есть. Главное найти подход.А еще малая фанатеет от серии книг "Коты воители". Я с ней договорилась так. Ты читаешь одну книгу из серии этой, следующую книгу подбираю я, потом ты читаешь следующую книгу из котов воителей и т.д. Таким образом я ухожу от зацикленности на одном сюжете, она не сопротивляется выбранной мною книге. Потому как книга может быть замечательная, а ей то ли название не нравится, то ли обложка. Так у нас было с собакой Баскервилей. Так что можно приучать и прививать интерес к книге и к литературе. Главное найти подход :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будем искать!) спасибо Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое, Оль! я это осознаю, кой с чем разберусь тут и постучусь к тебе, ладно?уж очень дитенку твой универ понравился и специальность, что самое главное.а мне материальная сторона вопроса все больше нравится. Я как про СТИПЕНДИЮ услышала :) .... в вас там это дают только гражданам или постоянным резидентам тоже? Я представить моих детей, говорящих по французски не могу даже в страшном сне :) это ж и мне его учить придется :)))), а ЛЕНЬ!спасибо тебе большое и еще раз поздравляю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, английской кнопки я там на сайте так и не нашла :) - явная дискриминация дружественных соседей снизу :) в общем нифига я пока не поняла, дождусь, пока дети проснутся и подсуну им для перевода :)cheers!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах