Про тягу к знаниям, мотивацию (поговорить)

165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У меня что-то все дети от 10 до 15 вокруг не особо к чему-то стремятся. Сына запинываю, но его бы воля - лежал бы и видео бы смотрел. И ел иногда. По итогу и уроки, и теннис, и англ делает-ходит. Но не слишком добровольно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У сина в класі теж Богдан і Богдана...такого ж типу. Хай доня одужує швидше!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчилися де (на якій програмі)? () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут: Universite du Qubec a Chicoutimihttp://uqac.ca/Универ находится в Шикутими.Моей специальности обучают в Монреале (что-то вроде филиала открыли), в связи с концентрацией тут профильных компаний, Юбисофт и т.п.http://nad.ca/baccalaureat/#programmeBaccalaureate en animation 3d et en design numerique (jeu video)Бак в 3д анимации и компьтерном дизайне (видео игры). Есть еще специализация под кино.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, поздравляю тебя с дипломом! надеюсь, он тебе все же пригодится :-)[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, Леночка. :) Но у меня очень неоднозначные чувства относительно него.Которые и описала в этой теме немного. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

круто, вітаю! За описом виглядає як університет з професійними напрямами підготовки. Я ж говорила про Liberal Arts (програми і коледжі), особливо нові європейські.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о!!! у меня тут один вдохновитель есть :)) ивангай его зовут, оказался ниче таким парнем, моего вдохновляет :)) ребенок с восторгом рассказывает о том, что этот парень закончил художку и школу с медалью, я выдыхаю периодически...ребенок бежит в художку сверкая пятками, потому что ивангай ее закончил :))хотя если приходит уведомление о том, что вышел его новый ролик - кидается все, уроки как попало и никуда идти не хочет, пока не посмотрит, что там этот парень наснималсейчас томится, потому что этот чувак уехал в японию, так как деньги лучше тратить на путешествия, чем на какую-то фигню, в общем у нас новый кумир нарисовался... рада, что не маргинал какой-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

верю) вместе с тем, назовите сферы, в которых чтение имеет эксклюзив развитие воображения - детский ум гибкий, он схватывает образы на лету. фантазия не принадлежит к числу продуктов цивилизации. Босх и Дали черпали свои образы отнюдь не из литературыразвитие памяти - возможно. но опять же - не просто чтение, а запоминание стихов, к примеру, или чтение длинных историй с запутанным сюжетом или множеством героев, сюжетных линий и т.д.развитие моральных качеств - промолчу. имхо моральные качества у ребенка развивают родители своим примером, а не Наташа Ростова и Павел Корчагинразвитие знаний - да, но вместе с тем, книги не являются единственным источником знаний. например, дочка любит динозавров. перечитала все, что я ей покупала на эту тему. НО самое классное - всякие обучающие фильмы типа канала Дискавери. вот тут развитие и знания, и воображения, и памяти. я сначала не восприняла эти фильмы, крутила носом, потом присоединилась к семейным просмотрам. елки-палки, я столько всего не знала! в части развития опыта - опыт приобретается практическим, так сказать, некнижным путем) ученые столетиями воевали с церковью ради права считать именно эксперимент, а не теологические изыскания, мерилом истины. опыт - дело сугубо личное. книжному слову нужно доверять. но проверять)оговорюсь в очередной раз: я не против чтения - я против принуждения ребенка к этому процессу. в жизни очень много важных знаний ребенок получает путем общения, игр со сверсниками, других занятий. я бы не преувеличивала значение чтения на фоне других источников олучения информации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так было всегда, проблема еще в качестве преподавания в школе, а также в качестве кружков, секций и тд. смотрю по своему ребенку, ходил на танцы и коллектив был отличный и хореограф, мог и увлечь и научить, ребенок ходил с удовольствием... как только поменялся хореограф - все, не затащишь... теперь вообще по танцам вопрос закрылся - ни в какую не уговорить...теперь спорт - интересный, тренер хороший, но коллектива нет, каждый за себя, объединяются, травят друг друга, по факту результатов соревнований, если ребенок вырвался вперед - бегут протесты заявляют, хотя их у 9-ти леток никто не принимает, так как там 3 листа заявки нужно заполнить, схему начертить и описать ситуацию, когда начинается вся эта бодяга - я ее сама не выдерживаю, у меня в голове не укладывается, как можно есть чьи-то бутеры, пользоваться чьей-то помощью, а потом такое творить, а ребенок спокойно реагирует, но его это тоже начинает беспокоить обстановка в коллективе... нет друга на секции, все змеи и тд... пока держимся на интересе к спорту и соревнованиях, которые часто проводятся...так что имхо обвинять детей в отсутствии интереса не стоит, тут важно разобраться по какой причине интерес угасает... хотя тренер нам говорит, что сейчас ему сложнее работать, так как многих кроме компов мало что интересует и детей нужно подпихивать, а вот годам к 14 просыпается реальный интерес, если зацепило...даже по себе помню, я бросила музыку в свое время, так как было неинтересно, а вот на английский ходила с большим удовольствием... а многие же закончили музыкальную школу, в том числе и у моего преподавателя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

огромаднейшее спасибо! похоже, Вы меня спасли!у меня весь дом завален книгами по Майнкрафту :)торба просто (с младшим)буду рулить в нужную сторонуСПАСИБО!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, сердечно поздравляю! Какая ты умничка!кстати, твой диплом мою старшую воодушевил,французский учит, аж дым стоит :)уже не хочет MIT :)ты свои записи не выбрасывай по универу, да в блог пиши поподробнее, еще лучше на английском :)я тебе ну очень благодарного читателя подгоню(у нее через год uni entry credits должны быть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу себе представить это квадратное сумасшествие :))) у нас волнообразно идет увлечение, но когда оно начинается у меня стартует психоз, пытаюсь вывернуть какое-то достойное русло... местами получается, местами нет...скорее бы уже лето со спортом и лагерями
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. :) Да, как-то так. Я понимаю и хочу верить, что бывает лучше. :) Пока для себя идеальное образование вижу как описала - подбор разных курсов. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да банально, можно не читать книги, а слушать. Уже другой канал... Пока что, наблюдая за своими учащимися читать детьми, причем сразу на 4-х языках (не специально, просто не спрячешь же) думаю, что чтение книг развивает основы криптографии. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! :) Хоть какая-то от него польза. :)Лен, я ж безграмотно пишу! :( У меня проблемы с языками. С письмом особенно. :) Я стесняюсь писать на всех языках кроме русского. :)Пока что, единственное, где мне пригоджались мои дипломы и прочитанные книжки - это повыпендриваться. :)Для работы их никто даже не смотрел.А! Еще для эмиграции диплом сгодился. :) [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Лен! У нас детей учить дешевле в вузе, чем в США, особенно на фр-м.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здорово. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне дети год не могут простить, что отдала их детские кубики. :) Ничего квадратного из дому нельзя выносить. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подпишусь про кружки и секции из своего опыта с детьми. В итоге ходят не туда, куда мечтали, а туда, где хорошие преподаватели. :( :) Часть подготовки на себя взяла.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуйста, эксклюзив. + Чтение формирует и развивает связь "буквы-звуки-образы", а если точнее "символы-звуки-образы". На эту связь сегодня опирается вся наша повседневная жизнь, кроме того, на этой связи основана вся наша и не наша система образования (вспомните, как сложно детям-дислексикам, дисграфикам) и многие профессии. Предупреждая: нет, аудио не дает этого, там связь просто "звуки-образы". Аналогов чтения в развитии связи "символы--образы" сегодня нет. Как родитель ребенка, у которого были трудности с формированием этой связи в начальных классах, могу сказать это очень важно и очень важно вовремя на это сделать упор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 да, надо искать хорошую секцию, тренера да и дети должны хорошо общаться между собой+ мы так тоже меняли пока всех все не устроило. Можно по отзывам еще ориентироваться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не всегда по отзывам бывает реальная картина... у нас один ребенок позже пришел и все развалилось...причем эта ситуация в младшей группе, в старшей такого нет...было еще одно чудо, но после того как он кое-что вытворил и пришлось всей секции скидываться деньгами, чтобы компенсировать ущерб - он больше не является
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласна + По опыт - в силу того, что общаюсь я с конечным количеством человек и не со всеми достаточно близко, я не могу предположить на что способен (в психологическом смысле) человек. Очень многие ситуации общения описаны в книгах, реакции людей, которые могут быть, и это и есть опыт. Да, не испытанный на себе, но дающий представление о чем-то другом, не испытанным тобой в жизни. Развитие моральных качеств осуществляется и родителями и книгами и другими факторами. Сказки с детства дают установку что такое хорошо и что такое плохо. В более взрослом возрасте эти параллели становятся более сложными, но книги дают это воспитание как ни крути. Развитие воображения - да Дали и Босх были гениями, я не уверенна, что мой ребенок именно такой. А в силу того, что сейчас за моего ребенка эту функцию мозга зачастую выполняют художники мультипликаторы или режиссеры фильмов, думаю полезным будет развивать и эту функцию.Потому считаю, что читать нужно, заставлять... не знаю, опыта не имею. Просто при развитии своего ребенка уделяла этому фактору много внимания, заинтересовывала, своим примером показывала, в общем ребенок читающий. Я этому рада. Думаю, что задача родителей привить интерес и тягу к чтению, объяснить полезность, красоту, познавательность книги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо, и у нас такое же, волнуюсь сильно! Парень очень и очень толковый. Но лень и отсутствие любопытства меня оч сильно пугают.Мы ограничиваем, комп - по часу в выходные дни, телека нет вообще. Не читает (( вообще. Хотя мы с мужем читаем вместе вслух по очереди, и он это видит. И муж читает с детьми интересные книги, он тоже участвует. Но сам не читает. Если нет уроков, и не компьютерное время, он или с друзьями по телефону разговаривает, или лежит на кровати и думает о своем. Учиться не хочет, и если я не стою над душой, не учится. А уже 9-й класс, вроде как стоять над душой уже не прилично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах