Про тягу к знаниям, мотивацию (поговорить)

165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если ребенок использует комп исключительно для игр, Вконтакте и просмотра аниме? И никаких тебе развивающих дел, роликов, проблесков пытливого ума. Тогда как? Тоже не запрещать?Был как-то период, когда я думала, что ну должно же когда-то наступить пресыщение всем этим, и появится интерес к чему-то еще. Не ограничивала, ждала. Но нет, интерес появлялся к новым играм и новым мультам. Почему одни дети с помощью компьютера развиваются , а другие только развлекаются? И как сделать, чтобы и развиваться тоже хотел?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может сдаст ДПА и прозреет, что если учиться не будет - то ЗНО сдать нереально? во всяком случае у моей сестры именно так и было, получив весьма средний балл по ДПА, ребенок понял, что если не учиться перспективы весьма туманны, с 10-го класса прорвало и жалеет, что раньше откровенно забивал на многие предметы, а сейчас в 11 приходится выбирать не то, что нравится, а то, что реально сдать и выучить самому, так как на репетиторов денег нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все так однозначно. Мы отрываемся от компа, читаем детям, на роликах /великах/санках с ними, в турпоход с ними, в разные взрослые вылазки на природу с ними, дачи там и все такое.У нас двое детей, разница в год. Так вот одному из них все это интересно, он включается, любопытствует, может себя занять вне компа, и вообще к играм особой страсти не питает. Играет, конечно, но без фанатизма. Ролики всякие смотрит, конструирует что-то в программах, анимация и все такое. А второму все наши времяпровождения - как каторга, которая отвлекает его от самого важного и интересного в жизни - сетевые компьютерные игры, аниме и ВКонтакте. Все остальное - это просто способ переждать время. От одного сеанса на компе к другому. И все, что я предлагаю ему (а предлагаю я много и интересное тоже), он изначально воспринимает в штыки. Лень, не хочется, мало времени и т.п. отмазки. Но я вижу, что ему просто не интересно. Круг его интересов сильно ограничен. И я не понимаю почему (пример мы вроде подаем другой) и не понимаю что с этим делать. Подозреваю, что ничего сделать уже не смогу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня муж также говорит, очень надеюсь на это, но есть сомнения, т.к. мой ребенок ни в жизнь не признает, что такое произошло из-за того, что он не учится. Ему-то кажется, что он учится )) Будет виноват сосед, учитель или просто "не повезло".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня даже в машине песенки из или про майнкрафт, дети закатали на СД :) из положительного: семилетка освоил фотошоп прилично и начал изучать 3Д дизайн (сам)но войну этим квадратным уродам я явно проигрываю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если диплом хоть для иммиграции сгодился- уже хоршо я так себе про ТРИ диплома говорю :)))))))а насчет языков, это - как плавание: хочешь научиться писать, пиши, на бортике бассейна :) этому не научилсяя свою несколько раз попыталась попросить почитать, так она уже и все буквы забыла :(в крайнем случае я ей переведу :) так что пиши! у тебя это здорово получается, правда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слушай: а ты мне прикидку по ценам и количеству обязательных кредитов в скайп скинуть можешь? она у меня реально здорово рисовать стала и 3Д модели такие делает, что я просто диву даюськстати, я и сама хорошо рисовала, в республиканскую школу на сырце экзамены на отлично сдала (поучиться не дали, я тебе эту историю рассказывала)она, возможно, возьмет несколько курсов по литературоведению у нас тут (возможен сколаршгип), а потом уже будем смотреть, куда дальше двигать.я ей когда про твой диплом рассказала, у нее просто глаза загорелись :)а когда про горные лыжи в часе езды добавила, то и младший стал усерднее учить французский :)))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подскажите, какие навыки более актуальны в нынешнее время? + Ну петь- нет, рисовать - нет, смотреть фильмы - как по мне нет...Читать нужно уметь, уметь качественно, понимаю смысл. У нас век информации, ее очень много, ну и зерно этой информации не в видео и картинках, самое главное и сложное, то благодаря чему ребенок будет выделятся из толпы не дается в слайдах... поверьте. Там книги, тома, и умение обладать этими знаниями дает возможность развиваться науке, высокотехнологичным отраслям, как раз тому, где важна эта информация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз +100 :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сколько знаков в день надо читать школьнику для формирования связи "звуки-образы"? есть исследования на эту тему? или "чем больше тем лучше"?школьники и так читают. каждый день. в школе и дома. сколько надо читать и какую литературувряд ли сотни страниц специальной литературы. что-то мне подсказывает, что одной главы Гарри Поттера в неделю вполне хватит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не "Звуки-образы", а "символы-звуки-образы". Вы невнимательно прочитали, а это важно :) + Исследования по количеству знаков - не знаю :)), искать такую инфу не ставила себе цели. Сформировать навык мало, растущему человеку им надо пользоваться ежедневно. Явно главы Поттера в неделю мало. То, что читают в школе, это тоже мало. Имхо, Нужен объем, масса, поток.. это учит обрабатывать большой массив информации, вычленять главное, полезное, что-то оставлять в памяти, что-то отбрасывать. Это учит обращаться с этой массой информацией, это полезный навык. И почему специальной литературы? Литературы по возрасту, интересной, качественной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не согласна. в корне ситуации, описанные в книгах, подаются через призму мировосприятия и жизненного опыта автора. предлагая ребенку ориентироваться на опыт книжных героев, а не на свой жизненный опыт, вы ему предлагаете эрзац. да, быстрорастровимый кофе в чем-то удобнее. но он - не настоящий. так и книжные переживания - не настоящиечтение книг развивает ребенка, его фантазию, эмпатию и т.д. но в то же время имеет негативную сторону - ребенок смещает акценты в сторону книжного, иллюзорного мира. реакции на мир у ребенка должны быть свои, а не позаимствованные из книжек. равно как друзья должны быть реальными детьми из плоти и крови, а не книжными героями. и мудрость у ребенка должна формироваться своя, а не книжная. нашим детям жить в реальном мире и книги им только помощники. не более того. ИМХО и для здоровья, и для психики лучше чтобы младшешкольник побегал поиграл с реальными друзьями, чем просиживал за книжкойпо поводу что такое хорошо и что такое плохо - бедные наши дети. мы уже давно ушли из совка, но внутри нас сидят те же монстры, считающие своим долгом доказать всем, и в первую очередь своим детям, свою абсолютную нравственую правоту. дети сами разберутся кто кому рабинович. не так уж много тех нравственных устоев, чтобы их нельзя было освоить при общении с родителями, родственниками, друзьями. дети вырастали и вырастают хорошими людьми и без Льва Толстого и Достоевского. зачастую даже наперекор им. вот гейропейцы и пиндосы, к примеру, нравственные устои черпают из диснеевских мультиков в лучшем случае. и ничего, нормальные добрые люди вырастают)извините за офф, навеяло:- Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: — Папа, че там у хохлов? — Б*я, да все там плохо...извините за второй офф. почему мы нравственные устои связываем с классикой? ну взять Тихий Дон Шолохова, например. кроме чувства гадливости, мои нравственные устои ничего не испытали. где у нас устои в классической литературе? я их там особо не заметила. равно как и в народных сказках
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть Вы хотите сказать, что наш, аналогичного содержания, разговор с Вами был бы неполноценен по телефону?) ведь формировалась бы только связь звуки-образы. а при форумном общении формируется связь "символы-звуки-образы"то есть, интернет-общение важнее и полноценнее живого? и больше развивает человека? )))и зачем мы детей отваживаем от компьютера? ведь даже самая тупая компьютерная игрушка лучше развивает абстрактное мышление, нежели живое общениея прекрасно понимаю, о чем Вы хотите сказать. чтение развивает абстрактное мышление. а просмотр фильмов менее способствует его развитию. и также понимаю, что Вы прячете за своим многословием и настойчивыми попытками "задавить интеллектом". чтение способствует развитию абстрактного мышления ------ но навык чтения в целом. а не повторение этого навыка каждый Божий день от забора и до обедаесть количество, а есть качество. и вопреки законам диалектики, количество прочитанных ребенком книг не влияет на качество его абстрактного мышления. и уж тем более не способствует развитию аналитического мышления. тут педагогический тупик. если бы все было так просто - почитал книжку и стал умнее. стал умнее - и стал успешнее. стал успешнее - и стал счастливее. ничего подобного. философы тысячелетиями бьютня над этими вопросами, а мы предлагаем своим детям их простое решение - читай книжечки, сынок, слушай маму, и будет тебе счастье
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Я не хочу сказать, что разговор по телефону был бы неполноценен. + Я два или три раза повторила, что важно и то, и другое и всему сегодня есть свое место и своя роль, выше в моих постах это есть. Обработка информации на слух не менее важно.Нет, интернет-общение не важнее и не полноценнее. По той же причине, что и выше. Опять - важно и то, и другое (повторю). Мое многословие? Удивили :). Сравните мои посты и ваши, чьи многословнее? От компьютера не отваживаю, я говорила, что безусловно нужен и комп сегодня.Про "задавить интеллектом" - спасибо, наверное это комплимент, но даже и не думала. Имелись некоторые проблемы у моего ребенка с этим, потому и пишу об этом.Сколько нужно ребенку разговаривать в неделю, чтобы разговорный навык был на должном уровне? Раз в неделю достаточно? - это про "каждый Божий день от забора и до обеда". И вы спросили об эксклюзивности - я вам ответила в чем эксклюзивность. Про стать умнее и счастливее прочитав книгу - это полностью ваше придуманное, я не говорила ничего подобного. Вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, конечно, не претендую. но как можно сранивать необходимость ежедневного общения - и чтения? без общения с себе подобными ребенок не становится не человеком, а вырастает маугли. общение с себе подобными необходимо ребенку как воздуха чтение - намного более поздний и не жизненно необходимый навыквсе полезно, безусловнотолько при наличии желания у ребенка. если у ребенка нет желания читать - ему может читать мама вслух, напримерно вообще, чтение - не самоцель. автор темы правильно ставит вопрос о мотивации. если мотивации к обучению нет - то не с чтения надо начинать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, разговором человек "пользуется" чаще, я привела это как пример того, что навыком нужно постоянно пользоваться и развивать, + если речь идет о растущем человеке. Раз в неделю по главе - согласитесь, что это не относится к "постоянно". И тут скорее не навык чтения, а навык обработки информации, получаемой таким образом, то есть качественное чтение, как Мурзилка кет ниже сказала. Понимать, уметь ее усвоить.Про заставлять читать, про чтение-самоцель, мотивацию и т.п. я тоже не говорила, я говорю только том, что дает чтение и почему оно важно, на мой взгляд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гмы.. о чем идет речь - об информации или абстрактном мышлении? давайте все-таки определимся потому что вы все смешали в кучу. и нравственные устои, и умение работать с информацией, и выделение из толпы .... давайте говорить прямо. информацию в современном мире мы получаем из разных источников и книги отнюдь не основнойабстрактное мышление развивается не только чтением. чтение как процесс работы с символами способствует развитию абстрактного мышления. но каждая прочитанная книга не может рассматриваться в качестве апгрейда абстрактного мышленияну нет тут никакой эксклюзивностивот слепой ученый-математик http://vikent.ru/author/1396/ не прочитал ни одной книги по математике с 14 лет. все воспринимал на слух. математика - вершина абстрактного мышления! значит, чтение не является обязательным условием его развития?Леонардо да Винчи - гениальный изобретатель своего времени - почти не умел читать. вряд ли он каждый день читал, осваивая "массивы информации" и совершенствуя связь "символы-звуки-образы"Вы продолжате тут дискуссию об эксклюзивности чтения. ее уместно не разрывать на части, а обсуждать одним целым выше по теме
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы путаетесь в показаниях) постоянно перескакиваете от одного к другому:связь "символы-звуки-образы" - навык чтения - навык обработки информации - то есть качественное чтение ........ чтобы поддержать дискуссию с Вами, я вам помогла, развив вашу мысль о "символах-звуках-образах" и связав ее с абстрактным мышлениемно вам, по-видимому, больше импонирует не доискиваться до сути вопроса, а выискивать в моих словах ашипки)потому, для качественного продолжения дискуссии, таки сформулируйте, какой именно навык эксклюзивно развивает чтение. если, конечно, вы желаете копнуть вглубь вопроса, а не пробежаться по верхам стандартными фразами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И? Что вас смущает и в чем я путаюсь? Я все написала уже несколько раз. + Пост про "в чем эксклюзивность чтения" есть выше, повторять не буду, надоело. Противоречий с другими постами нет. Интересно - в гугле много инфы, нет - так и тем более смысла нет. Абстрактное мышление - возможно, но речь в первую очередь не об этом. Ошибки в ваших словах не ищу, второй раз удивили. Дискуссии не хочу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

90 кредитов - бак. Я ж училась, как местная, потому мне было совсем дешево + стипендия перекрыла. Посмотри в http://nad.ca/ или напиши им.У нас учатся французы.12 кредитов опциональные могут быть взяты в любом другом вузе (мне даже украинские зачли).[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возглавить "безобразие". Искать что-то интересное, что полезнее. Смотреть вместе, обсуждать, искать уроки манги и аниме, пробовать рисовать, разобраться вместе с флешом, попробовать мультик сделать.Почему одни развиваются, другие - нет? На мой взгляд, тут - как с книгами. Те, у кого интеллект, тот больше склонен к саморазвитию..Ну и еще, как говорил мой шеф. - Личный состав должен быть занят. Потому - 3 раза в неделю - карате, 2 - йога и по выходным - вылазки с родителями.У нас набор другой. Но тоже - велопрогулки семьей, ролики, лыжи, коньки и т.д. и т.п. Дети любому компу предпочтут игры с родителями. А вот когда родителям надо купить свободного времени - тогда комп.Ну да, это утомительно. Но если ты сам ленишься заняться ребенком, то на каком основании ты ожидаешь, что он окажется менее ленивым?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно сама пройдет, не переймайся. Это ж - виртуальное лего.. Хотя... Я тут сыну клуб лего искала. Нашла один.. А там бородатые дядьки и дедушки. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ожидаемая реакция) вот об этом-то и речь. не чтение развивает человека, а человек развивается посредством чтения. кто ищет тот всегда найдетзачастую чтение дает только общий уровень знаний, начитанность. когда человек умеет поддержать умный разговор на любую тему, строить длинные фразы, использовать терминологиюэто неплохо. человек должен уметь прикинуться умным) но начитанность имеет мало общего с мыслительным процессомвот поговоришь с таким начитанным человеком, а сути того, что он хочет сказать, и не поймешь. потому что за красивыми фразами ее или нет, или сам человек ее не понимаетизвините - это я не Вам. в пространство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, дубль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах