Про тягу к знаниям, мотивацию (поговорить)

165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

При чем тут телевидение, вообще? Я про него ничего не писала. Как и не утверждала, что чтение - зло. Чтение полезно.Но.1. Его значение очень сильно преувеличено.2. Важно, ЧТО человек читает.Иначе чтение не лучше ТВ.Одно дело смотреть выборочно на компе передачи и фильмы, другое - смотреть ТВ.То же самое - читать качественную литературу, или мусор.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) телевидение тут при том, что ваши слова про комп аналогичны этой цитате про телевидение из "Москва слезам не верит".+ Тот же смысл :)Разумеется важно что именно читать, я нигде не сказала, что читать полезно всякую чихню.Чтение кардинально отличается от ТВ, просмотра фильмов, странно, что вы не видите разницы. ТВ, фильмы - это ПАССИВНОЕ поглощение информации, чтение - это значительно бОльшая работа мозга в плане обработки, "визуализации" прочитанного - если кратко. Передачи по компу, фильмы и чтение литературы это совершенно разные вещи, важно и нужно как одно, так и другое. Одно не может заменять другое по значимости и тому, что именно работает в мозгу при этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас большинство таких детей, сейчас другое время, многим это сложно понять. Загрузите спортом, зря не настояли, чтоб айкидо не бросал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спеціалізована література зараз миттєво старіє, на відміну від Гомера з Шекспіром. “It’s the intersection of technology and liberal arts that makes our hearts sing” знаєте хто сказав?[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насправді тенденції в "освіті майбутнього" прямо протилежні. Технології розвиваються так швидко, що засвоєння навичок ніколи не буде достатнім і остаточним. Наші діти 1) будуть вчитися все життя, 2) змінять професію мінімум 7 разів протягом трудової біографії. А тому "класична" освіта (мови/логіка/риторика + продничі і соціальні науки) повертається. І не з поваги до давнини, а тому що вона "вчить вчитися" і розвиває навички, необхідні будь-кому - аналітичне мислення, аргументацію, вміння формулювати думки усно і на письмі + загальні знання про світ.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с дочкой очень часто веду беседы на тему зачем ей нужно образование. На конкретных примерах из жизни (нас, её самой, каких то общих знакомых). Я не могу сказать что это вырабатывает какой-то бешеный энтузиазм, скорее понимание. Плюс тот момент что она зарабатывает деньги выполняя работу по дому. Дочка много чего хочет купить, это стоит денег, а деньги это труд. А квалифицированный труд оплачивается намного выше рядового. Вот сейчас у неё травма (нанёс маловменяемый одноклассник), так я ей прямо и говорю - не будешь учить язык (контекст был такой что сын наших друзей вместо игр на компе самостоятельно подтягивает язык на спец сайтах), будешь жить с такими как Богдан, не имея физической и правовой возможности защитить себя и свою семью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стоит приписывать мне того, что я не писала. Телевидиние я не сморю уже наверное лет 20.1. Что до чтение, то я написала, что важность его сильно преувеличена.2. Чтением нельзя поднять интеллект.3. Интеллектуалов в обществе в среднем 10%. Остальным чтение не особо поможет развить мозг.4. 80% населения читает всякий хлам и считает это полезным.5. Я считаю, что чтение низкопробной литературы так точно не развивает мозг как и ТВ.6. Неизвестно, какие источники информации будут доминировать через 20 лет. Книги в свое время тоже ругали как непотребное новшество.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякуюче гуглу, тепер знаю. :) Вероятно, конечно, на мое отношение к чтению влияет сфера деятельности.Историк больше информации почерпнет из книг в библиотеке, специалисту в области IT там нечего делать. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сама учусь всю жизнь, сфера такая. :) И профессии меняла уже раз 5. :) Так что сходится.Пока я вижу развитие дистанционного и самостоятельного обучения.Что до классики, то да, она не так зависит от технологий.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, дистанційне навчання також в тренді. Класична освіта - фундамент, на якому можна будувати що завгодно. LA colleges відкриваються в Європі і ця тенденція буде тільки зміцнюватися. Читайте дітям )[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бедное дите, пусть побыстрее выздоравливает. Представляю каково вам:( Как жаль, что таких Богданов полно, и родители им потакают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важность чтения не преувеличена. Во всяком случае та, о которой мне известно. + (Может мы говорим о разных важностях чтения и вам известна какая-то другая :)) . Преувеличений важности не вижу. Я назвала большой перечень того, что дает чтение и что оно развивает. Сегодня пока ничто не может дать то же самое, комп, о котором вы говорите как о замещающем чтение - тоже. Про интеллект, кстати, не говорила ни слова, про защиту низкопробной литературы тоже. Речь вообще шла о чем? О пользе чтения, о том, сколько успешных людей были запойными читателями. Все остальные ваши пункты, кроме первого я не опровергала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала это, хуже того, изучала самостоятельно шрифты еще на заре карьеры дизайнера (не считая увлечения иероглифами в детстве), искала инфу по количеству слов в строке, оптимальную для читабельности, восприятия и соотношения цветов и т.д. и т.п. Очень много нюансов. Одно цепляет другое..Это - обычное цеховое занятия для дизайнера, изучение подобных вопросов. Встает задача - ищется информация. Без этого нельзя работать. Ну или будешь гнать шлак.Что до Джобса, то он родился дизайнером или художником. Именно потому его впечатлила каллиграфия. Именно потому макинтоши отличались дизайном. Другие компы создавались технарями. Я помню как не могла добиться от программеров чтобы они делали отступы в рабочих окнах программ, как это делается в книгах. Они лепили текст просто вплотную к рамке. Интерфейсы они делали просто ЧУДОВИЩНЫЕ. Даже те, кто читал очень много классической литературы, увлекались Шекспиром в оригинале и к-то доисторическим театром :). Они вот просто не видели, что это ужасно, то, что они налепили.И дело, на мой взгляд не в классическом образовании. Просто человека с определенными способностями втягивает в зону его интересов. Ему начинает попадаться нужная ему информация. У него фильтры так настроены, что вычленяется интересное именно для него..З.Ы. При всем моем глубоком уважении к Джобсу, он для меня не является авторитетом. :) В отличие от вас. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, папа мне его изрёк "онижедети". ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом тот же Джобс - классический недоучка, который выборочно занимался самообразованием. :) Если не путаю, то он и колледж не окончил. Только отдельные курсы брал. А потом преподавал. :)И он - не первый, и не десятый, кто читает курсы в универах не имея даже диплома бакалавра. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, ну при чому тут авторитети? Його приклад, як автора найуспішнішого технологічного продукту сучасності, найкраще ілюструє, який вплив мають історія і мистецтво у зовсім, на перший погляд, несподіваних галузях. [+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авторитет относится к тому, что я очень критично отношусь к его высказываниям. И ни одно не приму на веру, а пропущу через свой опыт, сверю с другими источниками.Опять же, я не могу согласиться, что технически его проект - самый успешный. Я не пользуюсь ни единым из его продуктов потому, что компьютеры и телефоны технически слабее (а музыка меня настолько не интересует). Да и дизайн - дело вкуса. Мне alienware нравится. Хотя я отмечаю работу дизайнеров в эппловских девайсах.Я честно пыталась завести себе что-то. Не выходило. Всегда находилось что-то лучше. Да, мониторы качественные. Но вдвое-втрое дороже других аналогов. А 3д программы их компы вообще не тянут. Да, они сделали колоссальный прорыв в эргономике. Для меня это - единственный их очевидный вклад в IT.Apple - удачный маркетинговый продукт, но не технический. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да что далеко ходить, даже тут на форуме в соседней теме некоторые мамы считают нормальным, что дети разбивают в кровь губы, ставят фингалы под глазом друг другу обоюдно. И искренне не понимают, что здесь не так и к чему это ведет в будущем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вклинюсь, извините. "Успешный технологический продукт" не равно "технически успешный". + mama_marka говорит о первом, вы это трактуете как второе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Вот именно так я вижу правильное образование, как Джобс его получал.. Выборочно-рваное + самообразование.Брать ТОЛЬКО интересующие тебя нужные курсы в разных местах.Это уже исходя из личного опыта после получения дипла в местном универе, на продвинутой программе в области 3Д, самая передовая, которую только смогла найти в Канаде. Все равно воды много.Того что стоит брать, едва ли треть... ПРи этом, то, что нужно (классическая скульптура и анатомия, на мой взгляд просто жизненно необходимы) - не даются.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и написала. Успешный маркетинговый продукт. Технологически - успешный. Технически - слабый.Если проводить аналогию, то продукция эппл становится в один ряд с телевидением и легким чтивом, в то время, когда компы майкрософт и телефоны на андроиде становятся в ряд с выборочным просмотром телепередач и фильмов и с чтением более серьезной литературы.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поняла, почему высказывания Джобса вызывают у меня столько скепсиса. :) Человек достигнувший успеха на обрывочном обучении рассказывает о пользе классического образования. Человек, не вылезавший из-за компа сутками, рассказывает о том, что детей надо учить "в лесу на пеньках".Человек, присадивший на свою продукцию весь мир, ограничивает своих детей в ее использовании.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви не зовсім уявляєте собі, що таке сучасна "класична освіта" - вона дозволяє набагато більшу гнучкість, ніж освіта професійна. І мобільність студентів також: можна кидати коледж і повертатися до коледжу нескінченну кількість разів. Студентові програми Liberal Arts ніщо не заважає взяти старогрецьку мову поряд з алгеброю, а якщо "не піде" - перекинутися на японістику. Але читати, обговорювати прочитане і писати власні тексти різного обсягу вони таки повинні, це правда )[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в курсе. Я училась тут. (Как раз диплом на днях прислали. :) Можно отложить, доучиться, переучиться, добрать курсы.Однако, нельзя взять, что ТЫ хочешь.Есть рамки и ограничения. И они нелогичные или устаревшие порой.Мне не разрешили взять в качестве вольного курса скульптуру или рисунок человека, т.к. моя программа была в области искусств. И, мол, нужно "расширять горизонты" и брать экономику, танцы или ту же алгебру с греческим. При этом скульптуры-то и рисунка натуры и не было в программе.И чтобы получить диплом, нужно прослушать обязательные предметы. А для более качественного образования мне бы больше помог другой набор 20-ти курсов. Но тогда бы мне не дали диплом. Для диплома нужен определенный набор курсов.Более того, часть курсов не перезачитывают для другого образования. А приходится брать еще что-то сверху. И платить за это. Так, со мной училась девушка, которая проучившись год, пошла в медицину, отучилась там год или два и вернулась в дизайн. Хорошо, если ей хотя бы часть курсов из медицинского зачли в качестве вольных предметов. По кр. мере, все обязательные курсы она добирала со всеми. Но да, есть возможность попробовать то и другое.СОбственно, Джобс, Гейтс, и многие другие успешные тут люди именно так и поступали. Они не получали дипломы. А просто выборочно брали курсы, семинары, лекции, которые им было нужны в данный момент.Поскольку у меня прикладная специальность, то написание тексов было не настолько важным, как хотя бы базовое умение рисовать руками.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, в IT кого не возьми из успешных, у половины, если не больше - нет дипломов. Тот же Гейтс недавно бак получил. Хотя курсы в универах читает уже, кабы, не 20 лет. :)Думаю, в немалой степени его диплому способствовало желание универа прибить себе на стену памятную доску. :)А сам он, небось, сделал это в том числе и для того, чтобы как-то обосновать внукам необходимость окончания школы. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах