Про тягу к знаниям, мотивацию (поговорить)

165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про тягу к знаниям, мотивацию (поговорить) Вернее поговорить хочу про отсутствие этого :(Сыну почти 9 лет, и ему почти ничего не интересно. Ну кроме Майнкрафта и общения с друзьями. Еще видео любит смотреть (опять-таки про Майнкрафт). Айкидо бросил, разонравилось.Заменили на бассейн.Уроки делаются совсем без энтузиазма. Худ. литература читается тоже после пинков, устала уже подсовывать ему интересные книги.Вспоминаю, как в 5 лет мы с ним запоем читали всякие энциклопедии. А теперь... Такое впечатление, что человек нахватался каких-то знаний и считает, что этого достаточно.Поговорите со мной... Расскажите, что это пройдет.P.s. Компьютер и ТВ ограничиваем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пройдет) не знаю, у меня никогда не было тяги чем-то интересным ребенка занять специально.какой энтузиазм у уроков ?) я сама за немецкий сажусь с трудом)книги давно уже атавизм, сейчас вся информация есть в интернете, ритм жизни другой...я бы отстала от ребенка (к своему и не приставала)), пусть делает что хочет.... и не делает то, что не хочет.есть каике-то обязательные моменты, в которых приходится, конечно пинать... вроде бассейна или на улицу пойти воздухом подышать. но это мелочи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или не пройдет :-) И просто вырастет человек, которому ничего не интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда моего начало накрывать майнкрафтом Просто записала его на компьютерные курсыСвою жажду игры на компьютере он так сказать утоляет, плюс это все таки обучение, а не просмотр каких-то прохожденийНу и такой себе организационный момент: ребенок знает что ему нужно подготовиться к занятиям, поэтому и школьные уроки не откладывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обучение из игры превратилось в обязаловку и напрягаловку,ну и устали дети. смотивируйте подарком в конце года. [+sign] После пьянки страшно смотреть на три вещи: в кошелек, в зеркало и в исходящие вызовы.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не интересно это от изобилия всего обычно) когда все уже приелось... не может быть ничего не интересно, просто родители хотят чтобы дети занимались тем что считают интересным они.. а у детей свои интересы. компьютеры - чем не интерес?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имеется и у нас такой же товарищ, все у него вращается вокруг Майнкрафта, кстати и ему 9, учиться не то что нет мотивации, он ненавидит учебу и все, что с ней связано. Еще любит смотреть ролики на ютюбе с лецплейщиками, Фрост, Ивангай, Лолошка- его кумиры. Запрещаю периодически- надолго не хватает, всеми правдами и неправдами все возвращается на круги своя. На бассейн, дзюдо, карате- не понравилось. Про чтение я вообще молчу. Что делать- не знаю. У нас усложняется ситация еще отсутствием друзей и проблемами с коммуникацией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы хотите чтобы вся семья собралась вместе в одной комнате, выключите вайфай роутер)) )) 21 век. что вы хотите. следующее поколение (дели наших детей) будет уже только в вирте общаться, наверное) школы сделают по скайпу дистанционными и тд...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долой майнкрафт из жизни Я была в шоке, когда увлекшись майнкрафтом, сын в свободное время не мог ни о чем другом думать, не знал чем заняться, реально скучал, страдал и хотел только одного - включить майнкрафт.Я сейчас ограничила время до 20 минут и дальше наполняю гитарой, чтением, Лего, подделками (сама уже замучилась придумывать, но надо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Сын за счет того, что 2 года смотрит ролики про майнкрафт, по-английски заговорил.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пойдет работать тестером видеоигр. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем, что поголовно :-) Книжки читать в 90-ых тоже было не профессия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ по-поводу не читает, клип-поколение и т.д. Да, время книг прошло, и вопреки статьям в нете, те кто книги читает не будут управлять теми кто умеет быстро находить инфу в компе. Подобные статьи греют души любителям классики (ими же и пишутся), но это уже не работает.В юном технике был рассказ про детей, к которым попали игрушки из будущего. Родители их не понимали, а дети играли ими и развивались. В результате дети построили портал и ушли в будущее.Вот мы и живем в этом времени. Когда дети находят в компе себя и развиваются самостоятельно без родителей. Дети моих друзей изучают мангу, японский, все сами. Они просто как те дети берут их компа то, что им интересно. Сами изучают лего, дизайн, игры, тестинг, программирование, снимают ролики и т.д. и т.п. Мои дети младше, но тоже находят что-то для себя и развиваются, находят ориентиры, куда двигаться.Мир так быстро меняется, что образование не отстает уже лет на 150.. Родители моего поколения, за исключением единиц тоже безнадежно выпали из этого поезда. Мне кажется, лучшее, что можно делать - не мешать детям. Да, спорт, уроки, то-се, но запрет (ограничение) на комп = якорь современного ребенка. Большинство родителей (я это вижу среди своих современников) сами не понимают, что они детям запрещают. Комп для них - бабайка. Нельзя запрещать то, о чем не имеешь представления. Как и нельзя помочь в том, о чем не имеешь понятия.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ир, да достаточно самим оторваться от компа! Родители ж сплош и рядом сами с утра до ночи в ФБ и на ликаре, а детям запрещают. Запрет - это ограничение развития ребенка. Хочешь чтобы он развивался - оторвись от компа и займи его. Так это ж лень. Это иллюзия, что если забрать комп, ребенок найдет более толковое занятие. Нет. Как раз наоборот. Он найдет то, что лучеш б уж за компом втыкал.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много вы знаете успешных запойных читателей? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что неинтересно современным детям учить то, что учили в прошлом веке, только они это понимают на подсознательном уровне, а вы нет да, им интересны компьютеры, потому что это - будущее, а книги с описанием жизни 19 века им неинтересны. Моя тоже не любит читать классику, а я и не заставляю, тк для меня даже сейчас классика утратила всякий смысл, мы живем совсем в другое время, а вот книги про современных детей, особенно издательство Лева, которые во Львове продаются - ей нравятся.найдите то, что нравится вашему ребенку, а не вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000!!! Дети не понимают книг про Филипка и Аленький цветочек (это было даже для нас нудятиной). (Большинство лучшей советской литератыры тоже устарело лет на 100). Как раз современные книги детям интересны. Беда в том, что их на русском - переводные копейки. Есть серии, от которых детей не оторвать - там веселые книги про нормальный веселых детей, а не поучительное занудство. Но я их встречала только на немецком, английском, фр-м. На русском и укр. - их капля в океане.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно даже попробовать это написать, на odesk постоянный спрос на дневники криперов, стива и свинозомби :)) от 25 до 75 у.е. за 30 дней простейших рассказов я своего уже озадачила, что-то сочиняет, кладет на бумагу, вместе переведем и попытаемся продать, если закончит конечно... он себе камеру go pro хочет, есть мотивация потрудиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы сама, муж - какие люди?+ Увлекающиеся, активные, любящие движение или тихие, неактивные домоседы?Учить ребенка можно только собственным примером с поправкой на черты характера и склонности самого ребенка.У меня с дочкой (ей тоже 9) сейчас обратная проблема - она хочет все. 4 раза в неделю джиу-джитсу, 3 раза - акробатика, 2 раза английский, плюс в выходные обязательно ролики или велосипед, или пешая прогулка трехчасовая. Еще просится на шахматы (в школе учитель очень настаивает) и на хип-хоп. При том, что из школы ребенок приезжает в 18.00 и имеет по 8-9 уроков в день. У меня от ее активности уже голова кругом, с учетом того, что у меня достаточно сложный ненормированный рабочий график и младший сын с его подготовкой к школе 3 раза в неделю и акробатикой (хорошо, хоть на акробатику вместе с дочкой ходят).Привсей загруженности - В Майнкрафт успевает играть, с сыном младшим и друзьями по сети, на планшете для рисования рисует на компе (очень круто уже получается, я так не умею), Пауэрпоинт и основыйпрограмирования какие-то осваивает (не помню название, там где команды прописывать, чтобы мультяшка прошла лабиринт), Рэинбоулумс плетет (уже коллекция целая).В пятницу с мужем уже думали на предмет сокращения нагрузки, потому что реально жизни нет))) Обсуждаем, значит, и муж говорит - а ты на нас посмотри, мы хоть раз дома сидели, если свободное время есть? Нет, всегда придумываем себе движуху - то поехали куда-то, то мастерим что-то (вчера сделали станок, чтобы цепочки из проволоки плести, дочка заинтересовалась), то готовим разности (сегодня эксперименты были с плотностью брынзы домашней). Так в кого они (дети) у нас спокойными будут, если родители ненормальные?)))Единственное, на что забили в последнее время - чтение. Читает только то, что задают. Летом наверстаем.В общем, на своем обратном примере я хотела вам сказать, что:А) компьютер - не всегда зло. Просто правильно направляйте. Не только игры, но и освоение программ (легче всего с презентаций начать).Б) для того, чтобы ребенок имел другие интересы - родителям практически всегда нужно самим привить этот самый интерес.А дети, если их увлечь, готовы горы свернуть)Но если вы не настолько активные люди, то, наверное, требовать энтузиазма от ребенка просто не стоит. Возможно, просто нужно подумать над совместным времяпрепровождением, отвлекающим и развивающим, пусть и более спокойным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот с этим не соглашусь, это индивидуально. Мой старший на каникулы выбрал из десятка предложенных в школе книг - Диккенса + Варианты были от Гарри Поттера и рассказов Брэдбери до Стейнбека "О мышах и людях". Пожалел, что не разрешили взять две книги, так как из Стейнбека успел пролистать пару первых глав и тоже очень заинтересовался. Просит купить на Киндл, я отзываюсь, как могу - оно ж жалобное, хуже "Муму", и как бы рановато в 13 лет, как по мне.Увлечение компьютерными и видеоиграми не делает ребенка нечувствительным к хорошей литературе, мне кажется. Отвращение к классике привито некоторым из нас школьной программой, причем настолько сильное, что пр одном слове "классика" человеку уже становится скучно. А на самом деле при грамотной, своевременной подаче, с учетом индивидуальных особенностей - эти книги будут интересны читателю. Каждому - свои.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не спорю, поэтому разрешаю. Не могу предложить ему более интересную альтернативу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Билл Гейтс, например. Вообще среди успешных людей большинство тех, кто много читал. Это статистика ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Не художественную, а спец. литературу все больше. 2. Это уже прошлое поколение. Будущее будет иным. И развивается иными методами.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Художественную в том числе. Конкретно Гейтс - художественную в детстве, юности, в зрелом возрасте. + Тот же Прохоров читает много и читал. Будущее будет иным - подобное говорили про кино, телевидение, фотографию и т.п. Для всего есть свое место. Чтение развивает то, что не может развить компьютер. Но и компьютер безусловно нужен сегодня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доля компьютера будет увеличиваться, книг, соотв-но уменьшаться. Как сама очень много читавшая могу с уверенностью сказать, что вличние личтературы на мозг очень и очень сильно преувеличено. Это - виртуальная реальность.А вот чтение специализированной литературы - другое дело. А сейчас благодаря интернету в 3 клика доступна любая информация: и о коллайдере, и о географии, да и картины интересующего художника, как и его жизнеописание. Собственно, и худ. литературу без компа и читалки так быстро не добудешь.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах