Домашнее обучение. Отговорите меня. Много букв.

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О, да, я Вас понимаю, у меня была тоже такая идея, когда старший хотел менять школу. Но потом попробовали, неееет, я не могу, да и сын сказал, мама, давай лучше я буду в школу ходить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы забываете о колоссальном разрыве между классами и о том, к чему это привело () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не представляю, как можно во-первых организовать детей на подобное, во-вторых, самой организоваться+ Еще я думаю, что это нечто вроде заочного отделения. Мне кажется требования к "заочникам" изначально занижены и знания, соответственно, тоже. Я училась на стационаре и последний год перешла на заочный. Была шокирована уровнем заочников, хотя экзамены те же и аттестат тот же, но уровень намного ниже.Т.е. моя "5" на стационаре не имеет ничего общего с "5" на заочном. Ну это мои мысли (возможно я ошибаюсь). Сын на каникулах, занимаюсь с ним английским, все нервы уже выкинула. Если бы надо было всеми предметами заняться - точно сошла бы с ума. И надо подумать что будет в старших классах, по репетитору на каждый предмет? Или самой вникать во все? Что весьма непросто, мне кажется.. А с тремя детьми это я даже не представляю)))Пысы: мой первоклашка очень любит школу)) потусить, поиграть, поболтать))) с продленки не выгонишь это я касательно социализации..[+sign]Кто гордая? Я гордая??? Да нее.. Мы королевы бабы простые!!Иногда думаешь, вот оно СЧАСТЬЕ!!! А нет, опять опыт!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое для меня страшное это самодисциплина. + То, что хочешь сегодня, не хочешь... есть настроение, нет настроения, надо изо дня в день заниматься учебой, контролем, проверкой, объяснениями. Прогулять не прокатит, за тебя никто не сделает. Не сделаешь, не объяснишь, не научишь сегодня, надо будет завтра догонять вдвойне, потом втройне.... Нельзя спихнуть на школу часть каких-то объяснений, тем, задач, решений. Если при классическом обучении родитель это как подстраховка учителя, если учитель не объяснил толково - поможет родитель, то здесь выходишь в единственном числе на первый план. Все "сама люба, сама". Плохо объясняешь, хорошо... умеешь, не умеешь... страховки у тебя нет, ребенок будет с тем, что ты умеешь и можешь :).На вашем месте первоначально оценивала бы свои возможности в плане способности преподавания, способности самоорганизации, настойчивости и ответственности. Свои - в первую очередь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему обязательно после школы - в институт? и почему обязательно - работать? может у ребенка таланта хватит, чтобы зарабатывать на жизнь е работая "как все"?[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот как раз такой пример хотела привести - не было ни садиков ни школ [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те, кто хотел учиться и хотел найти выход талантам - прославился на века так как именно самоорганизация и желание знаний заставляли справляться с преградами. Возьмите Шевченко, Ломоносова, уверена еще много примеров таких[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собственно, как и сейчас. единственное- образование было доступно не всем. хотя, это тоже плюс, я считаю () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

были няньки, кормилицы и гувернеры разных мастей. ну, право же, это несравнимые вещи () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что Ваши дети достаточно взрослые и самостоятельные, а Вы - настоящая мама+ вы прекрасно справитесь!я б начала с того, что представила бы себе все это в общих чертах - как для Вас так и вплоть до того, что предложила бы подумать об этом детям. в конце-концов, даже та идея, что за 1 год Вы сможете пройти 1-2 класса школьной нудной программы - это уже большой плюс.Насчет социализации - я всегда сомневалась в ее пользе. Моя старшая дочка - несадиковская, всегда рядом с младшенькой, вот она первый класс заканчивает. Я могу сказать, что несадиковость - дала возможность ей развиваться. Ей очень легко дается чтение, письмо, язык, музыка, она талантливый ребенок. В школе она отупевает, честно. Она хорошо считает, пишет, читает. Хорошо еще что у нас в школе не задают домашек. И подход мне нравится - хорошая погода - пошли гулять на стадион, 2 раза в неделю - народные танцы, 2 раза в неделю - аэробика. Это то, что обязательно. Мы еще добавили худ гимнастику и музыку. Моя задача как родителя - не дать скучать, не дать втянуться в нудную систему. У нее никогда не было проблем с общением с другими детками - она спокойно влилась в танц коллектив, в класс по подготовке к школе, в первый класс в другой стране - мы в Болгарии, после Киева, в класс по худ гимнастике. В ней есть желание учится новому. Если вы не справитесь с некоторыми занятиям сами - вы всегда можете пригласить преподавателя. дерзайте! и не забудьте с детьми обсудить)[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000. В прошлом году мой ребенок болел 2 месяца вышло так. Все предметы, включая два языка, пришлось с ним разбирать, учить, особенно второй иностранный язык, который я не учила (теперь уже разбираюсь неплохо). Очень тяжело. Особенно когда я сама заболела, и получалось так: ребенок в состоянии учиться уже, но в школу еще не выпускал врач, а я с температурой, ночью за компом разбираю иностранный язык и готовлю уроки по нему на следующий день. И по всем остальным предметам подготовить надо было. И так каждый день. Ни выходных, ни перерывов, ни полежать... Быт само собой, также никто не отменял.Юлия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+111в Мери Поппинс, там было 4 детей 2 старших и 2 маленьких близнецов. У Близнецов своя няня+ экономка+ мистер Ей -садовник, и все страшно расстроились когда ушла неблагодарная няня Кетти))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у Шевенко была няня или кормилица? У Ломоносова? У Моцарта был отец, который не был 0 в музыке бывает, что достаточно родителей, которые не жертвуя собой учат детей жить в этом мире![+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сколько Вы лично знаете еще Ломоносовых и Шевченко?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как всегда минусы и страшилки о социализации пишут те, кто не пробовал экстернат. если вы не работаете, и готовы помогать детям в учебе, то это лучший вариант, имхо. Если хотите, позвоните мне 099 706 18 89, долго писать не хочу, и в прения вступать тоже не хочу. Имею опыт и обычной школы, и экстерната.[+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мэри Поппинс вообще английская сказка. Ангичане - одни из самых прогрессивных на Земле, так что я уверена, даже бедных детей они учат если не в школе, то как жить и преуспеть так точно. Уже даже то что англичане дали денег Ленину чтобы тот провернул революцию, и что, таким образом, Англия избавилась от сильного противника - это факт. Так что у них все в порядке, тем более, если хотят учить дома - нет проблем.Просто наша жизнь такова, что мы большую часть времени работаем, производим товары и услуги, зарабатываем на бюджет, на содержание государства, самих себя и своих детей. А наших детей учит школа, система, которой нужны послушные работники. Домашнее обученные дети - мое мнение - другие, это не винтики то машины. Чисто это во многих вызывает протест - они не такие как все, не так общаются, не то учат и прочее. Я считаю, что если у мамы есть время желание и средства, и если детям нравится заниматься дома - это прекрасно. В любой момент можно прервать, но в любой момент - можно за 1 год освоить программу неск классов, можно закончить школу досрочно, или, наоборот, вернуться в обычную школу. Главное, чтоюы дети получили те знания, которые им пригодятся в будущем, а не лягут пылью в мозгах[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда, выходит, достаточно трех классов церковно- приходской, а дальше надейся на свою гениальность :)+ мы же говорим о домашнем обучении сейчас, верно? мы не говорим о немецкой гувернантке или пьяном попе воскресной школы.мы говрим о том, реально ли сейчас маме освоить школьную программу. реально. нужно ли-второй вопрос.[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кому и кого? :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю, что ныне при обязательном и вседоступном образовании о новых гениях и уникумах ничего не известно не видите странностей? людей учать быть частью машины, системы, их не учат быть индивидуальными, развивать свои таланты. меньше всего можно догадаться о своих талантах, когда все вокруг делают одно и то же, или если у мамы и у папы нету денег или возможности возить на кружки и развивалки.. Тут писали про финскую систему образования, они пошли еще дальше в этом вопросе - они отменили для старшеклассников обязательные предметы. Почитайте. Я лично знаю нескольких людей из Финляндии, у них совершенно другие мысли, они по-другому думают и учат. У них дети с пеленок знаю по 3-4 языка. [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не нужно. Потому что у ребенка на экстернате есть свой куратор, учитель. Он задает задания. Маме нужно контролировать и все обучение построено таким обрахом, что ребенок большей частью вникает сам. Если не вникает - ну нанимают же репетиторов школьникам, которые не справляются со школьной программой?Для меня вообще был нонсенс - я ходила на курсы бухгалтерии, у нас была в группе девушка, которая закончила физ-мат школу, и еще и на последнем курсе института со специальностью "Учет и Аудит" Вот то был позор, честно! А добросовестно оттарабанила 15 лет обучения очного!Дело в том, что школьная программы может быть пройдена за меньше времени, чем она по плану в школе. В школе - 30 учеников в классе, каждому нужно уделить время.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор прочитал ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах