Домашнее обучение. Отговорите меня. Много букв.

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Домашнее обучение. Отговорите меня. Много букв. Вживилась в мою голову мысль о том, что надо переводить детей на домашнее обучение, тобто экстернат или как там, его суть в том, что забирать из школы. Мысль давно витала и вот укоренилась, но когда я стала все это конкретно планировать волосы от этой мысли стали шевелиться.Почему забрать из школы:1) младший идет в первый класс и идти туда категорически не хочет.2) дочь заканчивает 3-й, отличница, очень самостоятельная, но ей в школе скучно и гадко ( хотя школа хорошая, учительница хорошая, класс хороший)3) у старшего сына ( заканчивает 5-й класс) проблемы с дисциплиной. Он не вписывается в школьную систему. При моем постоянном участии учится он нормально, но самостоятельности нет вообще.Как я их троих организую???? [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дополнение. Почему прошу отговорить. Для меня важно услышать негативные стороны домашнего обучения, чтобы заранее найти им решение или же принять их и пересмотреть свое мнение. Наша ситуация не критична и я могу даже не говорить детям о такой возможности, но если мы станем это обсуждать я рааскажу им и о негативной стороне такого решения.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я очень не сторонник. Хотя есть у нас на форуме и положительные примеры. + Все знакомые дети, прошедшие этот путь плохо социализированны и старшая из них в 19 лет не может найти себе применения, при том, что очееень не глупая барышня, спокойно закончила бы школу с золотой медалью.Плюсы Вам тут еще напишут. Минусы:-очень высокие требования к Вам как педагогу и логисту))- очень непросто научить учиться некоторых детей без коллектив= если не все на Вас, то достаточно затратно, особенно учитывая разновозрастность и 3 детей= есть дети, которым очень нужен коллектив, мой ребенок именно такой, хотя забрать думали в свое время.В общем я скорее за частную школу с маленькими классами, чем за дом обучение. По цене соизмеримо))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не отговорю. Меня от ДО только языки удерживают. Я не вижу плюсов от школы, кроме того, что у мамы меньше геморроя. Все равно, без моего участия нет подвижек. У меня выхлоп в разы выше.По моим наблюдениям отговаривают только те, кто не пробовал.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За частную с маленькими классами, я тоже за. Но больше, ради нервов мамы. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. + Касательно моих качеств, то пока не попробую не узнаю, но шанс есть. По поводу детей, то убедилась, что они больше всего ценят себя как коллектив+ у них останутся кружки в которых есть коллективы действительно им интересные. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие языки? [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обижайтесь, но это похоже на бегство. Если трое детей (младший предположительно) совершенно не воспринимают школу, то проблема не в детях и не в школе какой-то есть у них "общий знаменатель", который дает этот результат. Тем более, что младший-то ещё и не пробовал туда ходить...И если сейчас вот так "спрятаться", то этот же фактор выплывет в их более старшем возрасте.ИМХО, конечно.Отговаривать бессмысленно, у всех свои ситуации. Мне кажется, что вам может быть вполне легко то, что сложно другим.Я была бы рада, если бы одна моя детка смогла обучаться на экстернате (но она сможет, только если я буду с ней рядом постоянно в процессе - такие вот у нас минусы). А двум другим школа явно полезна - при том, что у одного в анамнезе серьезные проблемы с социализацией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

были у меня такие мысли, я даже тренировалась, когда ребенок болел 2 недели и нужно было программу нагонять... я была полна энтузиазма и сдалась на второй деньхотя стартанула отлично, поурочные планы, интересные разработки, куча интересного материала - это сложно, потому что нужно готовиться и вникать во все, предметов много, времени мало... а у вас это все для троих детей практиковать нужно...даже если репетиторов по некоторым предметам брать - все равно много времени уходит на подготовку к урокам, но это я себе так вижу процесс, может на деле это происходит проще - вручил учебник, ребенок прочитал, задание сделал, проверили, ошибки проговорили и финиш... доп литературу может еще почиталино имхо школа - это прежде всего общениено у нас проблема еще в коллективе была, собственно это наталкивало меня на эту мысль, закончилось все тем, что перевели ребенка в другую школу, где сравнительно маленькие классы, куча мероприятий - все успокоились
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы в Монреале. Английский и французский. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ В Канаде и США ДО - тоже не редкость. Работодатель мужа (американец) учит детей дома, подумывает о минишколе. Вообще, давно уже умные люди думают эту думу. У кого етсь деньги и возможности стараются учить детей дома.+ Значение школьной социализации не просто преувеличено, а часто вообще трактуется ложно. Дети чудесно социализируются в среде сверстников на кружках. Сейчас меня закидают тапками, но школа ближе всего к режимному заведению с т.з. социализации, чем к нормальному обществу.Но я не спец. Я опытным путем прихожу к тому, что читала на этом форуме. Мамы с детьми ДО расскажут больше.Единственная польза школы - свободное время мамы. Да и то - вопрос. Если потом дома нагонять то, что "проходили" в школе.ЗЫ У меня сын с аутичными чертами. Я давно осознавала, что если в Украине, то - только ДО. Увы. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учить должны учителя. Если вы в душе не учитель То и с одним, даже первоклашкой, сложно. А у вас сразу трое, да еще и средняя школа, да еще и один не самостоятельный. А еще один не в курсе что такое уроки. Я до школы два года сама занималась с ребенком. Мои выводы следующие: там где я не засунула свои руки, у ребенка все ок. Там где я прилагала невероятные усилия, и видела результат ДО школы, по факту все вылезло боком ребенку. Все ваши причины перейти на ДО на мой взгляд не существенны. 1. Не хочет в школу. А он там был? Ему есть с чем сравнивать? Вероятность что ему там понравится 50%. Дайте ему шанс. 2. В школе скучно и гадко. на уроках скучно? Перескочите класс, будет весело. Или перейдите в сильный лицей, им там голову некогда поднять от объемов домашки включая выходные и каникулы. Не соскучишься...Нет подружек? - надо работать в этом направлении. 3. Не вписывается в систему и надо участие- вот здесь наверное можно ДО если у вас хватит нервов, знаний и времени. Я бы сто раз подумала насчет сразу троих. Если есть необходимость, начните с одного, посмотрите как пойдет, а потом и решите справитесь сразу с тремя или нет. А еще лучше летом месяц поучить их. Одновременно. Поймете сможете или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ВООБЩЕ не учитель. Но пришлось - стала очень пристойным учителем. Не все так страшно. Главное, режим выработать, самое сложное - себя построить. А так - вода камень точит. Главное - спокойствие.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего обижаться? Лучше вовремя убежать, чем получить ломом по голове. Да и возможности обменять детей на тех, что получше, у автора тоже нету.Кроме того, я считаю, что школьная система отстала на 100 лет, устарела и закостенела, школа - как прокрустово ложе, все что выступает - обрезать, все что не дотягивается - отрубить и положить так, чтобы доставало.На мой взгляд, не в детях проблема. Детей можно прогнуть, поломать, дожать. Но школьная система - далека от идеала. Потому если у мамы есть силы - ДО выход.Да, еще в 19 лет мало кто находит себя в жизни. ДО к этому не имеет отношения.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня до 17 лет были "проблемы с социализацией", пока я не попала в универ к людям своего уровня. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но у вас не трое одновременно 1, 4 и 6 классники, правда? Я не представляю как надо разбить день чтобы каждому дать все предметы в полном объеме. При этом ведение дома никто не отменял. И отдых тоже. С тремя сразу это анриал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня 6 и 9 лет. И не работая, я вижу, что потянула бы без проблем вместе с хозяйством. В реалиях, дома времени уходит в разы меньше. Другое дело, что это не то, на что мне нравится тратить свое время.Сейчас они в школе с 8 до 14 и я не понимаю, что они там делают, если все что они там учат реально пройти за час-два в день, что я в итоге и делаю.Кстати, с 2-мя мне проще, чем с одним. Времени уходит столько же, сколько и с одним ребенком, и желания больше.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учителя не учителя, это должен быть просто очень энергичный организованный человек. Главное ответьте себе на вопрос - сможете и хотите ли Вы разбираться во всех предметах в 3 параллелях одновременно? Я Вам скажу, что качественно сделать это, практически невозможно. Качественно, это что бы не просто прочитал учебник и сделал номера, а подготовить что то интересное, плюс какие то опыты, плюс игра. У меня на подготовку нового, для меня предмета, младшей школы всего на 2 урока, уходит день, иногда 2. У Вас будет меньше, учитывая специфику - мало детей, но это время. Когда я пришла работать в школу первое что мне сказали - "у тебя будет мало подготовок". Но это первое, на чем сделали акцент.В свое время мне говорила учитель про сына "ему необходимо индивидуальное обучение". Я задумалась. Ребенок не глуп, но диагнозы из раннего детства не ушли, они частично компенсировались, но проблема есть. Это был 6 класс. Я четко понимаю, что если бы я забрала его тогда, нервная система всех членов семьи пострадала бы меньше. Результат индивидуальных занятий был виден, начали копать в этом направлении. И решили, что музшкола, лего студия, конюшня не заменит моему ребенку школы. У меня ребенку, как воздух, не хватало именно этого общения. Он участвовал во всех возможных и не возможных общественных мероприятиях, его знали даже младшешкольники)). В 14 нашел себе любимую барышню, с которой провстречался 3 года. Плюс тогда посчитали суммы на репетиторов на полное кол-во часов по нужным предметам - сумма приличная вышла. Если бы в то время, рядом была школа с наполняемостью классов до 10-15 человек, ушли бы туда. "СкууушноИнеинтересно" может быть только если детей в классе много, уровень класса не совпадает с уровнем возможностей ребенка, учителя подобрались не совсем подходящие, конфликт в коллективе, коллектив ребенку не нужен (часто - аутичный спектр) ну и, как ни странно, ребенок дома слышит, что ему там неинтересно. Попробуйте исправить эти направления, как вариант изменения ситуации. Недавно я объясняла 18 летнему здоровяку, бывшему на дом обучении, что ты должен учиться писать быстрее и именно на это направить сейчас грандиозные усилия, потому, что страдает качество учебы в ВУЗе. На что он мне ответил - "Я же не знал как это делают остальные люди, я бы работал над этим раньше, я не понимал как и чему надо учиться". Это не все дети, есть и супер успешные варианты, но есть и такие. Я за маленькую частную школу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я теж довго думала про це все і вирішила робити свій 1 клас організація задумки в процесі, вже є замальовки і перші бажаючі.Якщо вам підходить 2016 рік для першокласника і Виноградар як територіальність, пишіть. Можемо об"єднати зусилля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вставлю свои 5 копеек 1. Я в восторге от родителей, которые в состоянии взвалить на себя эту ношу и не бросить все на полпути.2. Я удивляюсь детям, у которых хватает самоорганизации для домашнего обучения.Но я искренне не понимаю, зачем без явных причин переходить на домашнее обучение. "Младший не хочет в школу." Ну а потом он не захочет в институт, не захочет работать. Вообще ничего не захочет. Пусть идет, пусть пробует. Пусть учится общаться, пусть учится находится в коллективе. Это не менее важно, чем уметь писать и считать. "Средней скучно и гадко в школе." Отдайте в лицей, где некогда будет скучать, отдайте туда, где обучение на иностранном языке. Подозреваю, что не будет времени для скуки. "У старшего проблемы с дисциплиной. Самостоятельности нет вообще". А вы считаете, что домашнее обучение добавит самостоятельности?Не обижайтесь, но в вашем случае я не вижу причин переводить детей на домашнее обучение. Сходите к психологу, возможно что-то дельное посоветуют, но забирая детей со школы,ИМХО, вы только усугубите проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот! Сама идея "социализации", когда ребенка в саду и школе бросают в рандомную стаю товарищей, а воспитатели/учителя больше наблюдают, нежели регулируют + это ужасный ужас. А родители по-прежнему держатся за эту "социализацию". Хотя модель сада и школы вообще не имеет ничего общего с социумом, в котором функционируют взрослые люди. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, если проблема сразу у троих детей, то она не в школе, а скорее идёт из каких-то обстоятельств (ситуаций) в семье. Младший ребёнок вероятно варится в эмоциях сестры, старшего брата и Ваших. Для него школа уже что-то плохое и закономерно идти туда совсем не хочется.Я бы работала над общей ситуацией, а не на ДО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не противник ДО, но по Вашей теме подумала: 1. почему младший не хочет в школу? ему передается настрой Ваш в первую очередь и брата с сестрой Т.е. его нежелание не аргумент, т.к. оно не сформировано объективной для него реальностью.2. То, что дочери гадко и скучно в школе, говорит больше о том, что именно эта школа и класс не подходят ей, а не школа как таковая. Может попробовать ее перевести в более сильную школу? Чтоб и детки были более способные (т.е. ближе ей по духу) и атмосфера приятней. 3. Вот со старшим сыном можете начать эксперимент, и Вам проще будет определиться потянете ли ДО хотя бы с одним ребенком. И показания наиболее весомые.И еще есть риск, что избавив детей от школьных проблем, Вы наживете новую, более серьезную. Самое ценное - это Ваши отношения с детьми. Их легко испортить, постоянно занимаясь обучением. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не в школе и не в обучении. дело в том, что у троих (!) ваших детей какой-то затык в плане общения+ сами пишете, что со знаниями, усвоением школьной программы вопросов нет, а вот младший не хочет идти в коллектив, средней противно в коллективе, старший не не вписывается в школьную систему, а не может скомуницировать с окружением.домашнее обучение эти проблемы, имхо, только усугубит.и дело не в том, что учиться дома "правильно" или "не правильно", дело в том, что чему бы дети не научились дома, рано или поздно им придется идти и общаться с людьми[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах