Человековедение (поговорить)

220 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Человековедение (поговорить) Всё чаще меня посещает мысль, что в базовом образовании не хватает предмета о самом человеке. Отчасти этот пробел закрывают "основы здоровья", отчасти "биология", но я о другом. Ни один школьный предмет не даёт представления об очень важной стороне человека. О том, что отличает его от животных - о высших психических функциях: восприятии, памяти, мышлении и речи. Нет, в биологии немножко есть, но не более, чем обо всём другом. И из такого вот неведения вытекают вопросы:- зачем учить стихи, если они мне не нравятся- зачем писать сочинения- зачем нужна алгебра- зачем мне во взрослой жизни тригонометрия- почему Вася прочитал текст и всё понял, а Петя - не понял НИЧЕГО- почему одним учиться легко, а другим - нетИ так далее, и тому подобное. Лично я очень жалею, что так поздно обо всём этом узнала. А вы? Что думаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где оно есть? философия, разве что, в высшей школе, как-то приблизительно. Хотя, вон про финские школы рассказывают чудеса)[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

основы здоровья ,как предмет, просто ужасны (, намного лучше было бы действительно детям + объяснять написанное вами...[+sign]Мозг человека состоит на 80% из жидкости. И мало того, что она тормозная, так многим ее еще конкретно не долили.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это интересное и важное направление, но я даже не представляю, + каким образом можно разъяснить ребенку те моменты, которые сами по себе требуют достаточной критичности мышления, и в первую очередь по отношению к себе.Вообще это вполне можно было бы частично, в доступном объеме объяснять в рамках биологии, при изучении нервной системы человека. Не настолько велик объем нужной ребенку информации, мне кажется, чтобы выделять высшую нервную деятельность в отдельный предмет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соглашусь с тем, что основы здоровья загадочно написаны + я не хочу обидеть авторов программы, но из песенки Dumb Ways to Die можно вынести больше полезной информации, чем из учебника по этому предмету за 5-й класс.Зачем пятикласснику понятие "нравственного здоровья", например?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не философия. Скорее, нейропсихология в действии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ухтышка :) Могу себе представить примеры, а антипримеры меня просто в краску вгоняют :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этого и учителя не знают, некому и научить ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве не нужно ребёнку понимать, КАК развивается память? Что такое мнемотехника. Что такое ассоциация. Даже в младшей школе всё это можно объяснить. И про речь особенно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот специально поискала, там все достаточно тривиально, чтобы случайно не вызвать у ребенка интереса к теме )) + http://portfel.at.ua/_ld/19/16520714.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так с учителей и начать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На курсері зараз вєщають якраз про таке. чому ми прокрастинуємо, як не зациклюватись на одному питанні і вот ето всьо.Імхо, без "зіркового" вчителя (а де ж їх набрать?) такий предмет зацікавить лише "фізиків", а лірики будуть сачкувать. Буде чергове ОБЖ[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как по мне, тому объему знаний, который нужен младшешкольнику, достаточно посвятить буквально пару часов, 2-3 урока ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорил наш учитель физики: "Если бы меня попросили написать учебник, вызывающий отвращение к предмету, у меня ТАК хорошо не получилось бы!" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, ну у вас уже оговорены психологические темы для подростков, я бы сказала - для старшеклассников ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любознательность и пытливый ум. Как это внедрить? Это ведь не Просто новый предмет ввести и пару-тройку методичек написать. С правками каждый новый год, отпечатанными тетрадями и т.д., утрирую, конечно. По большому счёту ведь все эти вопросы, вернее ответы должны быть в профильных предметах. Одна биология чего стоит(Другой вопрос, что вычленить все это из обязательного набора редко кому под силу. Интересная идея. Валеологию сейчас не преподают? У нас была, в своё время. Мне кажется, что близко. А так что. Родители, энциклопедии, научпоп, даже буквально, на ютюбе) [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

де-де? про прокрастінацію цікавить. Але не "чому?" а "як позбутися?" Бо чому погано курити, наприклад, я і так знаю і шо?)) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для младшешкольников хороши бы были игры, развивающие вот всё вышесказанное, но с комментариями, что и откуда берётся. Проектные работы " напиши игру для развития ..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карочє, я оце зараз прямо тут прокрастиную, так шо воно не помага)))Теорію знаю, а на практиці - фіг)[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дома разве что внедрять правильными книгами) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сначала учат учиться, то есть усваивать информацию:) А потом на основе полученного опыта разбираться, что же за информация получается, и что с ней потом делать:)) Чаще всего проблемы с обучением у тех, кто учится не умеет, именно значения инструментов играет не самую важную роль. Сначала научится грести ложкой в тарелке, потом уже всякие фокусы с ложкой делать:)) Учат этому все, только можно тупо в лоб, а можно в игре, где не задают вопросов " зачем стихи", ответ все и так знают - " потому что это интересно":)) В этом вся разница пед. подходов.Конечно, играть в мячик на третьем курсе на занятии уже глупо, поэтому там уже другие факторы вступают в действие. другая мотивация:))[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоді не треба. А всяке таке я й сама можу написати, як теоретик теоретику кажу )). Чукча не читатель )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, удаётся же как-то большинство научить писать. Хотя прописи мало кто любит :) Если бы хоть часть задумывалась, что откуда берётся, со временем эта часть могла бы стать бОльшей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нє, там не читать а слухать англійською) у мене од одного цього ум за разум заходить)[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у кого нету книг и родителям не надо - и шансов нет :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах