Бедные родственники((

183 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Бедные родственники(( Девочки, нужен совет. Сложилась ситуация, из-за которой в моей семье постоянные раздоры. Имеем родственницу. Она - сирота, сама из неблагополучной семьи, родители давно умерли. Из образования - только школа, потом выскочила замуж, неудачно. Муж издевается морально и физически, несколько судимостей, сейчас снова сидит. Она живет в глухом селе с ребенком. Сейчас - на подходе второй. Ясное дело, не работает. других источников дохода - нет. Даже своего огорода нет. Из родственников - только мои родители и еще одна тетка, которая тоже живет бедно и ничем помочь не может. Суть в том, что моим родителям регулярно звонят и просят денег - на покушать, на лекарства ребенку, на обследования по беременности, на аборт (!!). У родителей зарплата - несколько тысяч гривен и они отрывают от себя копейки, чтобы помочь. Если говорят, что нет денег - им звонят и плачут в трубку до тех пор, пока не дадут. При этом родители регулярно по друзьям-знакомым собирают и отправляют посылки с детской одежкой, игрушками, конфетами и т.д. Иногда родители просят помочь деньгами меня. Я иногда помогаю, но в последнее время все чаще начинаю кипятиться и ругаться с ними по этому поводу. Дело в том, что когда-то мы эту девочку-родственницу с ребенком, после очередных побоев мужа, забирали к себе - выделили комнату, хотели помочь стать на ноги, получить хоть какое-то образование и альтернативу в жизни. Но нет. Муж позвонил и разрешил ей (!!) вернуться домой и она тут же собрала вещи и ребенка и уехала назад, бо "люблю-не могу". А потом забеременела вторым и решила рожать. И вот я этому конца-краю не вижу. С моей точки зрения родителей - доят и будут продолжать доить бесконечно. Я лично готова была помочь человеку вылезти из ямы и изменить жизнь, но разрешать давить на свою жалость, чувство вины и всю жизнь слать деньги на это бесконечное "дайте", "дайте" и "дайте" - я не готова. Девочки, посмотрите, плиз, на ситуацию со стороны. Как бы вы поступили на моем месте? Я сегодня снова поругалась с мамой после ее просьбы выслать родственнице "хотя бы" пару сотен гривен. Мне не жалко этих пары сотен. Но я не хочу всю жизнь тянуть на себе людей, которые сами ничего не хотят менять. Мама же мне сказала, что "так нельзя" и "Бог тебя за это накажет".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поговорить с родственницей чтобы не доставала родителей - как самый простой вариант, имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сказала так: вырасти картошку, морковь и т.п. и мы купим это у тебя по цене выше рыночной. Но давать деньги не можем. Можешь приехать и отгенералить квартиру родителей - почучишь оплату. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет доставать, кто ж сам себе перкрывает бесплатный краник с благами?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отключите домашний телефон. в мобильном внесите в черный список. незнакомые номера не берите. ВСЕ!! это если реально хотите от нее избавиться. А может родителям нравиться ей помогать 0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самой денег не давать.Давать деньги этой женщине - добровольное желание ваших родителей, вы ничего тут не сделаете. Максимум можно поговорить в таком ключе, что человек не хочет менять ничего в своей жизни, и "дай" будет бесконечным.Еще бы лично я стуканула в соцслужбу, вы представляете, в какой атмосфере там растут дети? Мало того, что видят насилие, так еще скорее всего лишены самого элементарного.Потом вырастут очередные маугли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

картошку они не выращивают, потому что весной... нет денег, чтоб ее посадить+ при том, что в прошлом году родители привезли конкретно под посадку, так они ее съели, да и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, но ничего не делать - тоже не выход, у нее работа такая((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорила уже тысячу раз + в том ключе, что можно помочь человеку так, чтобы он изменил свою жизнь, а можно просто поощрять паразитизм, что, собственно, они и делают. но проблема в том, что мама больно сердобольная, а в последние годы зачастила в церковь. "Людям нужно помогать", "так нельзя", "это грех" и "она ж беременная, что ты предлагаешь??" - это все, что я слышу в ответ. А ребенка в той семье, как ни удивительно, - любят. Одежки, игрушки - есть, это мои родители присылают. А вот взаимоотношения в семье - это, конечно, да((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотите повангую, что будет, если автор поговорит с этой родственницей? Начнутся слезы, рассказы о том, какая она бедная-несчастная, детям не хватает на лекарства, одежду итп а родственница жестокая! Неужели жалко пары сотен! Тебе хорошо, ты в Киеве живешь, а нам в селе трудно! Потом еще капнет маме автора, мама тоже начнет доставать.Говорить нужно с родителями имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))) в Киеве ей предлагали жить))) с родителями тоже бесполезно - они ее жалеют, наверное, думают, что типа кармы их. имхо. Я бы все равно с родственницы начала)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все, тогда отстраняйтесь от ситуации.Хотят ваши родители поощрять паразитизм, пусть поощряют,это их выбор. Сами денег не давайте, родителям так и скажите, что не хотите чувствовать себя лохом и банкоматом для паразитов.Вы тоже деньги не печатаете.А про насилие в семье я бы все же стукнула "куда следует".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясните маме, что девушка не может начать жизнь нормальную из-за этой помощи. Она живет не думая, так как у нее есть хоть и скудный, но источник дохода. Когда его не станет она или выплывет или потонет. Если выплывет, то молодец, а если потонет, то какой смысл отсрочивать этот момент да еще и за свой счет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родителей вы не измените, это манипуляции, они взрослые и хотят, чтобы ими манипулировали.+ вариантов вашего поведения огромное количество. 1) не давать,2) манипулировать родителями и объяснять, что давать просто так - это только развращать человека и дальше будет еще хуже, тк. дети ростут,3) молча давать деньги, 4) запретить родителям звонить вам с такими просьбами, и тд. Я считаю, что помогать надо старикам, они уже не могут сами себя содержать, а молодые должны сами грести, пока силы есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

привезти пару ведер картошки и сказать: съедите - ваши проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

созависимость родителей они добрые люди и считают, что таким образом помогают бедной семье выжить. А, на самом деле, помогают опуститься на дно. Вы ничего не сможете сделать, пока родители сами не поймут или у них просто не останется лишних денег, чтобы помогать. [+sign]Лень - психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор может сказать родственнице, что если она будет себя плохо вести, завтра у нее будет 1) участковый по поводу мошенничества и выманивания денег у пожилых людей2) органы опеки, которые изымут детей до выяснения. Так что если родственница такая смелая - пусть пеняет на себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а что не так? + мама счастлива. Видите, в церковь ходит. Наверняка перечисляя 200 грн чувствует себя матьтерезай местного масштаба, каждый день ложится спать преисполненной чувством собственной значимости. ну и родственница рада. все рады, Автор, Вам то че неймется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю в том, что с автора тоже регулярно сбивают деньги и требуют еще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, правильно, надо так сказать и тетка сразу *уже бегу, волосы назад* (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это автору надо просто освоить навыки активного слушания в диалоге с мамой автору еще сильно повезло, что муж тетку назад забрал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, и тетка пожалуется маме автора, а мама устроит автору вырванные годы под лозунгом "сироту обижаешь, а она еще и беременная".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда приедет опека. а автор перезвонит и спросит - понятнее, или участковому заявление тоже писать? а маме автор скажет - не могу спать, душа о детках болит. а в опеке сейчас так хорошо, им помогут, выплаты обеспечат, обогреют-накормят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что опека должна приехать по-любому, а не в качестве угрозы за попрошайничество. Семья социально неблагополучная, +в семье насилие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах