Помните подарки на НГ из детства?:)

477 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да, я тоже обертки собирала. Это Бабушка научила. Она сначала+ кулек конфет "разбирала": смотрела что принесли, раскладывала по видам конфет на кучки, пересчитывала. Фантики аккуратно расправляла, бумажные отдельно, фольгу, "блестяшки", отдельно... А потом говорила:" Давай рассмотрим". И мы пересматривали с ней все фантики. Она росла в детдоме, потом сразу на фронт...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забыли шоколадку "Сказки Пушкина":) Мне обертка от шоколадки казалась нереально красивой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже мой, какие же эти бабушки классные! ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас....я до сих пор даже не знала, что маргарин можно есть сырым... думала, что его только в выпечку добавляют))а разве бутер с сыром-это вкусно?!))мы ели вполне нормально в школьной столовой после 2-3 урока.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нє, особливого нічого не памятаю - цукерки, мандарини. І взагалі з подарунків в памяті залишилось 2 - велика лялька в червоному платті, що ходила за ручку і кофточка циплячо-жовтого кольору з білими рукавами і кишенею-кенгуру з ворсистого флісу, яку подарувала мамина подруга. блин, от щас позвоню їй і нагадаю)))а десь близько до нового року мамина подруга-вірменка присилала велику посилку з південними фруктами - свіжа величезна хурма, загорнена в папір, як ялинкові кульки, вязанки сушеної хурми, чурчхелу...тоді це була небачена екзотика. От і їй напишу подяку, хоча вона стала махровою ватніцею([+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То ж 90-е.. Тогда - по нужде. А в 80-е по доброй воле и заветам партии. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О-о-о, я так завидовала деревенским.. Я э только летом в селе жила.. А у нас только посевали. И только мальчики. Вот вам и гендерное. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще была шоколадка, не помню название, зелено-розово-черная, в которой было стооооолько орехов, что бугристая поверхность царапала обертку. Аленки-Чайки - это все попса)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, у нас тоже была та пачка бархатной бумаги на все детство. Но творила из нее что-то только мама. Еще у нее было 2 набора карандашей штук по 20. Тоже лежали лет 20. Я их доставала, раскладывала.. Точить, ясен, пень, это сокровище было нельзя.. Не то, что им рисовать.. Я закончила художку и универ.. А карандаши все хранились. Нам покупали те, что 6 штук в наборе, твердые, что рвут бумагу - рисуй и ни в чем себе не отказывай. ))Не, что-то хорошее тоже было.. )) [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, да.. Малютка, советская микроволновка.. Норковый берет - ужас-ужас.. ))))) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ситуация была аховая: папа после инваркта полгода, а мама полгода по больницам - им обоим было по 45 лет. Здоровье на базар не позволяло. ни про какую Польшу не могло быть и речи. Зарплату платили з 2-3 месячными задержками. Деньги родители собирали и все вкладывали в тушонку. Раз в 2 месяца - отправляли брату в Одессу, он пришел из армии и поступил в институт. И я тоже поступила в институ, только училась дома - в областном центре, т.к. родители не потянули бы 2 города. Только полгода училась. Подработать можно было только на базаре, но туда тоже нужно было устроиться. Вот только сейчас подумала, что брат забрал материальные ресурсы тогда из семьи. Он должен был бы уже к тому времени выучиться и работать год
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои стартовали с 80-ти. Потом 110 и 120.. Но что-то тоже накопили.. Мама шила и вязала тоже. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая тема замечательная: и поплакать и посмеяться. спасибо! трудно в этом году. но вот после этой темы расшибусь, но найду деньги и устрою праздник. потом разберемся!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня было счастливое детство: подарки дарили и просто так. 4 немецкие куклы - красивыееее! но кроме кукол почти все игрушки были отданы двоюродному брату на 3 года младше.Пианино детское, швейная машинка, цветные фломастеры Кох и Нор аж 12 штук, Кофе-машина. при том, что родители не имели выходы на базы и нужных знакомых, продавцов. А подарки новогодние не очень помню: у меня ДР через пару дней после Нового года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая столовая была, значит. А как же Рама и прочие "лёгкие", "бутербродные" масла? Тогда везде было() [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Свадьбы, корпоративы. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще все это никогда не ела, любила барбариски))) читаю и понимаю, что никогда и не видела всех этих шоколадок... а, любила грильяж, но он был в коробках [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) я не собирала такое, росла в то время, когда уже вкладыши собирали:) у нас с братом были совместные и когда мы ссорились, то я свои забирала и уходила:)) потом он приходил мириться и я возвращалась со вкладышами вместе:))) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полмира ест это легкое масло, типа Рама) но я не очень люблю, масло ем редко, но настоящее) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже барбариски первыми выедала) любимые конфеты)Сейчас они слишком сладкие, не такие.за кислинку любила.Тузиков и мишек носила маме, она с вафелькой любит)И обычный шоколад почти не ела, только этот, ореховый. Там орехов было больше, чем шоколада. А еще, как-то несанкционированно угостилась из коробки пиковой дамы - вааааау! Это до сих пор одни из самых любимых конфет, те, что с алкоголем)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рама после 91 появилась. Уже не советское детство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а при чем тут советское время? человек не знал, что маргарин съедобен вне выпечки) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя соседка по парте была из многодетной семьи, вечноголодная. У нас был взаимовыгодный альянс: она ждала бутерброда моего, мамой ежеутренне накрученного, а я нуждалась в ком-то, кто его съест. Если я приносила бутер назад, мне доставалось по самые помидоры)Я только пару лет назад маме призналась, что все эти высокодефицитные сервелаты я никогда не ела. Жаль, что они так старались зря) А уже в студенчестве, помню, для меня стал открытием бутерброд с яичницей)) Увидела у кого-то. Ну, мне вообще первые лет 20 еда туго шла, я удивлялась, что кто-то согласен есть вообще и холодную жирную яичницу в частности)))Чего ж теперь так часто жраць хочется????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что советский маргарин, действительно, вне выпечки не съедобен. Если речь о, например, 87м, то я тоже не понимаю, КАК можно есть бутер с маргарином. в 97м бутер с маргарином уже есть можно. Вот при чем советское время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню, все время хотела дождаться деда мороза и увидеть его. но всякий раз выходила промашка)+ еще я с теплотой всегда вспоминаю, как мне родители на ДР подарили огромную коробку карандашей и они все были наточены. я думала, они так и продавались, но мама мне потом сказала, что папа полночи их лично точил. вроде, кажется, мелочь, но став сам родителем, понимаешь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в 11 лет и не знала про их существование (старая кошелка))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах