Есть ли управа на самодурство

507 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А я, по зрелом размышлении, против. :) То есть, в общем случае я за, оригинальность мышления - это замечательно, и всё такое, если в результате получается ответ на поставленную задачу.Но в данном конкретном случае задание "упростите выражение и найдите его значение при х=..." состоит из двух частей:1. Выполнить определённое алгебраическое преобразование.2. Найти значение выражения.Вторая часть выполнена, первая нет. Каким бы оригинальным не было решение второй части - половины ответа нет.--------------------------По моему опыту работы с программистами, умение правильно читать техзадание - очень ценный и довольно редкий навык. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший учитель, в общем-то, должен подстраиваться под уровень конкретного ребёнка... Топикстартер, конкретно в её случае, не права, но вот это вот "2 литра x 9 человек, а не 9 человек x 2 литра" аргументированное тем, что "вас много, а я одна" - это очень, очень, очень печально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"в чем печаль то?" Рискну предположить - в том ,что не развивают логическое мышление.Действительно ведь, учитель математики, который не развивает логическое мышление - это очень печально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оль, но тут ведь проблема не в правилах. Тут ведь проблема в том, что просто-напросто не дан ответ на прямо поставленное задание. То есть, если в задании стоит "найдите площадь треугольника", то ответом будет число, и снижать баллы за метод, которым ты его нашла - это придирка.А у автора задание поставлено так, что число является только половиной ответа, а второй половиной - определённое алгебраическое преобразование. Которое не сделали. То есть, дали только половину ответа.Это, по-моему, обратная сторона проблемы из соседней темы - у многих с пониманим текста ровно те же проблемы, что и с изложением собственных мыслей.Вот честно, с некоторыми программистами просто жуткие проблемы в этом плане. Умный парень, работоспособность есть, желание есть... Пишешь ему задание, отдаёшь, говорит - сделал, всё сделал, давай ещё работу, а то простаиваю. Начинаешь смотреть - то не сделано, это не сделано. Не дочитал, не досмотрел, пропустил. Клиенты не лучше, но те хоть деньги платят. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот! С программистами это сплошь и рядом, еще как правило у таких еще и "звездочку споймали" и некоторые еще спорили что они правы Есть слишком много отраслей где важна точность, внимательность и соблюдение инструкций.АЭС, врачи, инженеры, строители.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подтверждаю!!!! (насчет программистов) - так это еще как бы специальность очень близкая к математике, к логическому мышлению, а безалаберность в работе как следствие невнимательности - сплошь и рядом. А зачем сильно много и внимательно думать "я ж и так гений". В программисткой среде (среди молодежи) вообще распространено "мерятся мозгами", каждый второй хений, ну конкуренция высока...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, про спорить, что правы, и про "звёздочку поймали" - это другое. Как раз инициатива, умение выбрать хорошее решение, а не просто следовать шаблону - это замечательно, это я очень приветствую (при условии, разумеется, что человек может аргументированно обосновать выбор).Я про неумение прочитать постановку задачи, это несколько другое. Этим, кстати, часто страдают именно те, кто умеет работать только по шаблону и по жестким правилам. :) Склонные к поиску оригинальных решений, наоборот, быстро въедут, ещё и на противоречия в ТЗ укажут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах