А зачем жене брать фамилию мужа?

265 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну шо ви улибаетеся? Почитайте видповиди в теми про принадлежность к одной семье, вони переважають) Висновок - муж = семьяжена - таке шось, неопредельонне, поки не визьме фамилию мужа[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно конечно и по жене) только ж нам, женщинам, все равно не угодишь) рассказываю историю + у меня есть знакомая приятельница, выросшая в очень дружной, хорошей многодетной семьевышла она замуж за парня, который рос без отца и матери, воспитывали его тети-бабушки, и фамилию отца он носил чисто номинальнотак вот этот парень взял фамилию жены, мотивируя это тем, что он наконец-то обрел настоящую семью, и если уж и продолжать род, то род отца его женывсе вроде бы логично, хорошо и замечательноно прошло лет 10... пара разошлась, парень к тому времени достиг неплохих успехов в своей сфере, и фамилию жены при разводе оставила затем женился повторно, и его первая жена выражала недовольство тем, что теперь ЕЕ фамилию будет носить какая-то чужая тетка и ее дети:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок, я перефразирую - чтоб удобнее было идентифицировать принадлежность ребенка к его маме:) я в свой телефон номера мам из нашего класса записываю под фамилиями их детей, как бы они там в паспорте не назывались)а потом они ко мне в фейсбук стучатся, а я понять не могу кто это...))) не у всех же фото узнаваемые)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так если бы она дала свою фамилию мужу, то и возмущаться не пришлось бы))) потому и не угодишь, что приоритеты странно выставлены)[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а принадлежность мамы к папе) а наоборот неее))) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вред в том, что документы нужно менять. А если развод и женщина хочет вернуть свою фамилию, то потом опять смена документов()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чья крыша того и фамилия -логично. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а этом смысле евреи отличились - национальная принадлежность ребенка только по матери хотя фамилии все равно по мужу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикольно. А вторая жена согласилась взять фамилию первой? [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так она и дала свою фамилию мужу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про крышу не поняла, что имелось ввиду? [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так поняла, что товарищ не афишировал происхождение фамилии мужику уже под 40 было, не думаю, что второй жене пришло даже в голову уточнять, чья это фамилия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаю 2-е пары в которых мужья взяли фамилии жен. Есть случай, когда ребенок, получая паспорт, взял фамилию матери, будучи до этого на фамилии отца. + не все так однозначно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что приоритет дать семье свою фамилию имеет тот, в чьем доме будет жить семья ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже принятые в дар или унаследованные в законном браке - тоже отдельная песня делятся только купленные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, ясно) Кто платит, тот и музыку заказывает [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из последнего о моей фамилии, точнее фамилии мужа: "у вас что-то странное после имени написано, я не смогла прочесть" )))) это девушка по телефону мне сказала[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я про купленные и написала) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж хотел мою взять, свекровь чуть не застрелилась, но я на своей так и осталась ))) ох и насмеялась с темки ))) правда разные Фамилици таки делают свое дело + ярко было в реаб центре ))))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас в роддоме записывают на фамилию мамы в карточку, в загсе сначала на фамилию мамы, а потом по заявлению обоих - на фамилию папы, муж за эти 5 минут ребенка на моей фамилии аж распереживался, смешно было наблюдать)) [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) у меня была сотрудница - 4 раза замужем, но ребенок был один от какого-то из браков+ в трудовой книжке девичья - зачеркнута, сверху - замужняя - и так 3 раза, все почеркано. Четвертый раз она уже фамилию не меняла. Вернулась к девичьей... А вдруг в пятый раз выйдет замуж?)))[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где вы вообще видите ПРАВИЛО? Скорее обычаи, которые одним подходят, другим нет. У нас, слава Богу, не средневековье, и даже не совок. Никто никого насильно не заставляет брать / носить чью-то фамилию. А если и заставляют, то именно это скорее уже редкость.По крайней мере мое окружение современных людей 25-45 лет (про младших я даже молчу, те совсем свободны во взглядах) именно такое. Даже не понимаю что вас так удивляет... [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я категорически не меняла бы свою фамилию. Во-первых, я ее люблю :), а во-вторых, я верю в то, что смена фамилии-имени меняет жизненный путь, а мне мой очень нравится. И ребенок на моей. Муж так сам решил :) + Раньше, когда мы с сестрой были незамужние, договорились, что у кого первый родится мальчик - уговорим мужа дать ему свою фамилию. А то папа бы у нас последний бы оставался. А в итоге мне даже уговаривать не пришлось - муж так сам предложил. А сестра развелась и вернула себе нашу фамилию и сыну своему. Теперь это наша семейная смешинка, мол, папа наш тышком-нышком себе продолжение "обеспечил" :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот, +100! И удивляет, что "закатывание глаз" именно от Бяки... Оля, вы вроде бы всегда в позиции " а баба Яга против", а тут прям ужас-ужас как для вас важны стали все эти вековые традиции... Может быть раньше, при совке -- да, были важны (хотя знаю "преценденты" и тех лет), но уж никак не сейчас. Может быть сказывается, что вы давно уехали из страны и у вас немного... устаревшее видение теперешнего положение вещей ? ) [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так может и другие участники "статистики" тоже дают детям фамилии мужей именно по причине благозвучности?)))) [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах