А зачем жене брать фамилию мужа?

265 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В мене - те ж саме. Але всі ці чьоловіки в решті повиїзжали з країни. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня не поняли. Я как раз против. Более того, давно живу в своем пузыре. Статистика говорит об обратном.Опять же, форум - не показатель. Спросите Кротиху, например.Если у меня устаревшее видение, я буду только рада.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут например пишут, то только 20% женщин не меняют фамилию в браке. http://altarta.com/01_25/%D0%B7%D0%BC%D1%96%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D1%96%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%89%D0%B0-%D0%BF%D1%96%D1%81%D0%BB%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D1%96%D0%B6%D0%B6%D1%8F/Про детей не искала, но их на маминой - еще меньше.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я погуглила. 80% - меняют на фамилию мужа. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно. Когда-то и демократия казалась такой невозможной ерундой. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и что? Разве это доказательство патриархальности общества? Скорее дань традициям, привычкам. Не подходят традиции/привычки -- меняй, никто тебя не осудит. Просто никого это не беспокоит, вот и оставляют все, как есть. (Конечно же я не стану отрицать того, что есть семьи, где это вопрос принципа и глубоких споров. Но опять-таки -- это же не поголовно..) [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю. я не меняла, и большинство из моих знакомых тоже. я не видела в этом резона, плюс волокита со всеми документами пугала.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас есть водитель с такой фамилией))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже не знаю, что бы меня заставило свою фамилию сменить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня показатель -- свободное (!!) отношение к этому вопросу мое и моего окружения ( а оно немаленькое). А статистика -- это такое. По статистике может быть огромный процент алкоголизма, но мы же понимаем, что в селах, маленьких, забитых городках эта проблема имеет место быть в бОльшей степени, чем в центральных районах / городах. Тем не менее на статистику они влияют достаточно сильно. Но при этом никак не влияют на огромную долю обычных людей, ведущих ЗОЖ и крайне плохо относящихся к алкоголизму. Так и с "фамилиями" --- почему я должна соглашаться с тезисом о глубокой "патриархальности" общества с доказательным приведением примера в вопросах, которые не важны и вообще ни разу не принципиальны в моем окружении ( а оно, повторюсь, немаленькое и включает в себя жителей разных городов). Проблема нашей национальной "патриархальности" скорее в слишком .... "мягком " отношении к "бывшим" отцам и никакущем урегулировании правовых вопросов матерей. Вот в этом есть огромная проблема. А чью фамилию взять ...))) это так, неумение разговаривать в семье и выражать свои желания. Если они, конечно, есть и принципиальны для одного из пары ))) [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Это - наследие. Как сегрегация черных в США. Смена законов != мгновенная смена образа жизни общества.Ничего в мире не меняется в одночасье.И да, мы продолжаем до сих под жить в обществе, ориентированном на интересы мужчин. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большинство -- это все ? ) [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно аналогично. Я сроднилась с мужниной фамилией. И живу я с ней дольше, чем до этого жила со своей [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так здесь много таких , кто не менял. Почитайте тему ниже, таких чуть ли не половина. И никто это не представляет каким-то геройством или "ломанием системы". Однако же нет -- " этот форум не показатель" (с) )) [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот 6 лет ребенку, он на другой фамилии, вообще ни разу проблемы не было. у меня принадлежность во взгляде написана, наверное, никому не приходило в голову усомниться.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не меняла и у дочки моя фамилия.+ Есть кума, у которой трое деток (2 мальчика и 1 девочка). Все на ее фамилии. Их семью называют по ее фамилии)))[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прабабушка не меняла, бабушка не меняла, мама не меняла, я тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы читали начало ветки? какие именно проблемы я описывала?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к-то время назад закрывала себе глаза подобными же формулировками. От того, что я так не живу, мои подруги и друзья - тоже, проблема не исчезает.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответили те, кто не менял. А многие кто менял промолчали. Проведите опрос - получите уже другой результат. Поднимите статистику - получите реальные цифры.Вообще форум меня удивляет. Все равно, что по ответам москвичей делать выводы о том, как живется жителям архангельской области, или среднему россиянину..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да:) У меня мама не меняла, я не меняла, сестра не меняла. У сестры и у меня у детей фамилия наша:)+ Более того, у сестра получилось с первым ребенком так, дали фамилию папы при рождении. Когда у сестры появилось еще двое деток, то сестра решила дать свою фамилию и старшая тоже захотела фамилию мамы. Так что оформили сразу и новые свидетельства на новорожденных+поменяли фамилию старшей. Теперь все довольны!)))[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня сейчас почти так) у меня 1 фамилия, у ребенка - ее папы, у нового мужа и его детей - третья. в любом случае было бы неправильно менять - все были бы Ивановыми а мой ребенок остался бы Петров?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну с фамилией - то одно. Меня больше удивляет, когда я встречаю девушек+ в длинных одеждах и с платком на голове. Ну вы поняли.[+sign] мdм 067 858 83 83095 725 13 [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ну, ))) тут целая тема была, как прекрасны мусульмане, как мужья,))) что ради этого не страшно и религию поменять. правда у меня другие есть примеры мусульсманских семей))) решила придерждать их при себе. По поводу смены фамилии, моя знакомая так долго рвалась замуж, что на радостях ее не сотановила смена всех доков)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже не понимаю. Но кроме волокиты - как это Я, да на чужой фамилии все равно, что имя сменить[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах