Об уроках литературы

197 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Меня это давно удивляет). Как в наших школах (преимущественно, люди!!, умоляю, "у нас не так" не пишите ))) ) главный передмет - математика. Преподается намного серьезней других предметов, в нашей языковой школе математика каждый день, например, и преподается очень серьезно. Так и среди искусств главной назначена литература. Моего ребенка, например, за книжку не усадишь, а недавно на улице перед домом играл струнный квартет (настоящий! было открытие арт-галереи), так он выскочил на улицу и просидел с открытым ртом час. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю что серьезно учить можно только языки и точные науки, ну может еще история с герграфией. все остальное в школе лишнее и вполне может быть освоено самостоятельно. чтобы понимать смысл книги - не обязательно писать сочинение. стихи наизусть, считаю это вреднейшее занятие, отбивающее вкус к поэзии. история - в рамках этого предмета вполне можно знакомить с мировым изо искусством.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в художке пока речи об истории искусств не ведется... есть отдельный предмет, но он то ли с третьего, то ли с четвертого класса читается это уровень 7-го, 8-го классов общеобразовательной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне литература (как и кино) дает опыт эмоциоанльный, которого у меня, вероятно, не будет+ литература - это опыт и эмоции в то время как философия, религия и прочее - это мозг все-таки.в принципе, я не против вводить то, что вы предлагаете:)))))))))))но только не отнимая литературыони друг друга дополняют потому что совершенно разные[+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как же выявить будущих медиков? биологию получается тоже убрать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

биология точная наука тут нет субъективности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не-не, я не провожу аналогии с вашим ребенком, это просто к слову вспомнилось:) [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, современная школьная программа(насколько я могу судить) вообще какая-то мусорка+ советское развалили, своего не построили. Я понимаю, заменить произведения "с идеологией", но на фига было пере**ть всю программу при полной импотенции к этому делу? Не, ну я понимаю, что они там в министерстве тоже кушать хотят... во французском ресторане))[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стихи развивают память, а сочинения учат мыслить и излагать свои мысли... [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на деле так: у кого есть способности пишут и так хорошо, у кого нет - пасут задних и получают двойки и насмешки. Учит не сочинение, а учитель. Если может и хочет. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В рамках школьной программы квартет звучать не будет, ты же понимаешь. Хорошо еще Если они есть -учителя музыки. А не замена. Там же микро ставки. Папа преподаёт в нескольких школах ( не Киев)... Хорошо, если на минималку суммарно выходит. Опера, классика. Это подготовленные дети должны быть. О чем говорить, если муз. образования у многих нет, даже базового. У Ани в школе преподаёт музыки бабушка 70+ Читают учебник. Один из самых нелюбимых предметов. Вообще личность Учителя способна творить чудеса. Все мои любимые предметы так появлялись. Но это такое редкое явления сейчас( [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

излагать мысли можно не обязательно обсасывая чужие произведения, уж умнее писать свои а память прекрасно развивается заучиванием дат, формул, правил, теорем. стихи для этого учить не обязательно. я против изучения того, что не нужно в жизни. учеба должна быть практичной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне нравится, я с удовольствием вовлекаюсь, мусорки не вижу, вижу большое количество материала и недостаток времени у нас очень интересные беседы на тему школьного материала происходят, я что-то дополняю из того, что знаю сама, что-то вынуждена подчитывать, выискивать, так как уже не помню деталей и перед сном сын просит рассказать что-то интересное + сама развиваюсь по принципу "обучая обучаюсь"что-то получается, что-то нет, вот спросила у племянника-первокурсника, были ли у него в школе дети, которые знали все и в чем секрет успеха, на что получила ответ - с ними родители что-то делали, хотя ожидала ответ про репетиторов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот - для меня это квинтессенция темы из точных наук в школе главной назначена математика.из искусств - литература. Кому не нравится, могут идти в школы искусств или кружки "юный химик" или "юный натуралист". Такая программа. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

99% сочинений в мое время писалось списываним критики не понимаю, какое в этом развитие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это написала просто для иллюстрации того, что люди любят разное - кто-то книжки читать, кто-0то музыку слушать. Но в школе литература как предмет - главнее. Пианино есть везде, учителей музыки тоже дефицита нет, глядишь, при желании и музыке бы научили (общим понятиям). Но ,как по мне, в школе не научишь ни тому, ни другому. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я бы не сказала, что у меня, к примеру, есть способности к "писанию", но ниче, пятерки получала+ на самом деле, можно научиться абсолютно всему, имея весьма посредственные способности, но нужно много трудиться. Школа, в общем-то, этому тоже должна учить.[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так оно так и есть ). Правда жизни ) Хотя, на счет математики я, как раз, не возражаю - царица наук )). Жалею, что я ее толком не учила - не любила, видите ли). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Біологія, як і хімія, фізика, астрономія, відноситься до природничих наук. [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все равно очень круто [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю, а уж как развивает память изучение ин языка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы просто не видите "прямой" нужности этих предметов и методик, но это не значит, что этого нет+ так можно сказать, что и родители воспитывают, а не школа, но все же влияние школы тоже очень велико. Воспитание - то комплекс методов, а не тупо что-то одно.[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем учиться писать сочинение на тему "печорин лишний человек" как вам это пригодилось в жизни? тем более, если вы так не считаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть сейчас дети, с которыми родители не делают уроки и они хорошо учатся? В моем детстве таких было много, а в детстве моей мамы еще больше. [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вижу, объясните. моя бабушка вообще в школе не училась, сразу в техникум поступила, и как следствие не писала сочинений и не учила стихов что она потеряла в жизни?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах