Вопрос знатокам этикета и опытным мамам :)

229 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос знатокам этикета и опытным мамам :) Не в родительские посиделки, так как скорее интересует ситуация со стороны.Имеем ребенка 1,7, я не сильно опытная мама, ребенок первый и я не педагог по призванию.У меня вопрос - как полагается ездить с детьми малого возраста в общественном транспорте, особенно на дальние расстояния? Я реально понимаю, что ребенок мешает окружающим, но иногда поехать нужно.Вчера у меня была ситуация. Еду Интерсити во Львов, поезд с 17 до 22.20.Специально поехала в будни, не ночным поездом, билет брала за полтора часа и выбирала, где меньше народу. Не даю спецом ребенку днем спать, чтобы поспал в поезде.3 часа из всей дороги ребенок спит, потом еще пол часа поели-попили-поиграли с мамой, потом ребенок начинает интересоваться, а что это за люди вокруг сидят?Я применяю запрещенный прием и выдаю айпад (обычно дома не даю, залипает и мне это не нравится). Ребенок отвлекается на айпад, сидит играется, но при этом все равно громко радуется.Пытаюсь сделать, чтобы вела себя потише, но получается через раз.Подходит молодой человек. Дальше диалог:- Сделайте так, чтобы ребенок сидел тихо, я хочу отдохнуть.- Ну вы же видите, что ребенок еще маленький, я стараюсь как могу, но заставить сидеть тихо не получается.- Ну так уберите его куда-нибудь.- Куда я его уберу?- Ну не знаю. Это ваш ребенок и ваши проблемы, куда вы его уберете, но чтобы тут было тихо.Я слегка офигела и посоветовала товарищу купить беруши.С одной стороны я понимаю, что ребенок создает окружающим дискомфорт. Я попыталась его снизить, но на 100% все равно никогда не получится, наверное.И как правильно поступать в этом случае?PS По лицам людей в вагоне было понятно, что большинство солидарны с МЧ. А когда малая за 15 минут до приезда засекла розетку, я не дала ей туда засунуть пальцы и она подняла вой, то на меня все уже смотрели с плохо скрываемой ненавистью.На выходе все гордо прошли мимо, я уже собралась было сама снимать со ступенек коляску и чемодан, но подошла женщина, предложила помощь со словами "у меня внучка такого же возраста и шумит еще больше, не переживайте".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня раздражают шумные и орущие дети в транспорте. Я всегда ездила в купе с ребенком - выкупала полностью или люкс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак не поступать. Ехать да и все. К вам только 1 подошел, остальные ведь молчали, я, кстати, тоже молча терплю, детей тоже надо возить. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это прекрасно, когда материальные возможности это позволяют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через стенку тоже ж слышно в купе хорошо, а сидячий вагон я полностью не выкуплю. :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) я люблю когда чужие дети плохо себя ведут, прямо отдыхаю))) по теме - пусть все застрелятся, но закон вы не нарушаете, и никто еще не помер проехав с младенцем 4 часа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

молчали, но тоже явно сердились. Просто один подошел, и ситуацию это не поменяло же. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы не знаете что должны были подумать об этом перед беременностью и не рожать, раз не можете позволить выкупить отдельный вагон)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если все так как Вы описали, то пущай все лесом идут. Ребенок в столь юном возрасте не способен контролировать свои эмоции, а вот взрослый дядька мог бы и засунуть язык в ... Все у нас нынче так любят поиронизировать на тему онажемать и онжеребенок, что забывают, что онижелюди и не плохо бы хоть иногда по-человечески отнестись к окружающим, а не только к себе.Кстати, те же европейцы всегда очень позитивно реагируют на детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этикет предполагает сделать ребенку "уси-пуси" и умилиться, какой карапуз :);поведение мч было не по этикету
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. предлагаете выкупить полностью вагон Интерсити? А с самолетом как? Даже представить страшно ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000, ребенок же на прыгал 5,5 часов по головам пассажиов и не бился на полу в истерике
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спать с 17 до 22? Чел может на ночную смену ехал.. Это общественный транспорт, и всем не угодишь. Кто-то храпит, кто-то громко наушники настроил. Наверное на людей открытое пространство плохо влияет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этим летом потому и поехали на наше море и своей машиной. Слышала, что дети иногда нервничают на взлете-посадке. Не хотела малую в самолет тащить. В поезде хоть пройтись можно, по самолету не походишь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте, ну я тоже радостно детские крики не воспринимаю, даже своих детей,, но это не означает, что я одергиваю кого-то. Отношусь к такому с пониманием, если родители адекватны )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почуття сторонніх осіб для вас важливіші, ніж ваші особисті потреби? ну реально, що можна вдіяти в такій ситуації? напоїти дитину морфіном?)))я можу ще голосно сказати на весь вагон - будьте поблажливі, це той, хто через 20 років робитиме відшкодування на вашу пенсію!)))[+sign]Нарешті прийшов час зняти свої літні бомжацькі одежі та одягнути осінні бомжацькі одежі;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

молодой человек мог выкупить купе, и поехать один. да, неприятно, когда шум от детей(хоть своих трое), но не смертельно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я всегда думаю "Боже, как хорошо,что меня эти обскоки вокруг ребенка не касаются, я ужо отстрелялась" на этой оптимистичной ноте отключаюсь от внешних звуков и спокойно доезжаю до цели))) Если вы сделали все, что было в ваших силах, то на кислые мины других забейте.Молчел подошел, потому что не в теме и не понимет, что скоро и его это счастье накроет, когда как козлик будет бегать вокруг непоседы... а остальные будут шикать ипиросить убрать куда-то ребенка..[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А даже если и так. Если мама делает все возможное для его утихомиривания, то буду терпеть. Могу помочь если шо иногда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На айпаде был выключен звук. Она там игралась Просто каждый раз, когда у нее что-то получалось, она радовалась громко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже какбы не в восторге от подобного, но это не только к детям, а к вообще шумящим людям относится [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже радуюсь, что это не мои кричат )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Молодой человек уже забыл, каким он был. Но ещё не знает, что его самого ждёт. :) А вы - очень корректный человек. Много путешествую на длительные расстояния и понимаю, что детям в замкнутом пространстве при монотонной езде очень непросто. Правда, я сама мама. Ваша ошибка ИМХО, что вы чересчур ограничили своего ребёнка (розетка не в счёт). Как сейчас, нулевые билеты детям дают? [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут, кроме воспитания, еще наш менталитет работает, - мол, мама с ребенком + должна сидеть дома и никуда не ходить, либо ребенок должен молчать аки рыба. За границей ничего подобного нет - там дети истерят в кафе или в магазине, и это никого не возмущает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах