рожать или не рожать.

682 сообщения в этой теме

Опубликовано:

рожать или не рожать. большое спасибо тому, кто дочитает до конца и выскажет свое мнение. последний год меня мучает вопрос - рожать ли второго ребенка. понимаю, что решать только мне и мужу, но интересно выслушать мнения окружающих.итак, дано. мне 35, если решаться рожать, то решение нужно принимать уже скоро, т.к. уже чай не девочка.есть муж, большой дом, сын 3-х лет и семейный доход в 12 тыс.грн. из них 8 мой доход и 4 доход мужа.главное сомнение по поводу рожать - как мы проживем на 4 тысячи? с первым ребенком в декрет ходил муж, но больше я такого не хочу - этот вечный вопрос, почему он не может заработать, чтобы с ребенком сидела я, его психи от усталости с малым, мой комплекс, что я ребенку не додаю. в общем этот вариант для меня пока неприемлем.хорошо. другой вариант, я получаю на работе больничные, от государства положенное, до родов коплю немного, проживем конечно, но это как - забыть об отдыхе и покупках на 2-3 года? ели сводить концы с концами?еще боюсь, что через 3 года, т.е. почти в 40 я уже не устроюсь никуда, на этой работе 99% ждать не будут.а теперь почему я хочу родить. свято уверена, что детей в семье хорошо иметь двоих.дом большой полупустой, он явно не для троих, а минимум для четверых.наверное в душе очень хочется побыть в полноценном декрете, чтобы думать только о детях и семейном быте.и опять таки - хочется чтобы их было двое.но боюсь материальных проблем, боюсь что потом не устроюсь нигде, боюсь сегодняшних высоких цен, боюсь , боюсь, боюсь.....а муж конечно говорит - что справимся. но как??! 100% он не начнет зарабатывать больше, он у меня больше хозяйственный, чем зарабатывающий.что скажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем сидеть в декрете 3 года? Мне кажется, в современном ритме жизни это слишком долго. И не в возрасте дело, в 25 после 3-летнего декрета тоже тяжело будет. ИМХО.Я бы рожала (тоже сейчас об этом думаю уже), но с недолгим декретом - максимум год. А потом - муж или няня, или кто там у вас еще найдется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет того что в семье должно быть 2 и больше детей - ерунда полная проверено лично)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы или мужа в декрет, или не рожала... [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не рожать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. И продала бы дом (дорого обслуживать сейчас), купила экономичную квартиру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже вариант... но все равно на этой работе и год ждать не будут 100%, даже полгода. месяца два да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что тут сказать? тут либо есть дикое желание второго ребенка ради которого вы готовы ущимить финансово всех, либо нет желания и есть готовность ждать внуков... [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала.. если не родите, будете жалеть, мысленно возвращаясь к 35 годам, когда еще было можно. И будете пережевывать раз за разом все за и против. Хотя многие другие при ваших исходниках не рожали бы.[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если родит тоже может жалеть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в вопросе рожать-не рожать я бы ориентировалась на собственные ощущения-желания. Хочу ли я быть беременной, рожать, хочу ли растить маленького ребенка, проводить с ним время, сад-школа-все дела. Потом смотрела бы на отношения с мужем. Материальный аспект меня волновал бы меньше. Уж очень это нестабильная величина. И в наших силах ее значительно изменять)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на 4 тыс прожить семьей из 4 человек, как по мне, крайне затруднительно + это на грани. Тем более что новому ребенку может понадобиться и оплатить какие-то дополнительные медицинские услуги, хотя бы даже и диагностические.Потому если вы хотите в декрет - пожалуй, мужу надо поискать возможность увеличить свои доходы. Если он хочет иметь еще одного ребенка - вполне возможно, что как раз это и станет стимулирующим фактором.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас нет желания второго ребенка - у вас есть аргументы, просто логические аргументы, вообщем-то "правильные".Если бы вы действительно хотели ребенка, вы бы не спрашивали и не взвешивали;и денег мало, для дома и 4-х человеки "полноценного декрета" не выйдет,будет просто загнанность,детей мало родить, на них нужно и время и деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А договориться на частичную удаленку никак? С моей работой сходить в декрет тоже будет роскошью, но у меня есть варианты удаленки временной, если надумаю вдруг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исключено.... -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы родили и жалеете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот автор не будет. Она будет карабкаться и созидать. Страх сменится диким чувством ответственности.[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы - нет, что и выбрала в свое время. () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, да ладно. все вырастут, и с деньгами, и без. И еще неизвестно кто счастливее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно и так. (+) еще хочу девочку, думаю о старости, т.к. с ужасом представляю то, что может наступить время, когда мы двоем останемся в этом доме, а невестка внуков даже не всегда привезет.да, да, о старости даже думаю....все таки девочки к маме ближе.но если второй пацан, то тоже так тому и быть, все таки двое, один ближе к родителям будет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваши плюсы для родов только у вас в голове, для других это минусы: свято уверена, что детей в семье хорошо иметь двоих.абсолютно не факт, двое детей не всегда ладят в детском и взрослом возрасте, конкуренция, а если младший гиперактивный6 то старший прямо таки страдаетдом большой полупустой, он явно не для троих, а минимум для четверых.наоборот - лучше, когда больше пространства и местанаверное в душе очень хочется побыть в полноценном декрете, чтобы думать только о детях и семейном быте.вот единственная причина для рожать, имхои опять таки - хочется чтобы их было двое.зачем? [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что бы прийти к мысли, что деньги не главное - они должны быть :) (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сказала мать троих детей:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

усыновить ребенка где-то 2 лет, будет у вас два ребенка, не пустой дом, детям вместе будет интересно, вы сможете в декрете побыть несколько месяцев и потом выйти на работу, а малого - в садик. У дочки такой пример в группе садиковской был
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах