А как вы относитесь к 8 урокам в день в школе?

385 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А как вы относитесь к 8 урокам в день в школе? Сын учится в 142 лицее, в 8-м классе. В этом году - 2 раза в день 8 уроков. и ведь потом надо еще и уроки делать! Всего в неделю 36 уроков. Если я правильно поняла нормы СЭС, предельное количество - 33. Я знаю еще 2 школы кроме нашего лицея - примерно одинаковая ситуация, загрузка огромная. Но родители молчат почему-то. Вот и здесь не нашла ни одной темы об этом, пришлось самой создавать (а сделать это было непросто, под моим старым ником не пускают меня, видно обиделись, что сто лет не писала)Какая нагрузка у ваших детей? Сколько уроков в неделю? И те, у кого уже было 8 уроков - как вы справлялись с этим? И может быть кто-то знает - как можно влиять на загрузку в школе? Есть ли у кого-то положительный опыт? Лично для меня, рабочий день больше 8 часов - это неподъемно тяжело. А если это регулярно... Поэтому волнуюсь за сына. С одной стороны - боюсь, что он потеряет совсем интерес к учебе (мне и так стотит больших усилий его в нем поддерживать). С другой стороны - боюсь, что здоровью навредит. У него уже в том году какие-то симптомы типа гастрита появились, и это у моего радикально здорового сына!Буду благодарна всем за ответы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы как раз в тему,у нас 5 кл один раз в неделю 8 уроков. Вчера забрала со школы ребёнка зелёного цвета, пришла домой, рухнула, 2 часа лежала, потом делали английский всей семьёй. Я недовольна. Как раз сейчас звоню в методический отдел районо, не берут трубку, хочу услышать их мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормально отношусь, у нас тоже лицей и тоже 2-3 раза в неделю По 8 уроков. Под домом есть обычная школа с меньшей нагрузкой, но мы оттуда ушли.В принципе никто никого не заставляет идти в лицеи и сильные школы, всегда есть выбор[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

резко отрицательно. точно так же я отношусь к 7 урокам в день в 6 классе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, тоже [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кошмар. я считаю, что это никак не говорит об уровне обучения. скорее, об уровне организации учебного прорцесса [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

резко отрицательно. Но пока общая масса ведется на игру "а слабо?", этот ужас будет продолжаться+ Программу можно и нужно оптимизировать, как минимум исключить:- Основы здоровья - мой ребенок уже 7й год учит. Зачем?- Информатика- второй иностранный - в большинстве школ его учат для галочки, а это 1-2 часа в неделю. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, у нас вот немецкий так, зачем он нужен? Что бы гордо именоваться "школа с 2 языками"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну многовато, конечно. Но если грамотно расписание составлено, то имеет место быть. Ясное дело, + что в один день физику, геометрию, химию и алгебру выучить накладно, но если вперемешку с литературой, физкультурой, музыкой и историей, то вполне реально.Сейчас пусть бы были нагрузки побольше, а к весне поменьше - было б хорошо... да кто ж спрашивает... И кто их учит расписание составлять?((([+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Информатику исключить и второй иностранный? Удивлена. [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Основы здоровья можно ужать до короткого курса, и во втором полугодии будет Мой Киев (тут я планирую активно выступить против).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему? [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не соглашусь Второй иностранный пусть оставят:-) , а вот основы здоровья однозначно можно убрать. Туда же уроки по типу: мой киев, логика, этика. И уроки труда можно обрезать до раза в 2 недели.У нас гимназия. 7 класс. Ежедневно 7 уроков без учета факультативов. Отменили все доп секции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОМГ... а что они учат на той информатике?( Я бы оставила только для старших классов и факультативно... В нашей школе компы допотопные, например( [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в 5 кл два раза в неделю 7 уроков ? Детям тяжело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так автор скорее всего не о языковой школе, где 2 языка изучаются на одном уровне, а как у нас, англ 3 раз в неделю, а немецкий 1 раз в неделю с 5кл, Вы думаете есть толк?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 за правильно расставленные уроки. [+sign]Я не люблю нещасних. Я щаслива.Моя свобода завжди при мені.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А информатику Так и добавить можно. У нас отличный учитель ( тфу тфу:-) ) вижу толк. Да, и нужный предмет нынче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем его оставлять, если его реально преподают "шоб було" в 99%? Оставить в языковых школах, куда идут дети учить языки, у которых есть для этого способности и желание. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это наши еще с 5го класса ее "учат". А вообще уже с 1го сейчас. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это же прекрасно, когда ребенок на ты с компьютером, а не просто игрушки Я имею в виду, презентацию умеет склепать, знает тонкости текстовых редакторов. А второй язык еще никому не мешал.Я наоборот летом по немецкому репетитора брала, чтоб его усилитьСейчас вообще во многие компании нужны двуязычные люди.По крайней мере это большой жирный плюс[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть в том случае, если не будут задавать домашнее задание. Кроме рефератов, презентаций и прочих самостоятельных работ на нерегулярной основе )[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не нужен второй язык во всех школах, может быть в специализированных. А сейчас предмет есть, знаний - 0. Зачем? По информатике. Зачем ее учить с первого класса?+ Дать спец курс в средней школе.А для того, чтобы научиться делать презентацию или работать в текстовом редакторе, не надо информатику в школе учить.Вы учили в школе информатику?[+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы в школе учили бейсик ))) Но это было - страшно сказать 15 лет назад )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моего сына в 5 кл вчера было 8 уроков - тоже в шоке. Сегодня род собр - пойду послушаю, что скажут. Вообще не представляю, как их высидеть, а потом и выучить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах