О врачебной этике

218 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О врачебной этике Пришлось сегодня с дочкой-подростком побывать у хирурга по подозрению на геморрой. Сегодня дочке не болело и врач не увидела (глазами) геморроя. При этом она активно подзывала меня посмотреть самой и убедиться в правдивости её слов. Я отказывалась, не хотела ставить дочку в неловкое положение (вот такой вот каламбур, ха-ха), чем заслужила вывод что "вот такая мать".Вопрос - скольким ещё людям действия врача покажутся неэтичными? Дочке 15, выглядит на 17
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне еще. Я бы тоже не смотрела. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря какие отношения с дочерью. В действиях врача ничего такого не вижу. ВЫ же ее привели - она НЕ сама пришла. [+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многие врачи часто на "ты" переходят со второй фразы..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не кажется, но я с профдеформацией По теме, я в принципе, не люблю "семейные походы".не готовы были заглядывать, зачем в кабинет с дочкой заходили? Я при приходах с "мамой, мужем и т.д", спрашиваю, кто пациент. Если пациент дочь, спрашиваю, желаете ли Вы, чтобы при осмотре присутствовали? Матери очень удивляются и оскорбляются. Но у меня четкий принцип, пациент решает, что и в присутствии кого обсуждать. При возрасте 14 лет вопрос будет задан. Вы сами зашли, сами присутствовали, вас позвали посмотреть, вы оскорбились. Странно. Или Вас из коридора позвали? Дочка была оповещена, что Вы зайдете? [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но зачем мне смотреть? Я не врач. А девочке норм?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне такое тоже диким кажется К мужу когда-то пришлось вызывать скорую, врачи проводили довольно интимный осмотр - меня попросили сами выйти из комнаты. Хотя у мужа уж чего я только не видела :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, это за чрезмерную опёку, надо было ждать вне кабинета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что вы привели. Значит это ребенок в вашем понимании. Пальчик/руку/ногу/зуб посмотрите? [+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заходили вдвоем, я около головы стояла, врач соответственно около попы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело в том, что подросток в этой ситуации - лицо недееспособное, + он не может сам принимать решение - лечиться или не лечиться, это решение таки принимает родитель. Не знаю, осматривает ли сейчас вообще врач подростка без родителя, раньше если речь шла о лечении, а не профосмотре, то настаивали на присутствии родителя.Хотя как-то и вправду неловко выходит - девушка уже смущается, вряд ли она готова демонстрировать матери перианальную зону. Очевидно, врач может матери предложить участвовать в осмотре, а мать вправе отказаться и сказать, что она мнению врача и без того доверяет.Меня вот что смущает: глазами не увидела врач геморроидальных узлов, а если они внутренние? Провела ли она пальцевое исследование?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы у девочки спрашивали? [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назвался груздем, полезай в кузов Сначала вызвались, потом тут в ауте. Ничего не этичного. Хотя повторюсь, я бы спросила у девочки. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Сказала приходить когда "будет выпадение" или к узкому специалисту проктологу (он в отпуске). А лезть туда пальцами не захотела, дабы не травмировать девочку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем мне смотреть? Если бы я в этом разбиралась, то и дома бы посмотрела а не ехала в такую жару на Богатырскую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы, пожалуй, таки сходила в этой ситуации к проктологу + может, и правда лучше в обострение, чтобы было показательнее, но не обязательно дожидаться прям выпадения узлов - если будут боли или жжение, тогда и сходить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас, я так понимаю, всегда кто-то виноват? Себя никак? Если у вас такое тонкая душа, зачем вы вообще остались, стояли у головы? Вам 10 лет? Вы не знали, ЧТО будут осматривать у человека с подозрением на геморрой? Это дочь ваша. Не готовы смотреть, завели в кабинет и вышли. Косяк, простите, ваш. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно, но проктологи будут возможно в сентябре, а болит сейчас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что платных проктологов уже нет? Я бы (раз такая экономия) свечи с облепихой (например) дала. [+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ггг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все врачи готовы общаться с подростком без родителей. В районную поликлинику она ходит сама, кроме гинеколога. Там на кабинете большими буквами висит табличка что осмотр девочек любого возраста проводится только в присутствии родственника женского пола. Но там очень корректная врач и кресло за ширмочкой. А здесь одно помещение с двумя столами и кушеткой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На платного проктолога сейчас нет денег, к сожалению, а опыт отсутствует
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Водите в частную клинику А раз не можете, принимаете те правила, что предлагает шаровая система. И да, в этом смысл есть. Мамы часто недовольны как с их дочуреньками ведут. Тут в раздевалку мальчиков боятся отпускать, кругом геи. А тут, будут потом обвинять врача бог знает в чем. В конце концов, возьмите себя в руки, это ваш ребенок, что вы прямо уже как тургеневская барышня. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я была в положении "дочки" и помню эти ощущения. Злость на врача "что показал" и обида на маму "что посмотрела" Мне не противно смотреть, мне не хочется что бы ей было неприятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более что один раз я вежливо отказалась, сославшись на некомпетенцию, мне ещё 2 раза предлагали. Я не нервничаю, мне непонятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах