Я опять про маму :)

161 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Я опять про маму :) Есть пожилая мама, 76 лет, в другом городе.Хочет жить со мной. Я не хочу. Конфликт интересов нарастает.По молодости все мои ухажеры были "не то", каждый мой выход из дому сопровождался скандалом "принесешь в подоле". Можно было на дискотеку в сопровождении мамы. Я так не хотела, поэтому нельзя было никак. :)Когда лет надцать я уехала из дому, мама надеялась, что это временно и я вернусь.Потом я вышла замуж и мама запереживала, что зять помешает "воссоединению". Всячески демонстрировала его отрицательные стороны и призывала бросить. Когда родился ребенок - мама обрадовалась. Ну всё. С ее т.з. брак закончен. Ну зачем же было выходить замуж? Только чтобы в законном браке родить ребенка. Дело сделано, ребенок есть, теперь разводимся, мужа выгоняем, маму перевозим. Дочь будет ходить на работу, мама сидеть с внучкой, и заживем прекрасно, как принято было раньше - женской частью без всяких "штанов".Когда и после рождения ребенка я отказалась от такой "заманчивой перспективы", у мамы начался демарш.Она болеет. Ей тяжело убирать-ходить за продуктами и тп. Я наняла (поочередно) уже троих женщин, готовых делать все за нее. Мама всех выгнала. У нее нет к ним конкретных претензий, но тем не менее не пускает. Я отнеслась к этому - ну мол как хочешь, мое дело предложить.Каждый звонок к маме примерно так выглядит. "Как дела? - А тебе что, не все равно? Ты меня бросила, я тебе ничего говорить не буду."На днях мне написала подруга детства, которая живет неподалеку от мамы, что я с..ка и бросила больную пожилую мать.Я понимаю, что это манипуляции. Как сделать, чтобы с такими манипуляциями мама не довела сама себя - не понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

настаивайте на том что можете оплачивать ей помошницу прямо и внятно (может пусть и в очередной раз) обьясмните свое решение и все.Вы сама понимаете что она пытается манипулировать Ваминеужели Вам так важно что говорят ее соседи, страые знакомые? - если да, то не стесняясь скажите им всем-всем что и как - и все.не идете на это, если мама нужна помощь она примет ее в виде помошницы, если ей нужно только влезть в Вашу жизнь она будет так вести себя и дальше - но это только ее проблемы - не принимайте этого на себя.[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я боюсь что никак(( у меня было похожеекогда я не соответствовала ожиданиями не принимала жертвенность с той благодарностью которую хотелимоя м ы свою очередь тоже страдает от манипуляций своей ма я глобально наблюдаю что все мы те еще ягодкино на провокации реагирую жестче чем хотелось бы[+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ей 76 лет, может Вы немного потерпите? А помощницу наймёте домой, что бы Вам было проще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто посочувствую. У нас такая история со свекрами - более того, им регулярно предлагаются варианты от снять жилье в пригороде Киева, до купить домик в 50-тикилометровой зоне - которые все отвергаются как негодные. Надо вот прямо или с нами, или на соседней улице.Не давайте манипулировать собой. Стариков очень жалко, но к сожалению если они будут жить с вами - им будет так же плохо, но кроме них будет плохо еще вам, мужу и ребенку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне кажется, вы уже тут затрагивали этот вопрос, нет? + На всякий случай напишу еще раз: идите с мамой к неврологу, рассказывайте о нарастающей конфликтности пожилого человека, что делает невозможным уход за ней, и прочих плюшках (я помню, там вроде были еще жалобы соотв. направленности), начинайте терапию - через 2 недели и конфликтность снизится, и ухаживающие начнут нравиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как сделать так что б мама сама себя не довела??))) так Вы хотите поменяться с ней местами - Вы хотите ее контролировать и руководить ее жизнью?:) это тоже можно, но нужно?мама сама себя доведет до чего сама захочет - это ее право и дело, - оставьте маму в покое:)пока Вы "переживаете" за нее + чувствуете себя немножко виноватой (как я поняла) - она будет все это делать дальше[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы случайно не сестры? у меня похожая ситуация.Оказывается, моя мама меня не видела с нового года (естественно, с ДР в марте ее поздравлял фантом, на Пасху заезжал друг фантома, и в мае на кладбище ездил третий фантом). Я сволочь и про маму не думаю, не то что мой братик, который и под реанимацией стоял, когда ее оперировали (справедливости ради стояли мы вдвоем, а платила как обычно я). Ну а во второй раз, когда мама попала в больницу благодаря брату, опять-таки под реанимацией стояла я, а он лежал пьяный дома. Но про этот случай мама молчит.Короче, только ее сын-алкоголик ее любил, он был белый и пушистый, и заботливый. А я сволочь.После всего услышанного, и после очередного скандала и выяснений - не могу себя заставить с ней разговаривать. Так что общается она с моим мужем и его сестрой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ничего тут нельзя изменить. Мое маме 70, она тоже говорит, что её все бросили, но когда приезжаешь и привозишь продукты или пытаешься вытянуть её на прогулку или в магазин, она не хочет, потому, что очередной сериал. Это такой стиль жизни, Вы должны сделать то, что считаете нужным, нанять помощницу, ещё одну, не нравится, наймите ещё и ещё, хоть 10 штук, не верю, что она всех будет выгонять. Если так произойдет, поговорите с ней нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в идеале хочу, чтобы у нее была нормальная старость. У меня есть ресурсы это сделать, а она назло отказывается. Она хочет только чтобы я жила, я приносила, я убирала и тп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Іра, моєму дідові 91 рік. Тижень тому ще було все нормально, він був в адекваті. а з минулих вихідних - повне невменько :(( Залив сусідів на 2 поверхи вниз... Кричав, що викинеться з вікна в 6 ранку... Бо вже ранок, а газовики не приходять... Викликав швидку, бо нема з ким поговорити... Сьогодні в 8:30 кричав на весь під*їзд, де його няня... А няня на 9 приходить. Даємо заспокійливі, сьогодні швидка приїхала, вколола йому щось... Хвороба називається "старість" і "хочу уваги. від усіх". [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аліна, яка терапія? Я свою ситуацію вище описала, і щодня воно стає гірше :(( [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видимо она считает "нормальной старостью" житие с Вами - исключительно:) Вы считаете по другому, думаете сможете ей доказать, что Вы правы, а она нет? смысл?живите так как сама считаете нужным, если есть ресурсы нанимайте дольше помошниц, но мама будет Вас говнить - тут нужно морально забить на это и помнить что Вы заботитесь о своей маме в пределах своих возможностей без ущерба себе и своей семье[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

((((( ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что старенький, что маленький. Хочет от Вас внимания. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох (( сил вам и терпения. как же тяжело это... и больно на них смотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я поехала, нашла ей врача, на какой-то период наладилось. Потом началось по новой. С терапией снижается уровень конфликтности в общении.Но не убирается проблема. Она хочет жить со мной.В общем получается так.1) Терапия. Она мне не грубит. Просто "выводит зятя на чистую воду".Мы приехали с мужем к ней, так он на следующий день уехал. И при этом еще сильно себя сдерживал.2) Без терапии все плохо вообще.Ну и как следовало ожидать, лечить на расстоянии сложно. Она с лечения плавно спрыгивает. А меня рядом нет, чтобы за этим следить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я наняла - она не пустила человека. Потом мне подруга пишет "она в жару пошла на базар, ей стало плохо" А вот ее кто-то заставлял самой ходить на этот базар?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 за две недели не знаю, но совет очень правильный [+sign]Я не люблю нещасних. Я щаслива.Моя свобода завжди при мені.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она хочет быть значимой, а для кого можно таковым быть?+ Любому постороннему человеку фиолетово на примхи чужих бабушек. А значимости хочется. Ни сиделку, ни помощницу, а слушателя- внимателя, шоб с придыханием...Что делать? Пока человек себя обслуживает, не голодный, не обписянный( простите), то живите своей жизнью. Не вслушивайтесь, не вникайте. Ваша жизнь тоже короткая и единственная и вы не раб лампы.[+sign] - Дорогая, а что ты сразу не сказала что ты такая сука?- Сюрприииииз.©Самый редкий вид дружбы- дружба с собственной головой!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слушайте, кладите трубку. [+sign] - Дорогая, а что ты сразу не сказала что ты такая сука?- Сюрприииииз.©Самый редкий вид дружбы- дружба с собственной головой!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам с одной строны посочувствую, а с другой позавидую у вас есть мамаЕсли мама действительно нуждается в помощи, то надо это разруливать. Выше писали про невролога, может это облегчит ее неприязнь к чужим людям. Ну вобщем нужно с мамой как-то договариваться, она не станет здоровей и моложе, но это ваш родной человек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

искренне вам сочувствую даю 99,9% что если вы уступите маме и заберете в свою семью - она не успокоится. ваша жизнь может превратиться в ад.у меня подобная мама, уступила, переехала к ней в квартиру. даже описывать не хочу во что превратилась моя жизнь. ведите к неврологу.[+sign]Я не люблю нещасних. Я щаслива.Моя свобода завжди при мені.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня просто это не неделю длится, а уже лет 20. Когда мне было 12 и мама решила выйти замуж, я как-то не очень обрадовалась отчиму. Но со мной, как со взрослой, поговорил дядя (мамин брат) и убедил меня, что лучше сейчас не мешать личной жизни мамы и тогда она не будет вмешиваться в мою, когда я вырасту.Я заткнулась и слова против отчима не сказала.Дык нет же, к моим годам 18-19 мама с отчимом развелась и обратила свое внимание на меня.Капец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как вариант - снять квартиру недалеко от Вас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах