Что я сделала не так? (детство, учеба, ребенок- длинно)

191 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Что я сделала не так? (детство, учеба, ребенок- длинно) Говорят, родители пытаются воплотить в детях свои нереализованные мечты. Хотел быть отличником - не получилось, требуешь от ребенка хороших успехов в учебе, хотела стать балериной - мучаешь балетом своего ребенка, как вариант - футболом, шахматами, языками и пр.У меня ситуация с точностью до наоборот. Я - образцово показательная отличница с золотой медалью и красным дипломом, в выписке к которому нет не единой "добре", только "відмінно". Я ревела по поводу каждой четверки до 20 лет, в школе истратила себе немереное количество нервов и, собственно, времени на штудирование, оказавшихся абсолютно ненужными, предметов. Инициатор этого - мама. Я должна была соответствовать ей, бывшей медалистке, краснодипломнице, активистке, комсомолке и просто красавице. Сейчас мне 35. Я не могу назвать себя лузером, конечно, но и звезд с неба не хватаю. Я умница, но не сделала никаких серьезных успехов в карьере. Зато отвращение к учебе обеспечила себе на всю жизнь. Мне очень жаль ту себя - ребенка, девушку. Понимаю, что вот эти слезы и нервы - вообще, абсолютно, в высшей степени - зря.Теперь собственно к проблеме. Помня свой опыт, со своим ребенком я вела себя строго наоборот. Оценки - тлен и фигня. Радуйся детству, дружи, общайся, занимайся тем, что нравится - сюси-пуси, цьоми, самая лучшая кися на свете и пр. Знания я, конечно, контролировала, чтобы она не отстала от программы, но "без фанатизма", как говорится. Еще в самом начале, когда только начали ставить оценки, я застала ребенка в слезах и соплях на пороге школы. Что случилось? ЫЫЫЫ 6 по контрольной. Ну и что,Боже мой, это всего лишь оценка, да ладно, забудь. Сейчас пройдемся по ошибкам, ты все поймешь, в следующий раз будь внимательнее и пр. Это всего лишь один пример. В результате ребенок вообще перестал думать об оценках и радостно получил табель с двумя семерками(((. При этом уверяя, что 7 - хорошая оценка и что даже учительница так говорит. Блин, 7 - это ж дохлая четверка, так? И мой ребенок считает, что это нормально. Собственно, вопрос - как правильно настроить дочку на учебу? Чтобы она, с одной стороны, понимала, что оценка - это мелочь, но и, с другой, чтобы как-то не позволяла себе писать контрольные на 6. Тем более, что со знаниями все ок. Просто наплевательское отношение - невнимательность, безалаберность. Ребенок закончил второй класс. Что-то реально сделать еще и стоит ли? Может, все как раз правильно, просто это мои комплексы бывшей отличницы?Ваше мнение, мамы?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По теме не скажу - но у меня похожая ситуация ((( Я в свое время рыдала от четверок, мне было стыдно ужасно двойку получить... А моему ребенку как то пофиг оценки. Почему так для меня загадка... Может из-за отсутствия оценок в первом классе складывается такое отношение?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нельзя написать на 6 при достаточных знаниях и если здоровье ок Невнимательность может быть признаком неврологических проблем, усталости, недосыпа, плохого режима.И еще важно понимать уровень ребенка. Если ее норма 7 баллов, то она не будет математиком, а просто хорошей девочкой. Оценки действительно мало дают для будущего.[+sign]Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

все познается в сравнении :) моя первое полугодие закончила с 6-7. так что годовые 7-8 меня вполне устроили. и тоже не глупая, просто ленивая. на годовых контрольных появился азарт получать 10-ки. + тепреь как-то этот азарт нужно сохранить до нового учебного года.[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

актуально. послушаю
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наш случай послушаю
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

помните, была шикарная статья - когда у меня родится сын, я все сделаю не так. это про вас )) «Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»Источник: http://www.adme.ru/zhizn-semya/kogda-nibud-u-menya-roditsya-syn-828360/ © AdMe.ru[+sign]Живіть так, щоб було з чого поржати© Кузьма Скрябін[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Лишь бы зно написала и в вуз хороший с 6 поступила [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. likarbox@ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы бы видели, как сейчас оцениваются работы! 1 ошибка - уже 9, т.е. для 6-ки наверное надо 2-3 ошибки, а в младшешкольном возрасте допустить 2-3 ошибки через невнимательность - легко.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нашей учительницы можно))) она норму на чтение во 2 классе поставила 120 слов на 12 баллов))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну и раньше тк оценивалось. 1 ошибка это 4, на 5 надо написать без ошибок
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

прекрасная статья, часто вспоминаю. И сын у меня, да :) [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мой опыт первую половину школы проучилась с третью троект в табеле, дальше они по чуть-чуть исчезли - с опытом пришло понимание как делать вид, что учусь, чтобы в табеле не было троек. Успевала все списать, сделать на коленке перед уроком и т.д. Способности были, желания не было - школьная программа была скучной. Для папы выпускной табель с одной четверкой. Итог: 3 высших образования, парочка иностранных языков, отличная карьера. Вывод: спокойней относитесь к школе, развивайте ребенка. У Вас же откуда-то взялась эта жуткая программа в голове, связанная со школой, и комплекс отличницы - правильно от родителей и окружения. Вы хоть своему ребенку эти сорняки не прививайте.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня ситуация практически такая же я тоже убеждала ребёнка, что оценки неважны, а потом, когда увидела в дневнике 6, 7 и 5 - меня накрывало той самой детской волной ужаса, от которой как раз и хотелось уберечь ребёнка. наверное, проблема именно в моей голове и она весьма надумана. и работать надо над собой, убирать свои комплексы. ребёнку дать шанс самой сознательно прийти к пониманию, нужны ли ей 11-12 или что-то другое нужно больше.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ви або хрестик зніміть, або труси надіньте. Ви хочете виростити дитя без комплексів, властивих вам - то ж не повторюйте маминих помилок. 7 - це звичайно небагато для другого класу, але це дійсно в рамках оцінки "добре". [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

7 и вправду хорошая оценка:) Если Вы действительно не хотите, чтобы ребенок был отличником:) Ваша мама расстраивалась из-за четверки?Я была отличницей с первого класса и до окончания универа, но четверки время от времени проскакивали. Это же не тройка. Чего Вы так расстроились?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

де другий клас, а де вуз. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а какая разница какие баллы во втором классе? ИМХО если знания есть и способность их усваивать и накапливать то подналечь в 10-11 классе сдать ЗНО..кому интересны ваши 7 ки со 2го класса?+ неприятно конечно, понимаю..мы вчера принесли табель с одними 8 ками, причем по языкам я ждала 7 ки а по математике хотя бы 9..а учитель как то все усреднила и даже литчит по которой 9 явно не может быть. я долго смотрела в табель и не верила но таки да))))Расстроилась, потом подумала - а куда эти 8 ки прилепить? на лоб?у нас другая проблема- три выходных и ребенок- чистый лист:ни правил,ни таблицы умножения ((((( я устала одно и тоже с ней учить..а дальше больше будет..а мы все повторяем перенос слов и деление на склады(((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не помню я такого, чтобы за 2-3 ошибки ставили трояк 4 за 1 ошибку - в зависимости от ошибки - могли ставить и 5-
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мое мнение, что 7 - это нормальная оценка, А Вы так долго писали, но в результате, как выяснилась, повторяете свою маму.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это ещё не всё. Я как то восхищалась знакомой с 3мя высшими образованиями, кучей детей, вождением машины, введением своего бизнеса. Потом как познакомились поближе... не может человек хвастаться 3мя высшими образованиями и быть полным нулём в своей сфере деятельности, просто очень самоуверенная женщина, не специалист. Это не вам, я о своём опыте.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не знаю, где вы учились, но это и есть трояк
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я отличница и краснодипломница + мама нет, но племяшка, которая жила с моими родителями с рождения - на 12 лет младше меня - тоже стараниями бабушки - отличница и скорее всего краснодипломница (если не забьет) мой ребенок - закончила 2 класс. оценки наверное и 7 будет в табеле - не знаю. единственный предмет, который меня парит - английский. но методика преподавания в школе меня не то что бесит - а выводит до белого каления. все остальное не очень - учится так, как ей комфортно.я то вообще на пятерки училась, поэтому 6рки и 7рки это нормально)))) я помню свой ужас и желание броситься под машину когда почему то по физике на контрольной в 8 классе заработала 3 балла.да ну нафиг.у меня есть чудесный пример с моего школьного детства - у нас в классе было ПЯТЬ золотых медалистов. ПЯТЬ!! ппц.один из них - мальчик, который до 8 класса был еле троечником. потом пошла смена предметов - геометрия, физика, которые он начал с нуля учить, юракадемию закончил на бюджете с красным дипломом, сейчас работает прокурором(сомнительное в моральном плане, но он очень мечтал) то есть - догоним в средней школе, все равно репетиторов нанимать хоть на 12 учиться, хоть на 8
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, у меня ребенок переживал и об оценках в 1 классе((( я же хочу найти что то среднее между переживанием об оценках и знаниями. Я вспоминая свою школу, понимаю, что сейчас моло что изменилось.И влопрос, а что 7 это очень плохо?
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас