Оно нам надо??? Или надо? (работа и переезд)

210 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оно нам надо??? Или надо? (работа и переезд) Предложили мужу перевод в Прагу. Пока только в формате ты подумай, делать тебе официальное предложение или нет. Вот нужно думать.Здесь и у него и у меня есть работа. У мужа отличная, у меня вполне приличная. Быт полностью налажен. Квартира, дача, машина и отдых 2 раза в год. Дети 5 и 10 лет. Если б не война в стране и перспектива жопы как у всех, но чуть позже, то тогда у нас все шоколадно.Там у него рост карьеры и перспектива еще более интересных стран.В плане работы я даже не представляю кем я там могу быть. Дети вероятно на мне, а от рождения были на няне. Я даже борщ варить не умею...Поговорите со мной, т.к. тетка я не дура и понимаю, что вернуться мы всегда сможем. Но и от того, как все сложно в плане отчалить отсюда даже по рабочему приглашению я уже на Чемодане прочла...Ехать всем и сразу, то тогда мне с детьми только туризм светит, а нам бы школы-сады хотелось бы бесплатные...Ехать сперва муж, а потом воссоединение... разлука в полгода реально выйдет... не хочется...Мы никогда не были настроены на выезд, как-то все и тут нормально было... но что-то подсказывает, что нужно пробовать... или не нужно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы ехала. и вы не турист, вы dependant.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот Вам, конкретно Вам точно не надо. у меня приятельница вот так же перехала не думая и не хотев... ох, и мучается(серьезно) и возвращалась ... и жили порознь....ну а поскольку приживалась через не хочу, то так все в жизни и идет туго и через одно место.Сорри.... подождите предложения от более интересных стран.Все ИМХО[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мужчине нужно расти, а тут такие перспективы. Ехайте :). понимаю, что вам сложнее, ваша жизнь круто поменяется, но попробовать надо. Дети вполне взрослые, не требуют внимания 24 часа в сутки, вы вполне можете и себе занятие найти и даже работу.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вдруг подобного предложения больше не будет? а этот вариант все же как старт.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, чтоб иметь права не туриста я должна дождаться получения мужем визы и только потом податься. Разница до полугода... увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда нужно отталкиваться от того, что предложат мужу + ЗП какая? что входит в его чистую ЗП? кто оплачивает аренду( в среднем 700-800 евро), кто платит страховку обязательную? на мужа и семью( минимально 50 евро в мес/чел), школа и сад бесплатность зависит от р-на проживания.Ну и на жизнь (примерно 200 евро/чел) Если все это покрывается и остается зазор на отдых и развлечения, то можно ехать.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

буду в коричневом куздюме: два моих сотрудника воссоединяют жен уже по 8 и 9 месяцев. причем, если у первого еще получится, то второму точно откажут и будет подаваться заново(уже готовит доки)[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не могу сказать, что я не хочу. я как-то стремаюсь падать по уровню жизни здесь и сейчас, инициируя это. А падение неизбежно, хотя бы потому, что мне придется, готовить, убирать... жить в чужой квартире, учить чужой язык... мне очень страшно и не комфортно..но голова говорит, что эту возможность нужно использовать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот, именно это меня и пугает. у меня прекрасный муж, отличная семья...и рушить все...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зависит от Ваших желаний например, я всегда выбираю приключения. Потому что это очень весело. Конечно в большинстве случаев несет за собой потерю части комфорта и проигрыш в финансах. Но! Это всегда только разгон перед следующим прыжком, который был бы невозможен с предыдущей точки. Но я получаю удовольствие, адреналин от самого процесса перемен. Даже если все хорошо, но все время одно и то же, для меня это плохо. Может Вам это и не надо совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно, у нас принято оформлять документы всей семье разом при переезде сотрудников. То есть человек получает приглашение по работе и подает сразу свои документы на получение рабочей визы и документы членов семьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если б можно было ехать одномоментно всем, то и вопроса не стояло б. Закрыли дом и уехали. Не понравилось - вернулись. Но вариться только в процессе оформления очень много времени, жить в разлуке из-за этого... мы все и всегда делаем вместе... муж из тех пап, что памперс меняет, сказки читает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вя сегодня звонила в посольство и мне подчеркнули, что пока не рассмотрят документы мужа, семью не примут к рассмотрению.Но, может я что-то не знаю. Что нужно требовать от компании?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все верно. в чехии именно так. сперва муж - фундамент, потом все остальное.переводят же только мужа, а не все семейство.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уяснила для себя и словно попугайчик всем повторяю: жизнь такая штука - никогда не знаешь, что тебя ждет за очередным поворотом. Никто не застрахован от разочарования как и от побед. Но в любом случае нужно сделать так что бы защитить в первую очер очередь себя.Разрушить старое, не построив новое или хотя бы не заложив фундамент...Риск дело благородное. Тут или все будет зашибись или не будет, только время покажет.Готовы ли вы рисковать ВСЕМ (я без преувеличения)?Желаю что бы любое вами принятое решение было правильным! [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ми в таких же умовах, як у вас, тільки без садочків, а з підлітком, небажанням кидати тут школу і незрозумілою перспективою вузу, таки наважилися. Правда, в Польщу. Зараз першим виїхав чоловік. У мене поки що тут є непогана робота, але вона має кінцевий термін - до 2017 року. Чи зможемо ми жити окремо до 2017, чи ми приєднаємося до чоловіка раніше - побачимо. Дитя взагалі хоче 11 клас тут закінчити, але то надто довго.Але щодо особистісного розвитку - чоловік дуже задоволений, що переїхав. Каже, абсолютно по-новому запрацював мозок. Тут уже рутина мохом поросла. А там - така встряска, такий стресошок. Ми раніше думали, що йому професійно вже нікуди рости. Виявляється - є ще і перспективи, і ягоди в ягодицях.Моя порада - їхати. Так, нам самим важко тут, і йому там нелегко самому. Але є Скайп, зрештою, є машина, Польща-Чехія - то ближня Європа. Прорвемося. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А муж как настроен? Кто-то должен хотеть и заряжать оптимизмом. Хоть первое время. плюс в Вашей ситуации все это можно воспринимать как переходной этап. к другим странам готовы? Лично я переезжала бы. С удовольствием. Только позови, называется) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

як я вас розумію. У мене тут дім і газон. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как защититься? что вы в это понятие вкладываете? У мужа перевод в рамках одной компании. Если не пойдет, то я понимаю, что ему придется уволиться. Мне однозначно уволиться придется...кто ж меня ждать будет... Подождать пока муж годик там осмотрится... та как-то не вдохновляет... младший вообще с ума без папки сойдет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если лично вы еще не наработались :) сами, и планируете карьерный рост, самореализацию и всякое-такое - то однозначно нет;если готовы расслабиться, заниматься детьми, учить чешский, варить борщ:) и вообще есть желание что-то поменять лично в своем жизненном ритме - то да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что с Прагой не так то? почему автор и сама не сможет работать наоборот задумается, может ей какие международные сертификаты получить или еще что
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может конечно Чехия с особыми тараканами, но обычно, если человек планирует перевозить семью, в приглашении на работу расписывают структуру расходов на всю семью версус заработная плата и вопросов не возникает.Подруга вот недавно детей в Бельгию забирала, вообще проблем не было. ну а в целом - удачи вам. Еще рвз скажу - я примерно в тех же условиях, сегодня все в шоколаде, но перспективы туманные. Я бы ехала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах