Про НЕделание школьных уроков. Как заставить и чем чревато?

194 сообщения в этой теме

Опубликовано:

5 лет и 12 лет. той, что 12 отличница. у нас реально очень нежные и доверительные отношения, но они четко знают, что перегибать палку нельзя - т.е. пренебрежительно относиться, хамить и т.п. ни маме ни друг другу. не смотря на все разговоры и деликатность я сторонник грани между матерью и ребенком. мать не может быть в полном смысле как подружка. авторитет должен сохраняться[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы так правильно выразиться - у меня никто не сидит на шее, тем более мой ребенок) И не сидел никогда. Но возраст дает о себе знать - попытки из серии "а вдруг пролезет" имеют место, причем не со мной - но разруливаю все равно я.+ Я отношусь к таким попыткам нормально - растет человек, гормоны фигачат. Так вот - я разговариваю, потому что до всего человек должен дойти сам, должен понять, почему именно так. Наказываю я только за ложь. Штрафую. Работает)Кстати, позвольте Вам позавидовать белой завистью относительно прилежной 12-летней школьницы. И заодно разочарую Вас - скорее всего это недолго продлится. У нас это закончилось с первыми КД))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

100% "вдруг прокатит" имеет место быть периодически. вот у автора похоже прокатывает... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, но тут более объективные мнения специально постила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно поподробнее? как это донести учителям?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не учится... очень избирательно учится ему надо что-то прикладное, труд и физра - любимые предметы. кроме школы ходит на кружки - спорт и радиоэлектроника. Вот куда бежит роняя тапки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор просто, судя по всему, не зарекомендовала себя главной в стае)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он ходит на радиоэлектронику и спорткружок всякая теоретическая информация ему не представляется полезной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы шутите? Есть учебный процесс...Что Вы донесете - что Ваш ребенок НЕ ХОЧЕТ?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нету ни компа ни телевизора фраза позавчерашнего дня "Мама, мне аж 5 уроков задали, может, я лучше пойду погуляю? Это полезнее для здоровья"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какими именно словами убеждать и о чем разговаривать? собственно, об этом сабж...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) КД уже пол года, тьфутьфутьфу. Но мы не зациклены на оценках... есть приоритеты, в направлении которых работаем + языки. ей нравятся, идут хорошо, делаем акцент. если съедет по другим предметам, я не делаю из этого конец света...гормоны фигачат тоже периодически, именно в такие моменты и проявляю твердость, когда вижу, что мозг в отключке, гормонам привет )[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот там пусть свои таланты раскрывает, а в остальных сферах ещё не дорос сравнивать себя с Вами, и с тем какой эффект от Вашей работы, и какой от его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Домашние задания - это необходимая составная часть обучения в школе + так и надо объяснить ребенку: выбора в этом случае нет. Если человек учится в украинской средней школе, то в правилах школы даже прописано, что он обязан приходить на урок подготовленным. Подготовка к уроку - это и есть домашние задания.Если необходима аналогия с работой: туда вы тоже обязаны приходить готовой выполнять эту самую работу. То есть обладающей необходимым уровнем знаний и умений, который периодически тоже требуется обновлять и повышать.Метро и космические корабли - это замечательный настрой, человек уже видит себя инженером. Вы вполне можете ему объяснить, что у полученных им знаний остается гораздо меньше шансов остаться в голове, если он не выполняет д/з. Когда дело дойдет до космических кораблей, то есть лет через 15-20 :)), знания могут и совсем выветриться, если их не освежать в памяти (в том числе с помощью д/з).Именно с этой целью учителя и задают на дом упражнения - чтобы знания дольше сохранились. Они, безусловно, мало заинтересованы в том, чтобы регулярно проверять по 30 штук тетрадей с д/з, и делают это только для пользы учеников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот ребенок отказывается играть в игру "так надо" он может просто сидеть за рабочим столом до трех (!!!) часов. Просто сидеть. Не берет ручку. Не пишет. Не разговаривает. Сидеть ему комфортно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни капли. Дневник красный от того, что "Не виконано ДЗ" С особо ненравящимися учителями вообще не разговаривает. Сидит. Стоит. Как овощь. Вот не нравятся они ему, ...ля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и что? я это понимаю, он - нет. Какими словами объяснить 11-летнему недорослю что раз все делают, ты тоже ДОЛЖЕН?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделюсь с вами еще одной штукой. Когда у дочери возникла подобная проблема и стало слишком много вопросов - зачем мне все это нужно + я придумала ей объяснение. Я постила недавно на ФБ, потому просто скопирую. Ей помогло. Надеюсь, вам чем-то поможетМоя Марго недавно поставила вопрос ребром:- Почему я должна читать так много книг, учить немецкий и английский, и хорошо учиться?Как объяснить двенадцатилетнему человеку, зачем нужно личностное развитие? Так чтоб она поняла, согласилась и запомнила...- Давай я попробую объяснить на простом примере. Смотри, у тебя есть 34 куклы. Из них 30 - дешевые китайские подделки, они сделаны из пластмассы плохого качества, пустые внутри, когда их гнешь - они ломаются сразу. А есть 4 куклы - твои любимые. Дорогие, качественные, наполненные внутри. А у одной, твоей самой любимой куклы внутри лампочка, она светится и греет. Ты играешь всеми куклами, но дешевые тебе не жалко. Ты гнешь их - они ломаются, улыбка на их лице стирается, потому что краска плохого качества. Они тебе нужны для массовки, но когда они ломаются - ты их выбрасываешь без сожаления. А качественных кукол ты бережешь, возишь с собой на море, в горы, стелешь им шелковую постель, придумываешь для них такого же качественного мужа и куколок-деток....А теперь представь, что Бог играет в нас, как ты - в куклы... Твоя задача стать такой качественной, такой наполненной внутри, чтобы Боженька гнул тебя, а ты не ломалась, а выпрямлялась. Падала, но поднималась снова и снова. Чтобы твоя внутренняя лампочка никогда не перегорала, светила и грела даже после того, как тебе гнули 100 раз. И улыбка никогда не стиралась. Тогда Боженьке будет интересно с тобой играть, тогда он будет брать тебя на море и в горы, стелить постель из лепестков роз. На твое тепло и свет придет такой же качественный муж, и такие же красивые детки...Марго давно уснула, а я все думала, кому я рассказывала сказку - ей или себе... Еще я подумала, что через много лет, когда она будет взрослой женщиной, когда меня уже не будет на свете, она вспомнит эту сказку и расскажет своим детям...[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас уже год, но у нас к этому наследственный "ангельский" характер.+ Ввиду этого имеем темы "Мне биология в жизни не пригодится, это нудно, учить не стану") Читаю морали по очереди с душеспасительными беседами. Чувствую себя звездливым ящиком... Английский у нас отличный, математика тоже, пишет грамотно, читает....Но ..........))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, списываю :-) вечером продолжим разговор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ваши проблемы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так может не до учителей доносить? А ребенка привести в чувство? Извините мне мою резкость, но, ИМХО, Вам нужен психолог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень красивая история, спасибо большое переиначу на трансформеров и перескажу :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на собственной шкуре, когда задет его шкурный интерес понимают быстро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне? сыну? или учителям? это не резкость, биомассу надо разделять, это правда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах