Про фамилию ребенка...поговорить

198 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну вы же сами уже написали, что для вас все аргументы априори не принимаете. :) Я лично не вижу ничего ужасного в подобном поступке. Это ж не руку отрезать. Передумает – вернет.Вы пишите с позиции взрослого. И о взрослых решениях.А как по-мне, то запреты без причины - признак как раз незрелости. Невзрослости. К авторитетному мнению обычно и так прислушаются, таким людям нет нужды запрещать.Если коротко "в детстве я удивлялся, почему взрослые такие странные, а вырос и понял, что взрослых-то почти нет" (с).[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я не понимаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам кажется, 90% моих знакомых меняли Не меняла одна, ее отец задолго до ее замужества просил фамилию сохранить, фамилия красивая. Остальные все меняли.Мы тут подругами мериться будем?)))Я вообще о том, что в нашем обществе принято, поэтому какая разница, если она сейчас поменяет, раз так сильно хочет.Правда, сменивших фамилию просто так я лично не встречала, только имя одна меняла с Клавы на Вику. Все привыкли через полгода где-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как человек потом докажет, что Иванов Петр Васильевич (который значится в свидетельстве о рождении, где указаны родители!!!) и Бейлис Петр Васильевич это один и тот же человек? Теряется юридическая нить, хотя бы на правонаследование, как минимум, но есть еще документы об образовании (аттестат, диплом) и т.п., и нужно доказать , что это твой аттестат.По этому необходимо свидетельство о смене фамилии, и только на основании оного можно оформить новый паспорт.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что мне, как взрослой, пока отпрыску 16, разгребать все за ним) + Смена фамилии потянет за собой смену документов, обмен загранпаспорта, домовая книга, все инстанции, etc.До наступления 18 лет это мне гемор на голову.Так что у запрета была бы причина.Очень я сомневаюсь, что и Вы будучи за границей и имея с обменом документов проблемы согласились бы себе такой гемор повесить на голову.Но снова Вы ситуацию описали применительно ко мне)И о моей незрелости. Да, взрослых почти нет. Те, которые остались, утром встают, готовят блинчики и провожая чадо в школу ведут с ним беседы о проблемах насущных. Гляди и запретов не понадобится. Но можно и по другому поступить. Разрешить все, лишь бы жить и спать не мешали, махнуть рукой и в теплую постельку дальше) Но, мой ребенок не просит сменить фамилию и я еще ничего не запрещала)А Ваши еще слишком маленькие и до их 16-ти лет вам еще с ними очень многое придеться пройти и может даже переосмыслить.[+sign]Учеников узнают по любви.А не по протестам или политическим речам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня одногруппница была Калинина, вышла замуж стала Малинина. мы ее так и звали Калинка-Малинка :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнила, у нас на работе был водитель с фамилией Сыкало. У него - две дочери. Если бы они сменили фамилии, я бы их поняла и поддержала.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас на 4 человека 3 фамилии)) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой сокурсник был в институте с фамилией - Нога, с удалением на букву О. Под конец учебы сменил фамилию (+) на Апостол.Он говорил, что это фамилия с их рода, вроде прадедушки. Может и так, а может и нет. Я не проверяла:) Но с Ноги он стал Апостолом:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мама должна иметь преимущество при выборе имени)) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот водій не здогадався не давати донькам свої сикальні прізвища. Типу, я мучився, так і ви не помрете. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть меняет, особенно если фамилии родителей, мягко говоря некрасивые, считаю в современном мире + привязки к роду, фамилии нетне князья же и не графыа вот встречаю некоторых людей с фамилиями и думаю, почему не поменяли, ну как у мальчика может быть фамилия ПИПА?[+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня уже 15 лет бескопоит этот вопрос))) А куда смотрела мама? [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проще поменять на фамилию мужа, чем на совершенно другую. Меньше потом документов носить. Я поэтому меняла, но я не хотела оставаться на своей ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не разрешить уже не имела бы право, но было бы интересно услышать аргументацию а вдруг это что-то сложносочиненнообоснованное? ;)но я бы однозначно постаралась донести серьезность и неоднозначность данного поступка[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так одно дело когда женщина именно хочет, а другое, когда априори считается, что она должна и что отказаться от своей фамилии - это нормально и естественно для нее. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я отвечала на Ваш пост "как можно..". Все три варианта по смене фамилий в браке равноценны. И у каждого выбора есть обоснованные причины (0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не против, пусть бы брала, это даже интересно.+ Ведь это вообще фамилия мужа и его родни, вот для мальчика - это более принципиально, типа продолжатель рода и фамилии. А девочка еще 3 раза может ее поменять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня муж менял на фамилию бабушки, родители только за были, так как у них действительно неблагозвучная так поступили все братья свекра, после смерти их отца... только у него на тот момент было уже двое детей и слишком много мороки былодля мужа это был принципиальный вопрос... собственно и я ему благодарна, так как у нас симпатичная фамилия, если бы он не поменял, я бы осталась на своей, хотя у меня такая себе была...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну девочкам еще не смертельно :)) есть надежда при замужестве поменять, а вот с мальчиками таки беда, но есть такие упертые дядьки, которые с пафосом и гордостью несут и плодят свои сыкалы и очень болезненно воспринимают посягательства на это достоян ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Апостол - это конечно сильно :)) а его не Богданом случайно зовут? :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С такой фамилией и замуж-то не возьмут ))) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах