Про фамилию ребенка...поговорить

198 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не запрещала бы, НО объяснила бы всю заморочливость данной процедуры. Меня удивляют советы выше о смене фамилии туда-назад в стиле "поменяет в 16, а в 18 поменяет обратно". Смена фамилии это не просто "вписать в новый паспорт что захочешь". Это и смена свидетельства о рождении, и загранпаспота и др. Мои дети, например, имеет свою долю в недвижимости. Это же куча головняка потом. В 17 лет ребенок получит аттестат. И если в 18 передумает и захочет снова поменять фамилию, потом аттестат тоже менять или каким образом подтверждать? Я бы посоветовала поступить так: сказать дочери что она уже взрослая, имеет право , взять листочек, вместе с ней расписать все плюсы и минусы данного мероприятия (уточнить перед этим ВСЕ нюансы, о которых Вы пока не догадываетесь), и в случае, если дочка все-таки захочет поменять фамилию на новую, согласиться и сразу договориться о том, что заменой всех документов заниматься будет она сама.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девушки, вы меня удивляете. Я думала, что смеяться над фамилиями - это удел подростков. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это и есть отказ по сути. Сменив фамилию в 16 лет, она не сможет без совершеннолетнего опекуна поменять часть документов ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, да и мужчины могут идти в декрет) А на деле смена фамилии мужа и его декрет - казуистика. А от женщины этого ждут и порой очень агрессивно, чуть ли скандал на свадьбе закатывают, когда она решает не менять. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, как и я, говорите о своём частном опыте. Для меня это - не казуистика - в моем окружении трех поколений никто не настаивал, чтобі женщины меняли, собственно только я и поменяла, но мне муляла известность моей фамилии в тех же кругах. А вот двое мужчин поменяли на фамилию жены, еще одна пара - двойная фамилияИ да, на моей работе в декрете мужчины, ну или сразу няни, но никак не женщины. Бывает, наши опыты равноценны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не в курсе этих моментов, тогда записываем в "минусы" необходимость маминого присутствия при всех этих процедурах (я так понимаю что лишнего времени у мамы нет, учитывая насколько затратны по времени данные процедуры). Узнать сколько документов надо менять, часы и дни приемов, сколько раз надо посетить разные инстанции и потом уже принимать решение насколько оправдана данная прихоть. Я почти уверена, что ребенок понятия не имеет насколько все это непросто, она думает что достаточно просто захотеть и все данные в паспорт напишут с ее слов. Если она узнает все подробно, почти уверена что не захочет этим заниматься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при смене фамилии выдают справку о ее смене, на основании которой действителен и аттестат и все остальные документы, полученные до смены вы же не меняли аттестат и свидетельство о рождении после того как замуж вышли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы говорите о частных случаях, а я как раз смотрю широко. У вас двое знакомых взяли фамилию жены. Но таких случаев сколько %? один? полтора?Это все равно, что сравнить количество матерей одиночек и одиноких отцов, многие любят это делать на примере того, что одного такого знали. И да, мужчины в основном ждут, что жена возьмет их фамилию. И многие обижаются, если не берет. Если перевернуть ситуацию, то мне было странно и не очень удобно, если бы из-за меня человек отказывался от своей фамилии и переходил на чужую. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нормально имеет право[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

атестат, конечно, нет, но меняют права/справку ИНН/загранпаспорт(проезной ребенка), личное дело по месту учёбы/документы в ЖЕКе, и т.д. Это требует участия родителей (+) а вот после 18 - уже нет, тогда и стоит менять, когда ты никого не напрягаешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я свою 3 раза меняла вышла замуж раз- взяла мужеву по глупостив разводе -на свою назад, тоже ее до этого недолюбливала, но реально хорошая фамилия, а то у мужа как Иванов в рашеа второй раз замуж и снова менять, причем я в этот раз осознанно не хотела, но муж опять же сам документы заполнил и ее вписал)))девичья мне нравится большеа девичья мамина мне нравится больше всех)[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, мне везет. На меня смотрели уничижительно, когда я меняла фамилию на фамилию мужа. И да, все окружающие ожидали, что ни в коем случае не менять:):)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свидетельство о рождении не меняется никогда. К нему просто прилагаться будет справка. Как и к большинству других документов.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СоР меняется, не стоит говорить "никогда". СоР меняется, когда меняются данные о родителях или дата рождения, или место рождения. Это тоже допускается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве нельзя на основании свидетельства о смене фамилии+ выдать первый паспорт? По-моему, логично было бы делать так. Какая разница первый паспорт или нет? Сведения о родителях остаются плюс св-во о смене фамилии прилагается. А где бы почитать документы, регламенты и т.д. на этот счет, не подскажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы подытожить+ Текущая фамилия просто не нравится дитю. Обзывательства с неё не придумаешь, но в ударении можно ошибиться. Фамилии других родственников тоже не нравятся. Под выбранной фамилией она фигурирует давно в соц.сетях. Многие и не догадываются, что она не реальная.Поменять хочет именно сейчас, чтобы аттестат получать на новую фамилию (чтобы потом меньше документов было менять). По нумерологии, этимологии и прочее я смотрела, нормально. В общем, я-то не против...Гы, это еще бабушки-дедушки не знают, вот где будет засада )) Ну то такое...Осталось уточнить технологию получения, документооборот, так сказать. Потому как нам вообще не улыбается получать сначала один паспорт, на текущую фамилию, а потом второй. Слишком долго и хлопотно ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, хочет, так хочет. Сказала бы -- валяй! Тока по инстанциям сам бегать будешь, раз так припекло )) [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще, как вариант, можно поинтересоваться: А наследство потом доказать сможешь? ;-))) [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, неправа, почитала уже [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах