дауншифтинг

236 сообщений в этой теме

Опубликовано:

дауншифтинг а есть здесь кто-то с опытом дауншифтинга? или может есть такие, кто уходил с работы "в никуда"? поделитесь опытом :)вот в общем-то и весь вопрос. [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вас конкретно интересует? морально-психологическая сторона или материальная? [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моральная :)) меняется ли реально что-то в жизни?+ просто есть мысль, что это особенность характера, которая будет проявляться, где б я ни работала. а по материальной я понимаю, что зп меньше приведет к тому, что многие расходы понадобится урезать :)[+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это зависит от вашего отношения к произошедшему + очень велики шансы, что это станет вашей психологической травмой на всю жизнь, и ситуация будет повторяться с завидной регулярностью. надо сделать выводы и идти дальше. если есть доля вашей вины в случившемся - понять, принять и больше не повторять. Если вашей вины нет, тем более принять. Главное не прокручивать миллион раз "что было бы если бы", идти дальше.а, и не забыть сказать боженьке спасибо за это.На моей практике,спустя какое-то время, я на 1000% убедилось что все случилось к лучшему! в тот момент казалось - все, конец, я неудачница, впереди только падение, а оказалось - наоборот :))[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно меняется. наступает свобода, качество жизни улучшается) хотя, тут нет единых рецептов. Смотря, как Вам комфортнее и чего хочется в данный момент. Слушайте себя, а не других.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, наверное, меня так можно назвать :) Постараюсь кратко, но вряд ли выйдет: Мне 40. Я 15 лет отработала в престижных крупных международных компаниях. Да, это позволило нам с мужем до 30 обзавестить стандартным набором квартира-машина-дача. Но за все надо платить. Я не заметила, как выросла моя дочь (спасибо, бабушка помогала, уволилась она, т.к. я по тем временам реально очень много зарабатывала) . Я не родила второго ребенка (потому что карьера, потому что нужна была сперва квартира, потом машина, и т.д.). Мы очень мало развлекались с мужем, уже и как-то отвыкли (потому что я приходила с работы в 19-30, готовила ужин и засыпала от усталости в кресле на часок, на кино-рестораны не было сил, да и никто не отменял желание хоть немного побыть с ребенком, поболтать, поиграть, сделать уроки).Когда в компании началась перемены, мой отдел распустили, предварительно вытрепав все нервы, я решила, что мне надо отдохнуть и ушла по согласованию сторон, что позволило мне 9 месяцев получать на бирже максимальное пособие (среднюю зарплату по Киеву, 4000грн было). Отдых затянулся на 3 года. В отрасль на эти же деньги я уже вернуться не смогу, да и вообще вряд ли смогу. Кроме того, опыт специфический, другую работу найти будет сложно. Плюс возраст.Но! Сейчас мне ХОРОШО. И пусть ребенок вырос, я открываю себя как домохозяйку. Я начила получать удовольствие от того, что 3 часа готовлю своим на ужин вкусняшку из интернета. От того, что в квартире порядок. Я была такая деловая колбаса, что никогда не думала, что дома можно не сойти с ума от скуки. Сложности. Если Вы решите "бросить все", то будьте готовы к тотальному непониманию. Родители вынут мозг: останешься без пенсии, отупеешь, станешь неинтересной мужу, запустишь себя и т.д. Друзья коллеги на встречах будут докладывать тебе про совещания-треннинги-интриги, а ты с каждым годом будешь думать о том, что как же они просырают свое личное время. Они будут думать то же про тебя (с твоими розами на даче) :) Вообще, с точки зрения окружающих я нихрена не делаю. На самом делаю, просто не спеша и в удовольствие, а не как раньше - галопом, на напряге и из последних сил. :)И самое главное. Я человек ответственный, и не могу вот совсем все бросить на самотек. Должны быть "тылы". Сидеть дома - надо себе позволить. Мой тыл - любящий зарабатывающий муж, некие вложения, и моя личная однушка под сдачу (дает всего пару тыс грн - но это моя "страховка" от вышеперечисленных проблем типа пенсии, ухода мужа и др). Сейчас мне очень комфортно. Я всегда была домашней, но волею судьбы вела абсолютно противоположный образ жизни. Мне начинает нравится роль домохозяйки. С учетом ситуации в стране доходы семьи сильно упали, но поскольку "база" уже есть, то нам хватает на нормалную жизнь. (На еду, имхо, вообще можно заработать всегда.) Не шикуем, просто нормально живем. Сейчас мечтаем о том, чтобы и мужа вызволить из офиса и больше времени проводить вместе, просто гулять и т.д.Как-то так. Много написала, может даже более подробно, чем стоит. Ну да ладно :)[+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что автор хочет сама решиться на этот шаг. Если вынужденно, конечно, не очень приятно. Я сейчас в таких же раздумьях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в своё время уволилась с работы достаточно хорошей (интересной, перспективной, оплачиваемой), для девушки другого склада это была бы прекрасная возможность, меня же она убивала, сначала психологически, а потом начала и физически.Самые яркие мои впечатление после - в году есть сезоны, сначала цветут деревья, потом на них появляются маленькие листики, потом всё становится зеленее и зеленее. И осень начинается не сразу, а зима так вообще - уходишь темно, выходишь вечером из метро - темно. А зима оказывается это день, солнце, снег искрится. Первое время я ходила гулять днём каждый день, сижу на скамейке, люди прошли мимо, я думаю кто они? почему не на работе? Чувствовала себя инопланетянином)).Чувствую себя свободной, спокойной, ощущаю вкус времени, никуда не спешу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так позитивно написано. Класс, тоже так хочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уходила вникуда, но я мегаосторожная и любитель подстелить соломки. Поэтому: - знала, что ухожу хоть и "вникуда" , но не "навсегда"- имела приличный фин.запас на момент ухода- точно знала уровень своих "обязательных" расходов (то , от чего отказаться невозможно)- муж имел стабильную работу и готовность финансировать меня и детей достаточно долго- мониторила рынок труда, чтобы понять , когда "пора" возвращаться в строй. Отдохнула, набралась сил, поправила здоровье, наобщалась с ребенками, и вовремя снова вышла на работу, пока "не отвыкли руки от топора" :)))[+sign]I hope you appreciate the effort I put into not correcting your grammar. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно пару вопросов? Мне многое очень похоже Как долго вы уже дома? Я для себя прикидывала, что год мне будет интересно и весело домохозяйничать, а потом я начну метаться.Если это не очень бестактный вопрос - планируете ли вы второго ребенка?Какой вы поддерживаете уровень общения с внешним миром? И все-таки, пенсия и обучение ребенка. Квартиры считаете достаточно?Если вопросы слишком личные, извините пожалуйста. Просто я что-то устала быть деловой колбасой )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"вникуда" сознательно уходила только в декрет. вдумчиво готовила материальную подушку с расчетом на год, чего и вам советую :) ну если есть кому содержать - вообще отлично. наконец-то можно заняться любимым хобби, перечитать все книги :) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за интересный рассказ, + я отработала уже несколько придуманных дедлайнов, и причины, по которым я хочу поменять работу, вообще не предполагают моей вины, скорее наоборот - удивлена, что столько выдержала :))по поводу прокручивать - я это делаю уже лет 5 (заранее), но видя какая возможна альтернатива, понимаю, что принимаю правильное решение. меня немного пугает полная неопределенность в будущем, имея бешеный темп сегодня, я боюсь, что от возникшей пустоты будет тоже несладко, поэтому мне очень важно увидеть, что есть положительные примеры. спасибо. :) [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заметила, что смену сезонов вижу только в метро по рекламе... вот елки с дедами морозами, потом сердечки пойдут, дальше крашанки налепят, потом реклама школьного - идет осень... и так по кругу. Вот редиска в переходах пошла, сменилась клубникой, черешней и так до тыкв с мандаринами. Эх:(В выходные я хочу просто поспать... уже 16 рабочих лет пролетели ... а что я видела в жизни...иногда тоска накатывает, но остановиться нельзя, слишком дорогое удовольствие растить 2 детей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. во-первых, надо иметь мужа и он должен быть нормальным человеком. Во-вторых, надо не быть по натуре трудоголиком, т.е. то, что Вы раньше делали, не должно быть "зоной комфорта".Я, например, имею вид зависимости - трудоголизм и для меня периоды без работы превращались в ад и ожидание.Один раз это было 9 месяцев.Депрессия наростала больше и больше.Хотя при этом я пахала на даче физически, но от этого я только тупела и превращалась в тетку, розы - не мое хобби.Я в основном, по стройке, а без финансирования, самостоятельно, это превращалось в тяжелый "выснажлывый" бесконечный труд.Сейчас мне сын выносит мозг просто каждый день - брось работу, ты плохо выглядишь, ты уставшая, ты...я отвечаю:ни-за-что!!! Лучше выглядеть я не стану, а дома сидеть и смотреть "на стены" - это не мое.И мама, и папа у меня были трудоголиками и работали до семидесяти лет.А мой бывший муж из семьи, где "не переймалысь" и все себя "искали".Сын - в ту "родыну".Задрал.Я уже к психологу собираюсь чтобы обсудить с ним это навязчивую идею и чего он ко мне с ней прицепился.По дауншифтингу - я так понимаю, что это не "бросить работу", а переехать, например, в село, горы, раньше в Крым и оттуда работать дистанционно, если позволяет профессия и уровень профессионализма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень классно описано)) Я в подобном режиме уже 6 лет. Старшая взрослая совсем, младшему 5,5 и я всегда на утренниках и открытых уроках, у меня есть время и силы видеть его взросление.Многие работающие окружающие меня не понимают: не скучно ли мне, не страдаю ли от безделья. А я всегда себе дело найду, телек не смотрю-некогда. Мужу по работе помогаю, вот кукол с Амазона килограмм 20 заказала девчонкам и с улыбкой представляю все это у себя дома)) Муж говорит "у тебя вечно какие-то дела". Пару раз накатывало "на работу хочу", но представив все это "в лицах", ой нет. Только вот родных вкусняшками надо чаще баловать))[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такие, в никуда, к тому же с переездом.В глобальном - всё было сделано правильно; через некоторое время и совсем неожиданно мою чудесную во всех отношениях контору разогнали, да и общие внешние обстоятельства изменились к худшему.Сейчас я живу так, как удобно семье. Иногда думаю о том, что это не оценят и в старости я останусь "на бобах".Я работаю, удалённо, но только для того, чтобы не потерять квалификацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

человек ко всему привыкает.. первое время будет хотеться куда бежать, потом попустит... я бы в таком случае боялась профессиональной деградации и зависиомсти финансовой... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, это очередной "кризис"? 30-ти лет. Мне тоже так тошно, иногда до физических проявлений.+ Сменила работу, а оказалось, что дело во мне. Вот прямо жду внутренне, чтоб уволили, жду повода, чтобы плюнуть на все.Мозг напряженно думает, а чем бы я хотела заняться. Пока не слышу себя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девы, вы чего? это всего лишь зима!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, у меня это с лета. Даже работу сменила, так как думала, что дело в конторе - ан нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мужа не надо иметь, его надо любить :))) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обычно желание все бросить обостряется еще в периоды кризисов в стране, как сейчас. у меня такое было в 2008 [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сама не уходила, но читала: 1. не все люди могут жить без четкого распорядка, который дает работа. многие раскисают и превращаются в болото. 2. оказывается, самая большая проблема дауншифтеров - вернуться назад в активную профессиональную жизнь. а России были люди, которые стали дауншифтерами еще довольно давно. и вот несколько лет прожили они по разным Таиландам (там можно неплохо жить, сдавая московскую квартиру за 1000 долл. в мес.) и надоело им. и захотели они вернуться, а не тут-то было. сфера пошла вперед, новые специалисты подросли и оказалось, что влиться проблематично. вот тут и поджидала их засада.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смени и мне работу) туда,куда меня зовут, я не хочу ехать. а туда,куда не зовут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах