Для тех, кто советует ехать в деревни переселенцам.

299 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Родители моей приятельницы уехали из Узбекистана. Там резня начиналась. Пока доехали до Украины, грянул кризис. Денег вместо квартиры в Харькове хватило на плохонький домик в деревне часах в 2-х езды.Живут там. Ясно, что тяжело было.Но когда выбора нет, то и в селе будешь жить.Я бы тоже не выбирала село по доброй воле.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, в Лисичанске, где я выросла аж один музей - краеведческий. А образование у моих сельских друзей было не хуже. А как им преподавали физику, так я завидовала. И кружки были у них.А я жила в новом микрорайоне и у нас не было НИ-ЧЕ-ГО. Называлось, жила в городе. При сельской школе были кружки, а у нас один - вязания, который вызвалась мама моя вести. И куда я не захотела ходить. А возить меня в другой район или в Северодонецк было некому. Бабушка по-полдня проводила в очередях то за костями, то за двумя сотнями грамм масла.Прямо умирают люди без кружков.И я, и подруга из деревни, и все кто хотел поступить в универ - поступили.Кстати, в Америке образование лучше чем в Северодонецке или Кривом Роге. Толку от этого?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, если у всех людей отобрать деньги, поделить и раздать, чтобы у всех было поровну, все равно, через месяц одни будут богаты, другие бедны. Потому что то, что отличает бедного от богатого, находится в голове. В мозгу. Мой шеф говорил. - Чтобы стать миллионером, надо научиться думать так, как думает он.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ездят днем доить. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему, я бы вообще смотрела, как в Европу перебраться. Пусть нелегально. Спросили же про село.Село в СССР где даже пенсий не платили - это другое село все-таки. Я вижу как моя родня живет в селах сейчас. Очень пристойно. Да, работают они больше. Но я, например, продукты экономила всегда, не выбрасывала (до недавнего времени) они - нет.Да, они не пьют, они крутятся. Но это не советская безысходность.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если б я имел коня, это был бы номер. Если б конь имел меня, я б, наверно, помер. :)) Не в обиду. Вспомнилось. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Есть категория людей, которые говорят. - Ну нет! Это несерьезно, я этого не буду делать. Ради такой небольшой прибыли стараться? Я выше этого. Вот если бы мне такие и такие условия... Вот везет тому, везет этому... Вот если бы мне такого мужа (папу, образование, стартовый капитал и т.д. и т.п.) вот тогда и я бы...И другая категория. Которые ничего не говорят, но берут и начинают делать. С нуля, даже из минусов. Из того положения, в котором находятся, они пытаются выжать максимум.И спустя время они достигают точки, с коророй первые готовы (с их слов) стартовать... ПОтом двигаются дальше. И достигают тех вершин, о которых первая категория может только мечтать.А первые продолжают мечтать. Это единственное, что они умеют.Они не будут делать ничего и никогда. Максимум - устроятся на к-то ЗП и будут завидовать начальству или владельцу бизнеса.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Какие музеи, если снимать жилье и на работу добираться час-полтора? Да 2-е детей. Уроки, быт не устроен..А обжившись, и из села можно ездить в город в музей.Моя другая приятельница из деревни из-под Харькова рассказывала, что каждое лето ездили на море, каждые выходные в город их возили. РОдители работали рабочими, денег не копили, все проживали. Туалет и ванная у них тоже были в доме.А я, городская, что в музей, что в парк атракционов, что в театр, попала подростком. Интеллект не пострадал. Книги читала.В 90-х отец этой девочки получил травму и стал инвалидом. На работе перестали платить ЗП. Мама стала в Польшу ездить. Сначала обои возила (она строитель), потом сообразила, что вещи легче. Стояла сама на рынке. Потом точки открыла дополнительно. Да, тяжело, да нервно. Таможня, рекет, взятки. Но они не то что не голодали, они с сестрой кота польским сыром и ветчиной кормили, чтобы мама не ругала, что плохо позавтракали. В это время я радовалась салу и икре из манной каши и селедочного рассола.МАма купила им обеим по квартире в хорошем районе близко к центру Харькова.А все село ей завидовало. Тетке, с неходячим мужем и двумя детьми. Сидели на попе ровно и завидовали. Здоровые молодые мужики - в том числе.В селах, к слову, полно приятных мест, летом на велосипеде - лучше парков.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не имеет права обвинять человека в том, что он не герой, и попрекать его тем, что он-де уехал в мирный регион и там старается начать новую жизнь.Вот и все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, кому-то полезно будет: Вы были бы согласны жить бесплатно в моем доме с таким условием?Есть дом,обычный сельский.Киевская обл,с.Гореничи.От м.Житомирская 15 минут на маршрутке.Чистый,есть отопление(котел),но проблема: туалет на улице и вода на улице.Готова отдать под жилье бесплатно,но условие-кормить собаку,которая во дворе(безобидная).Согласились бы.Нам просто нужен там человек.Что бы и дом был протоплен и собака накормлена.Короче,что бы была жизнь.Ищем вот таких людей.http://sovet.kidstaff.com.ua/question-715588[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя... вот тут же каммент: 20 минут назадЕще раз прошу прощения, если кого-то обидела! Поверьте, лучше дома со всеми условиями, слышать взрывы вдалеке, чем в чужом доме, особенно большинство местного населения, смотрят из-подлоба или открыто оскорбляют потому что ты оттуда..То есть, получается, и правда лучше сидеть некоторым и слушать взрывы... Ай, короче.[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда... [+sign]Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой ли? Мое село: население сейчас такое же, что лет 50 назад, только нет колхоза, птицефермы, двух заводов в райцентре и лесопильни Раньше работа в пределах 5 км от дома была у всех (да-да, и в колхозе тоже платили - около 3 рублей в день), сейчас - у немногих, остальные на заработках в России или Польше или живут за счет рождения детей одного за другим. Бухает молодое поколение жутко, в то время как старики, жизнь в колхозе отработавшие, в библиотеку ходят (только они ее на плаву и держат) да песни поют в клубе.Я боюсь представить, что будет, когда отомрет это поколение.Сумская область, если что.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, у меня тоже корни из села :) Как, наверное, и у всех, просто у всех в разном поколении Но это не значит, что в селе жизни нет. Есть. И в 55-м была.здесь же речь не о том, где обосновываться. Речь о том, куда бежать. Экстренно.И в этом плане, ИМХО, бесплатный сельский дом лучше городской квартиры, которую нужно еще арендовать. Через год-другой можно и перебраться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, так же покупаем 80 км от Киева, Белоцерковский р-н [+sign]Любите своих внуков, они отомстят за Вас Вашим детям.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совет - просчитывать все индивидуально, исходя из возможностей и потребностей каждой семьи и каждого ее члена. + Для кого-то уехать в глухое село будет самым худшим вариантом, а для кого-то лучшим. Надо думать. Варианты для переселенцев есть не только село. И село это не самое простое решение. Лично мне там очень сложно жить, но у нас и семья небольшая, у нас больше шансов выжить в городе. Общие советы написали: знакомства, обустройство, поиск работы. Как и везде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я была и зимой. У села есть один существенный плюс: пока твой дом цел, ты относительно автономен В городе отключили отопление - все, приплыли.В деревне затопил печку - вот и нет проблемы. Там же приготовил еду, там же нагрел воду и помылся - пусть в корыте, но зато в теплом доме.Да, нелегко. Но беженцам легко нигде не будет, если у них нет родственников, которые обеспечат всем-всем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за исключением, что там женщины остаются в своем доме с налаженным бытом и своей родней в окрестностях а если и живут на съемных квартирах, то всегда могут вернуться в родительский дом,хотя я не считаю, что кто-то должен воевать и гибнуть вообще, все это кошмар и ужас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До того момента, пока негерой не начинает попрекать героев, которые воюют. И позволяет себе выпады в сторону людей, которые, наоборот, приехали защищать страну - из мирных регионов, оставив свои семьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни о чем таком не было речи ни в исходном посте темы, ни в исходном посте ветки ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так и тема не первая. Выше в ветке есть отсыл в архив, для тех, кто пропустил предыдущие серии, от автора темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно. Никто не скажет - да я трус и негерой, я буду жить и работать, и пытаться сделать для страны что-то в тылу. + Нееет. Везде только посыл, что воевать идут одни лохи, а сортир на улице - это тоже как-то не алё. Не для того квиточкы зросталы.Представляю, если в ВОВ эвакуаированные так перебирали. Устраивались как могли, работали и ждали победы. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня там брат и его друзья. Они не бухают. Охота, рыбалка - хобби. У всех есть машины. Дети в университетах учатся.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах