А Ваша душа часть какой культуры?

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А Ваша душа часть какой культуры? Предыстория. Меня воспитывали в Советском духе, все национальное было семье чуждо. Когда надо было вписывать национальность в паспорт, я гордо вписала русская как малознакомый папа, а не украинка как у мамы. Старший сын был запихнут в русский класс по многим причинам, но прозрение уже наступало)) И наступило оно благодаря русской бабушке мужа. Свекровь забрала маму из России, которая была чудным человеком, очень жаль, что прожила тут недолго, и мы так мало с ней общались. Она готовила щи, которые можно было есть), пекла блины и с ней хотелось говорить и говорить. О том, что деть был отдан в школу в возрасте 5 лет первой узнала она, для всех остальных родственников он был в саду. Через месяц испытательного срока мы признались) Бабушка была учителем младших классов всю жизнь но не протестовала, а прошла это испытание с нами и дала добро) В принципе, решающим для меня было ее одобрение.Речь не о школе, а о том, что это был золотой, понимающий и толерантный человек. Но я поняла, что вся культура, носителем которой она является не моя. Мне интересно, приятно, но я многие вещи делаю по другому, мне больше нравятся украинские песни, танцы, быт. Хотела этого воспитавшая меня украинская бабушка или нет (а она "терпеть не могла эту украинскую макитру"(с)), но она привила мне любовь к украинскому и к той земле на которой я выросла. Хохлома), потешки, песни, кухня, не лежит душа)) Так что вышеватником я становилась постепенно и еще в двухтысячных. ПС попался недавно на глаза мультик, странно но я всю жизнь помнила из детства, что нелюблю этот "украинский" мультик( Там 10 минут, но потерпите посмотрите, достаточно занятно Догада
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Индия там я дома, со всеми обрядами, праздниками, песнями, музыкой, Богами, Храмами, отношениям к людям,, ритуалы...мехенди, одежда, ткани, еда, специи и острота блюд, море солнца, постоянное состояние покоя...моя душа родом оттуда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Западная Украина() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фольклор - наш одежда - наша, германиякухня - оооо, тут от японии и до средиземноморья)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русской, в узком смысле этого слова. Родители из России, воспитывали меня соответствующе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я даже себе представить не могу себя там. Это точно последняя страна, куда бы я хотела поехать) Для меня красиво смотреть Индию в компе, а быть там страшновато
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каждому свое...понимаю...я там живу в полном смысле этого слова... я только в аеропорту выхожу и ощущение такого невероятного счастья, что и словами не передатьсамо собой я не пытаюсь ничего анализировать, все на уровне чувств и ощущений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здорово)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киевской.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

киевской
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Западенська газдиня. Хоч і руська за національністю. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, недавно как раз размышляла на эту тему. У меня вначале было как у вас - я была советским ребенком, и душа была часть "советской культуры". Говорила по-русски, изучала в университете русский язык и литературу (правда, украинского языка и литературы тоже было много, по часам столько же как и русских. И все же это был не основной предмет.). И главное мое потрясение от объявления независимости в 91м было именно в этом - так что, это больше не моя культура? Вот все это, Пушкин, Толстой, "наше все", "издалека, долго, течет река Волга" - это теперь культура другой страны? А мне что остается, моей русской душе, в новой стране? Гопак и шаровары? И все? Но это же не мое, совсем не мое, как же я теперь буду..?Постепенно это отношение менялось, причем не только у меня и мужа (мы были еще студентами в год объявления независимости), но и у моей мамы, и у родителей мужа, уже в пенсионном возрасте. И в последние годы (уже, наверное, лет 10, не меньше) - у меня, у моих родителей, у родителей мужа, у наших детей вполне сформировано чувство, что мы - украинцы, и наша культура, наша история - украинская. А также кухня, традиции, обычаи, одежда, поговорки, шутки, и остальное...Бабушки мужа не поддались, правда :)) Но им было за 65 в год провозглашения независимости :))И сейчас, как ни удивительно, все это - "течет река Волга, а мне 17 лет" - это для меня культура другой страны. Кое-что в ней мне интересно и нравится, кое-что далеко и неинтересно (как и в культуре Франции или Германии, которые я , впрочем, знаю меньше). При том, что все говорят, что национаьно-патриотического воспитания в стране 24 года не было - а самосознание изменилось, очень. [+sign]I hope you appreciate the effort I put into not correcting your grammar. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мене точнісінько так само все і було, і є. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вас очень понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я точно на месте. центральная Украина, осередок трипільської культури, поляни. - это мое)))) [+sign]Кто говорил, что не будет много говорить, а то опять что-нибудь скажет? (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что в прошлой жизни я жила в Италии) Их темперамент громкоговорение, махание руками и, при всем при этом ,умение отдыхать и забить , вот я вся там)[+sign]И вся планета распахнулась для меня! И эта радость, будто солнце, не остынет! Не сможешь ты уйти от этого огня! Не спрячешься, не скроешься – Любовь тебя настигнет! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой душе чужда украинская культура. Чужды обряды, песни, одежда и так далее. Не хочу говорить тут, какая культура мне ближе, но точно не украинская и не русская. Всю жизнь я чувствую себя чужой в своей стране, папа мой любил все украинское, мечтал, чтобы я в вышиванке ходила.Кстати, в детстве я всегда говорила, что я русская, а не украинка, мне как-то очень хотелось русской быть-:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и у меня было очень очень похоже, но бабушка приехала к нам в 2001 и к помаранчевой революции я уже начала формировать в себе украинку-возвращаться душой домой на родную землю)) Вот только язык остался. но в последнее время я намного легче стала говорить. Еще летом язык цеплялся, а сейчас больше практики и легче
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одесса, со всей ее мешаниной русской, украинской, еврейской и прочих культур. [+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым...(Шукшин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где-то 2 столетие нашей эры. Рим. я сенатор. И обязательно мужчина :)) отправляете? ;))))))[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фу...пардон, не сдержалась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему фу? Потому, что мое мнение отличается от Вашего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уж не знаю. всегда считала себя киевлянкой. люблю энтичность, а шароварщины и показухи не люблю [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, долгое время не знала, какую страну считать своей Родиной... По национальности я чистокровная белоруска, но родилась и всю жизнь живу в Украине. Украинский язык до 91 года в школе не изучала, т. к. папа-военнослужащий. В душе и Беларусь никогда не была моей Родиной, и Украину как-то тоже не считала близкой мне. Хотя украинская культура мне всегда нравилась и одежда, и быт, и песни, фильмы, мультфильмы.. Душа моя раскрылась после событий на Майдане, я поняла, это мой народ, моя страна, моя семья и здесь мой ДОМ.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не потому, просто неприятно это читать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах