А Ваша душа часть какой культуры?

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я всю жизнь пытаюсь ответить себе на этот вопрос. Украинцы, русские, поляки и венгры - редкий случай, но почти равные доли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хорошо сказано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люблю фольклор и этнический декор, но любовью антрополога-исследователя;)) Поэтому мне все нравится и все интересно. А по натуре я европейка негорячих кровей. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я по крови на 1/4 украинка, в остальном - русская. Раньше не задумывалась, но за последний год увлеклась изучением истории + Украины, сопоставила все новое с тем, что знала раньше и меня просто отвернуло от Раши федераши, от совка, который был лживый и есть ( из современной раши он никуда не делся).То есть по духу ( бунтарскому)) мне ближе Украина[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне лет 8 довелось работать под началом русского директора, там я познакомилась с понятием "широкой русской души":)) на корпоративах - столы ломились от явств, выпивка лилась рекой, приглашали и Океан Эльзы, и Пономарева, и Валерию, ведущими был и Богдан Бенюк, и Маша Ефросинина, на день рождения каждого сотрудника - подарки, отмечали ВСЕ праздники, у особо близких сотрудников-друзей крестил детей, но одновременно жесткий человек, очень умный, хваткий: русский отборный мат, "разборки", охранники, крутые тачки, понт, все было.Потом работала у чехов-немцев - совсем другой компот:)У нас, украинцев, есть свои национальные черты. они в крови, очень четко подмечены в пословицах-поговорках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас примерно так же,кроме того,что в 91-м я была уже далеко не студенткой и половину жизни я прожила именно в СССР. наша семья всегда была русскоязычной, каких только национальностей нет в нашем роду, но родители всегда считали себя украинцами. И только в последние лет 10 я стала остро ощущать себя именно украинкой и ощутила свою принадлежность к нации. Раньше вообще не задумывалась над этим.еще мне очень близка грузинская культура -просто очень по душе))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется что "шароварщина" - это какой-то кем-то навязанный штамп. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну лет в пять я узнала, что по фамилии можно понять национальность и доставала родителей, перечисляя им всех друзей и знакомых, помню ощущение гордости, что я чистая украинка:))) вот такая культура:) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что это вообще такое?:) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, вот именно. шароварщина- это навязанные штампы :) в точку () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы же не позволили бы себе среди французов заявить подобное, я помню и предыдущие ваши высказывания, еще до войны, некрасиво среди украинцев говорить подобное об украинском [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) я пеку блины ( вот только что гору), я варю щи ( которые сын называет "опять сварила свой кацапский супчег" + я давно живу в Украине, но я русская....я не могу сказать, что мне чужда украинская культура, но она не моя....ну вот не тает у меня душа при украинских песнях, хотя нельзя не признать их мелодичность, я не умиляюсь от гопака, я не ношу вышиванку, потому что это модно ( хотя красиво, и это тоже нельзя не признать)...сейчас я как та жаба, боюсь порваться.....в магазинах российское не покупаю принципиально, с Андреем Малаховым последний раз виделась в марте, Комсомолку, которую читала 30 лет, не покупаю тоже с марта.....Но я и не заменила ничего из перечисленного украинским...еда ни в счёт . Но я русская не этническая, я русская из России, может поэтому во мне неискоренима любовь к родине, к родственникам, к могилам, к языку, к культуре....Кто мои дети? До марта были больше русские, чем украинцы. Сейчас они стали украинцами.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, прям Ольга, почему когда вас читаешь - вот так вдох и дыхание спирает..а потом " ...До марта были больше русские, чем украинцы. Сейчас они стали украинцами." выдох...каждое слово имеет вес.я хочу сказать что я Вас очень уважаю. [+sign]Кто говорил, что не будет много говорить, а то опять что-нибудь скажет? (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оль, Антоніо, як завжди, жжот: то уха йому не уха без вотки, то щі - кацапський супчик:))назви їх наступного разу капусняком:)[+sign]- ти сильний, ти впораєшся!- я розумний, навіть не стану братися![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

українська (від Сяну до Дону:))) у мене дуже широка родинна біографія, але тільки українська іноді аж шкода, може хоч би якоїсь крові домішка, а нє - куди не копни одні українці:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не туда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однозначно украинской, но не сельско-вышиватной, а городской, цеховой, мещанско-бурсацкой той, что "моя бабка яблоки продавала, моя мама яблоки продавала, я всю жизнь яблоки продаю, с этого хлеб свой ем и никого не боюсь!"(с)Это культура Зерова, раннего Тычины и Курбаса, а не Котляревского и Нечуй-Левицкого))[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поляки Півдня України і українці
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

болгарская у меня душа уже... Все потому, что силой и опорой в жизни все-таки явился муж-болгарин. Папа мой из Керчи, хотя его мать - дочь полтавчанки и донского казака, а мама хоть и с родственниками из Житомирщины - т.е. вполне украинские корни у обоих моих родителей. Но так повелось, что не смогли они мне прижить-привить укр культуру, да, я училась в укр школе, спокойно говорю по украински, болею всей душой за НАШУ ИЗРАНЕННУЮ НЕНЬКУ Украину.... Но когда я стала вникать в историю и культуру болгарского народа - не смогла устоять. Дети мои, как это ни прискорбно, больше болгарочки, чем украиночки. И дело даже не в языке. Просто так сложилось в моей семье, что эта культура перевесила во мне - культура сдержанного распития спиртных напитков, культура вкусной кухни, культура празднования народных обычаев, культура "как назвать ребенка", культура никуда не торопиться и принимать решения взвешенно. И еще много чего. Русская же культура где-то на 10м месте.....[+sign][email protected][-sign][+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я имела в виду о навязанности самого термина. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая Вы молодец! Чувствую, что и у меня так будет, я душой и сердцем люблю страну своего будущего мужа, но она и правда прекрасная. Все мне в ней по душе, абсолютно все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, переименуйте "клюквой" только в украинском варианте :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киевской я русская, с русскими родителями, крепкими российскими корнями. Но Киев - это все для меня... "Як тебе не любити... " со слезами слушала с начальной школы.А от Киева - любовь ко всей Украине, её природе, языку... Почему не украинской - очень многое в ментальности не мое.Мне кажется, у детей так же... но они считают себя только украинцами)) возможно, вообще ментальность меняется )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не даром же появилась присказка, что итальянец не сможет говорить, если ему руки связать:)) Южный темперамент, и не только у итальянцев.[+sign]___________________________________снег служит мужества примеромон падает из года в годно поднимается и сноваидет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Пусть у Вас все сложится как нельзя лучше и адаптация пройдет максимально легко. Учите его язык, на котором говорит Ваш будущий муж. Интересно, какая страна?[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах