А Ваша душа часть какой культуры?

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

то есть само явление, по вашему, не существует? Только навязанный термин? [+sign]___________________________________снег служит мужества примеромон падает из года в годно поднимается и сноваидет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

актори ще цим грішать [+sign]- ти сильний, ти впораєшся!- я розумний, навіть не стану братися![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написала в личку страну. Тут не хочу. Язык сложный, но там много наших и на английском многие говорят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что? :)))) [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та не говорите)) еврейские когни у меня тоже имеютцо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот, именно бунтарский дух:))+ у меня кровь только украинская, культура советская, но всё равно русская никогда не была близка, хотя все в семье говорили по русски.[+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему бессарабской? Это как? Вы родились в бессарабии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я думаю, что таки у всех у нас этого не отнять, хотим мы этого или нет)))) [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

українське + польске і тенькає на єврейське, хоча по крові начебто нема.не селяньске, ближче міщанське.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой-нибудь эльфийской :)() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. я дома только тут. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не задумывалась особо до этого года, я украинка с польскими корнями+ после опыта жизни в Средней Азии, четко и ясно ощутила, где мой дом и моя душа, и как мне до ужаса чужда их и российская культура. Недавно была на экскурсии по Ровненской области, как же там легко и хорошо на душе, ощутила себя как дома
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда знала, что по национальности украинка, но никогда не возникало желание одеть вышиванку, копаться в истории Украины. Моя национальная принадлежность в СССР никого и не интересовала особо. Да и в семье эта тема не затрагивалась. Такое ощущение, что раньше вообще мало кто разделял русских и украинцев, вот грузины, молдаване, узбеки, киргизы и т.д., казалось, отличались от нас, славян. Русская школа, окружение исключительнно русскоговорящее, но только потому, что сами мы говорили по-русски. И только сейчас, благодаря пуйлу, я и мои дети начали осознавать, кто они, полезли в старые альбомы бабушкины, нарисовали генеалогическое дерево. Теперь они знают, что их прапрадедушка был сослан в сибирь за укр. национализм:)Мы с интересом читаем историю, начали говорить по-украински. Большинство наших знакомых, даже не украинцев, стали патриотами и бендеровцами:))[+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы с Вами не родственники. случайно?? Тоже по папе поляки и евреи киевские., а по маме украинка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюс много.Я в Одессе чувствую себя дома.Почему-то все время тянет в этот город и к этим людям. Какие-то они там особенные)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня тоже самое в Стамбуле хотя и в Индии было очень комфортно, гораздо комфортнее Таиланда, например
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне что импонирует в укр культуре, так это ее шароварщина и колорит. именно вышиванки, безумно красивые и считаю что именно сельская культура у нас самая красивая и уникальная, может и в мире.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня не то , чтобы часть культуры, но душа на Стамбул так неожиданно отреагировала...Приземлилась и как домой вернулась. И каждая тропинка знала куда приведет, и каждый аромат душу переворачивал...и на Босфор смотрела так, что столетия в голове листались, как странички.. Уж и не знаю почему))ПС В родне украинцы, поляки и осетины. Ваще никаких турков)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что у каждого порядочного киевлянина должны быть евреи в роду :) шутка, если что :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

украинкой воспитывалась у бабушки с дедушкой, они с Волыни, которая до 39 была польской. Отец бабушки - священник, был арестован "советами", а вся семья сослана в Казахстан. Работали там за трудодни, не зная, жив ли их муж и отец. И много было историй о близких и дальних родственниках - и про то, как в голодовку они высылали из Польши доллары, пряча их под слоем расплавленного смальца в посуде родственникам в Харьков, и только благодаря этим долларам те остались живы. И про то, как расстреляли в один день 20тилетнего двоюродного брата бабушки и его отца, а его мама сошла с ума, а ее второй сын-подросток успел сбежать и дал знать о себе только через 10 лет из Австралии. И много других историй семьи. Не скажу, что принимала очень близко к сердцу бабушкины рассказы, но, по прошествии времени понимаю, что все это очень сильно отразилось на представлении о себе. Помню, как в 10м классе ездили с мамой и сестрой в Петербург на экскурсии - было стойкое ощущение, что я в чужой стране и все не такое, как у нас, хотя Украина тогда только-только отделилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, брат моего дедушки тоже в Австралию убежал [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шароварщина - слово без положительного значения вообще-то:)) Внешние атрибуты взамен внутреннего наполнения, это примерно как картина Леонардо и ее копия на этикетке копеечного мыла. Как можно ставить знак равенства?[+sign]___________________________________снег служит мужества примеромон падает из года в годно поднимается и сноваидет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а меня с детства раздражало, когда меня называли русской (иностранцы в основном), я готова была кричать и биться: Я НЕ РУССКАЯ!!! Я НЕ РУССКАЯ!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже. Только бабушка у меня была украинка. А жила я на Донбассе.В школе украинский не учила.Лето я проводила в селе на Полтавщине, где говорила по-украински, потому что там все так говорили.Бабушка жила у нас зиму и говорила только по-украински. А я отвечала по-русски. Так и общались. От бабушки я слышала с детства историю, которая ни в каком месте не сходилась с учебниками. И про коммунистов, и про раскулачивания, и про Сталина, и про голодомор, и про войну, и про немцев. Про бога, праздники и про священников тоже не совпадало ничего с пропагандой.Потом я увидела бабушкин паспорт и спросила почему она его получила чуть ли не на пенсии.. Ну и мама рассказывала, как сдавала математику на русском, хотя училась в укр. школе. Как сыпали на экзамене и с презрением отзывались в глаза об укр. образовании.В общем, мое "обращение" началось раньше. Уже в средних классах я задавала неудобные вопросы учителям истории и литературы...В 91-м я радовалась независимости. Почему - не знаю.Не хотела жить в СССР. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Космополит, наверное. Ну или из какого-то будущего моя душа.. Современные технологии. Глобализация, минимализм, виртуальная реальность, мне все это подходит. Не люблю раритет, дерево, натуральные материалы, прошлое, не перебираю письма, старые вещи не храню. Все мое - хранится на удаленных серверах...В детстве хотела, чтобы меня забрали инопланетяне. :) Ну, типа, скучно тут с вами. :) Меня так ругали, когда проболталась!!! Аж полегчало, когда свекровь рассказала, что тоже хотела того же. Вроде как, она - взрослая женщина, мать 4-х детей.. Не одна я с приветом, как-то так.Не знаю куда себя отнести...В будущем я бы себя комфортно чувствовала.Жить могу в любой стране, в любом месте где есть инет. :) Языков только не хватает. Тяжело я их учу. Уже думаю, куда ехать пожить. Главное, чтобы меня не ограничивали там в правах.Для меня дом - буквально, место где я нахожусь. Могу переехать с одним чемоданом, путешествовать на месяц-два с ручной кладью.Очень комфортно себя ощущаю с канадским паспортом. Необходимость получать визы меня раздражала.Если речь об укр. и рус. корнях. То.Очень сильное влияние оказала любимая бабушка с Полтавщины.Самое счастливое время - у нее в селе летом. Украинская культура, песни, праздники близки и понятны. И вышиванки нравились всегда. Просто не шли мне. Сейчас ношу футболки, в школе форму вышила.Поскольку украинский язык мне был знаком с детства, читать и слушать мне было легко на обоих, а украинские переводы многих фильмов были лучше, я слушала их. Но больше 25-ти лет не говорила ни слова по-украински. Сейчас начала. Не пишу, т.к. грамота - мое слабое место даже в русском.Русские корни тоже есть. Говорю по-русски с легким старо-саратовским налетом. Но эта культура мне не стала близкой. В первую очередь, потому что не повезло с родственниками с этой стороны.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах